Сегодня 26 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi выпустила 600 000 электромобилей всего за 22 месяца

Ассортимент моделей машин под маркой Xiaomi пока нельзя назвать особо широким, официально он состоит из двух вариантов с рядом модификаций, но этот молодой автопроизводитель уже старается играть по правилам китайской отрасли. Начав продажи электромобилей в апреле 2024 года, за последующие 22 месяца компания смогла поставить 600 000 машин.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Если по итогам прошлого года Xiaomi удалось выпустить 411 837 электромобилей, то в этом году она рассчитывает поставить клиентам 550 000 машин. Символично, что выпуск первого поколения седана SU7 недавно был прекращён в связи с началом продаж машины второго поколения, которая претерпела незначительные, но полезные по меркам китайского рынка изменения. Впервые о планах начать выпуск электромобилей под маркой Xiaomi руководство компании заявило в конце марта 2021 года. Первенец марки был представлен к концу 2023 года, а его продажи начались в конце марта 2024 года.

В июне 2025 года ассортимент был разбавлен кроссовером YU7. Если в прошлом году в структуре поставок всё ещё доминировали седаны SU7, то в январе этого на первое место вырвались именно кроссоверы YU7, на которые пришлось 97 % продаж. Официальные продажи рестайлинговой версии SU7 стартуют в апреле этого года, машины нового образца уже демонстрируются покупателям в автосалонах Xiaomi и доступны для заказа. Именно предстоящая смена поколений и вызвала резкое снижение объёмов продаж дореформенных SU7.

В общей сложности объёмы поставок электромобилей Xiaomi по итогам января всё равно выросли на 70,34 % до 39 002 штук в годовом сравнении. Кроссовер YU7 стал по итогам января самым популярным электромобилем на китайском рынке, тогда как Tesla Model Y скатилась на 20-е место, а вот продажи SU7 упали до минимального с момента анонса уровня. Машины первого поколения успели разойтись тиражом более 381 000 экземпляров, сформировав основной объём продаж за прошедшие 22 месяца.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Хватит пугать людей» — Дженсен Хуанг раскритиковал апокалиптическую риторику ИИ-отрасли 12 ч.
Новая статья: Moss: The Forgotten Relic — сказочный сборник, сбежавший из VR-плена. Рецензия 12 ч.
В США разгорелись споры между сторонниками и противниками открытых ИИ-моделей 16 ч.
OpenAI целую неделю не замечала, что её ИИ-агенты взломали Hugging Face 25-07 11:18
Microsoft представила ИИ-модели для работы с изображениями и речью — они значительно экономнее аналогов OpenAI 25-07 11:11
Чат-бот Meta AI получил возможности персонального помощника как в ChatGPT и Gemini 25-07 06:00
Доля российских продуктов на рынке инфраструктурного ПО достигла 68 % — в 2021 году она составляла всего 8 % 25-07 00:21
Новая статья: The Alters: Last Variable — последняя тайна. Рецензия 25-07 00:04
Глава Amazon Games перенёс Tomb Raider: Catalyst на 2028 год, но Amazon Games это опровергла 24-07 23:12
Anthropic внезапно выпустила Claude Opus 5 — почти как Fable 5, но по ценам на уровне предшественника 24-07 23:11