Сегодня 14 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США выписали Applied Materials штраф в $252 млн за продажу санкционного оборудования китайской SMIC

Поставки определённого ассортимента оборудования для выпуска чипов в Китай давно запрещены американскими санкциями, но один из крупнейших рынков мира манит производителей, а потому им приходится порой сталкиваться с претензиями американских властей. Applied Materials заплатит $252 млн за сотрудничество с китайской SMIC.

 Источник изображения: Applied Materials

Источник изображения: Applied Materials

Об этом на текущей неделе сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление Министерства торговли США. В нём говорилось о наложении на американскую компанию Applied Materials штрафа в сумме $252 млн за поставки оборудования для выпуска чипов для нужд китайской SMIC в обход существующих экспортных ограничений США. Ещё в 2023 году американские власти начали расследовать деятельность Applied Materials в этом направлении, подозревая её в поставках оборудования в Китай через своё южнокорейское подразделение. Поставки по этой схеме осуществлялись уже после того, как в декабре 2020 года власти США добавили китайскую SMIC в перечень компаний, подозреваемых в связях с местными военными.

Речь шла о поставках оборудования Applied Materials для имплантации ионов в твёрдые материалы. Такое оборудование используется при производстве полупроводниковых компонентов, в данном случае оно отправлялось в разобранном виде в Южную Корею, там обретало завершённый вид и поставлялось в Китай в обход санкций США. Компания не уведомляла об этих поставках американские власти, как того требовал закон. Министерство торговли США выяснило, что американская Applied Materials воспользовалась данной схемой поставок в Китай не менее 56 раз в период с 2021 по 2022 годы. Общая стоимость продукции, отправленной на экспорт для нужд SMIC, оценивается в $126 млн. Как легко определить, сумма штрафа в два раза превышает это значение, являясь максимальным наказанием за такого рода проступок. Applied Materials выразила удовлетворение таким вердиктом органов власти и отметила, что после выплаты штрафа претензии будут исчерпаны, а расследования в отношении компании прекращены.

Санкции США сократили выручку Applied Materials в Китае. По итогам прошлого квартала регион формировал только 25 % всей выручки компании, а по итогам всего 2025 года эта доля достигла 28 %. В этом году выручка поставщика оборудования на китайском направлении будет снижаться, по мнению руководства Applied Materials.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta может свергнуть Google с вершины рынка интернет-рекламы уже в этом году 55 мин.
Microsoft не удалит Copilot из Windows 11, а просто замаскирует ИИ-функции 3 ч.
ИИ-помощник «Алиса Про» заработал в почте «Яндекса» 3 ч.
«Игромир», но не тот: игровой облачный сервис «Плюс Гейминг» от «Яндекс» вышел из «беты» и сменил название 3 ч.
У «МоегоОфиса» втрое выросли убытки — запущена реструктуризация бизнеса, проводятся сокращения 4 ч.
Московский суд оштрафовал Electronic Arts — издатель Battlefield 6 и EA Sports FC 26 нарушил закон о персональных данных 5 ч.
Sony и ютубер Jacksepticeye превратят Bloodborne во «взрослый» анимационный фильм — первые подробности 5 ч.
Microsoft создаст защищённую альтернативу ИИ-агенту OpenClaw для бизнеса 5 ч.
Google начнёт понижать в поисковой выдаче сайты за перехват кнопки «Назад» 7 ч.
Франция готовит переход на европейские цифровые продукты в попытке снизить зависимость от американских решений 11 ч.
Panmnesia привлёк $10 млн на разработку интерконнекта следующего поколения для ИИ ЦОД 4 мин.
«Готовы вступить в битву!»: Lenovo задумала выпустить игровой смартфон Legion после четырёхлетнего перерыва 5 мин.
Китай разгоняет производство памяти: YMTC построит ещё два завода по выпуску NAND 11 мин.
Обновлённый электромобиль Mercedes-Benz EQS увеличил запас хода и ускорил зарядку 16 мин.
Nvidia опровергла слухи о намерениях купить Dell, HP или кого-то ещё из производителей ПК 20 мин.
Космический дата-центр — уже реальность: орбитальный кластер Kepler Communications открылся для бизнеса 42 мин.
Всё под рукой: в Италии построили подземный ЦОД в доломитовой шахте — рядом с хранилищем вина, сыра и яблок 47 мин.
Supermicro выпустила компактные серверы на базе AMD EPYC 4005 для ИИ-задач на периферии 2 ч.
Физик из Албании разработал флеш-память в 100 000 раз более плотную, чем лучшие современные решения 3 ч.
Поджигателя дома Сэма Альтмана обвинили в покушении на убийство — он видел в ИИ опасность для человечества 4 ч.