Сегодня 05 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Подзаряжаемые гибриды потребляют гораздо больше топлива, чем заявлено, показало исследование

Наблюдавшийся лет пять назад энтузиазм в отношении «чистокровных» электромобилей заметно поутих, но производители теперь пытаются доказать, что в среднесрочной перспективе подзаряжаемые гибриды являются не только удобными в эксплуатации, но и экономичными, а также экологичными транспортными средствами. Недавнее исследование показывает, что заявляемые характеристики расхода для них далеки от реальных.

 Источник изображения: Toyota Motor

Источник изображения: Toyota Motor

В теории, как поясняет Electrek, подзаряжаемые гибриды позволяют пользователю основную часть времени ездить на чистом электричестве, если он регулярно заряжает тяговую батарею и передвигается на небольшие расстояния, лишь изредка используя ДВС и ископаемое топливо. Новое исследование Института Фраунгофера гласит, что на практике такие гибриды расходуют в три и более раза больше топлива, чем рассчитывают регуляторы при разработке экологических норм. На выработку электроэнергии в движении при работающем ДВС у них тоже уходит больше топлива, чем заявляется производителями, как выяснили исследователи.

Изучение выборки из 981 035 транспортных средств, эксплуатируемых в Европе, позволило сделать соответствующие выводы. Испытуемые машины должны были использовать в среднем 1,57 литра топлива на 100 км, но фактические замеры показали, что их расход составил 6,12 литра на 100 км. Получается, что подзаряжаемые гибриды расходуют примерно в 3,26 больше топлива, чем указано в условном цикле WLTP. В режиме использования тяговой батареи одновременно с ДВС расход топлива в пределах выборки в среднем измерялся 2,98 литра на 100 км пути, что также почти вдвое выше заявленного для цикла WLTP показателя.

Исследование также выявило, что в Европе покупатели более дешёвых гибридов заряжают их от электросети чаще, чем обладатели более дорогих моделей, хотя последним теоретически проще приобрести индивидуальные зарядные устройства и разместить их в своих домах. На практике же европейские покупатели более дорогих гибридов чаще ездят на ископаемых видах топлива. Марки Porsche, Ferrari и Bentley в этом смысле стали обладателями антирекорда. Авторы исследования приходят к выводу, что в повседневной эксплуатации в Европе машины с ДВС расходуют на 20 % больше топлива, чем заложено в методику расчёта WLTP. В сегменте подзаряжаемых гибридов разрыв может оказаться четырёхкратным. Такое несоответствие выгодно автопроизводителям, которые получают больше льгот при выпуске таких гибридов и их продаже в регионе, но с точки зрения регуляторов методика расчётов требует корректировки. Некоторые предложения в этой сфере подразумевают и принуждение водителей к зарядке тяговых батарей не менее одного раза за 500 км пробега.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: ОСновной расклад: гид по российским Linux-дистрибутивам 4 ч.
OpenAI прокачала память ChatGPT — вскоре бот сможет помнить разное и для бесплатных пользователей 5 ч.
Отправление задерживается: безумный платформер про неподвластный гравитации поезд Denshattack! не выйдет 17 июня 9 ч.
AMD не планирует наделять поддержкой FSR 4.1 встроенную графику RDNA 3.5 9 ч.
Apple App Store обеспечил разработчикам приложений $1,4 трлн продаж — втрое больше, чем в 2019 году 11 ч.
«Всё, о чём я мечтал, и даже больше»: 10 минут геймплея Ace Combat 8: Wings of Theve привели фанатов в восторг 11 ч.
God of War Laufey не придётся ждать годами 12 ч.
Instagram оповестил пользователей, которых взломали с помощью ИИ-бота Meta 14 ч.
Авторитетный инсайдер считает, что большая июньская презентация Nintendo Direct пройдёт на следующей неделе 15 ч.
Глава Take-Two Interactive Штраус Зельник стал рестлером — руководителя добавили в WWE 2K26 16 ч.
Сбербанк представил универсальный оптический вычислитель для ИИ-задач 4 ч.
Новая статья: Обзор Infinix SMART 20: каким может быть бюджетный смартфон в эпоху оперативного кризиса? 5 ч.
HP и Ferrari выпустили ярко красный ноутбук HP Limited Edition Scuderia Ferrari AI PC за $5599 6 ч.
Waymo даст вторую жизнь аккумуляторам роботакси — их превратят в накопители энергии 7 ч.
Cooler Master представила процессорный кулер V8 Ace 3DHP с «экстремальной» эффективностью теплоотвода 10 ч.
Представлен доступный смартфон Huawei nova Y74 — камера 50 Мп и батарея на 6620 мА·ч 10 ч.
PowerColor показала видеокарты Radeon RX 9000, которые святятся под ультрафиолетом 11 ч.
3,84 Тбайт в формате M.2 — Swissbit представила SSD серии N7000 11 ч.
Silicon Motion нарастила продажи SSD-контроллеров на фоне дефицита NAND — нехватка памяти усугубится в 2027 году 11 ч.
7 из 10 американцев не хотят видеть дата-центры рядом с домом — ещё девять месяцев назад таких было лишь 42 % 11 ч.