Сегодня 26 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Amazon увеличит капзатраты на ненасытный ИИ в полтора раза до $200 млрд — акции отреагировали обвалом

Компания Amazon в лице своего подразделения AWS и раньше была одним из крупнейших игроков рынка облачных услуг, а в эпоху бума ИИ начала активно обслуживать интересы многих разработчиков профильных систем. Поскольку спрос на услуги такого характера и не думает снижаться, капитальные затраты Amazon в этом году вырастут на 54 % до $200 млрд.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Деньги будут направлены, по словам генерального директора Энди Джесси (Andy Jassy), главным образом именно на развитие инфраструктуры AWS, и в основном на её связанную с ИИ часть. Глава компании назвал это решение «экстраординарно необычайной возможностью навсегда изменить размер AWS и Amazon в целом». Компания готова агрессивно вкладывать средства, чтобы стать лидером рынка, по его словам.

Столь серьёзное увеличение затрат неизбежно скажется на прибыли компании. Если аналитики рассчитывали на получение Amazon операционной прибыли в размере $22,2 млрд по итогам текущего квартала, то руководство компании призвало рассчитывать на диапазон от $16,5 до $21,5 млрд. После закрытия торгов в США акции Amazon на этом фоне успели снизиться в цене на 10 %. Всего с начала года они снизились на 3,5 %. Конкурирующие Microsoft и Alphabet (Google) также сообщили, что будут вынуждены увеличить капитальные затраты в этом году. Инвесторы опасаются, что расходы облачных гигантов растут быстрее прибыли.

С другой стороны, выручка AWS в прошлом квартале выросла на 24 % до $35,6 млрд, что стало максимальным приростом более чем за три года. Операционная прибыль на облачном направлении составила $12,5 млрд. Часть капитальных расходов Amazon будет направлена на развитие космической группировки спутников связи Kuiper, расширение розничной сети продуктовых магазинов и внедрение роботов в логистической сфере. В любом случае, основная часть капитальных затрат будет связана именно с развитием инфраструктуры ИИ.

В прошлом квартале AWS располагала заказами на сумму $244 млрд, что на 40 % выше прошлогоднего результата и на 22 % выше в последовательном сравнении. Общая выручка Amazon в прошлом квартале выросла на 14 % до $213,4 млрд, операционная прибыль составила $25 млрд. Если учесть, что в сфере интернет-торговли выручка Amazon выросла на 10 % до $83 млрд, то основную часть доходов она получает именно от интернет-магазина. Реклама в высокий для подобного бизнеса сезон обеспечила рост профильной выручки на 23 % до $21,3 млрд. Компании пришлось сократить 16 000 сотрудников в прошлом месяце. В совокупности с предыдущими мероприятиями такого рода работы лишились около 30 000 человек. Без учёта этих сокращений численность штата Amazon составляла около 1,58 млн человек по состоянию на 31 декабря прошлого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Resident Evil Requiem 21 мин.
Жертвы перестали платить хакерам: уровень выплат упал до исторического минимума, хотя атак стало намного больше 31 мин.
Хорошего понемногу: надёжный инсайдер заявил, что Sony перестанет портировать эксклюзивы PlayStation на ПК 32 мин.
Google представила Nano Banana 2 — обновлённый генератор изображений работает быстрее и качественнее, и доступен бесплатно 36 мин.
Новый трейлер амбициозного пиратского выживания Windrose разочаровал фанатов отсутствием даты выхода — разработчики отреагировали 2 ч.
Instagram будет оповещать родителей, если подросток ищет контент о суициде и членовредительстве 3 ч.
Технодесантник, новая операция и платные голоса: разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 выпустили крупное обновление 12.0 3 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода в раннем доступе Steam ролевой песочницы Valorborn с живым миром и полной свободой действий 3 ч.
«Для тех, кто пойдёт следом»: для Clair Obscur: Expedition 33 вышла профессиональная русская озвучка от GamesVoice 4 ч.
Burger King внедрит ИИ, чтобы проверять, говорят ли сотрудники «пожалуйста» и «спасибо» 4 ч.
Первый в мире трансатлантический оптоволоконный кабель TAT-8 демонтируют через 37 лет после прокладки 2 ч.
«Большая неделя впереди»: Apple пообещала порадовать фанатов чередой анонсов 3 ч.
Энтузиаст приспособил льдогенератор для охлаждения процессора — и добился 40 °C под нагрузкой 3 ч.
Разворот научных потоков: открывший графен Андрей Гейм продолжит научную карьеру в Гонконге после 20 лет в Манчестере 3 ч.
Иттрий подорожал в 69 раз за год — дефицит редкоземов в США усиливается даже после перемирия с Китаем 3 ч.
Мировые продажи DRAM взлетели на 29 % за прошлый квартал: цены подскочили на 50 %, а Samsung снова на первом месте 4 ч.
Positive Technologies выпустила межсетевой экран PT NGFW 3050 с производительностью до 400 Гбит/с 4 ч.
Huawei представила умные часы Watch GT Runner 2 и другие новинки 4 ч.
Uber поднимается в небо: аэротакси Joby станут доступны через обычное приложение в Дубае 4 ч.
SK hynix и SanDisk запустили стандартизацию High Bandwidth Flash — новой памяти между HBM и SSD 5 ч.