Сегодня 13 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Google готова помогать деньгами тем облачным провайдерам, которые используют её ускорители

Активная деятельность OpenAI по вовлечению в свои «кольцевые сделки», по всей видимости, не оставила Google равнодушной, и теперь последняя старается использовать свои финансовые ресурсы для привлечения новых клиентов к покупке фирменных ускорителей для систем ИИ. Конкуренты к этой инициативе Google относятся скептически, а ещё реализации мешает дефицит компонентов.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

О намерениях Google стимулировать спрос на чипы для ИИ собственной разработки сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомлённые источники. Крупнейшие облачные провайдеры в большинстве своём ориентируются на ускорители Nvidia, поэтому Google с трудом удаётся продвигать свои нейронные процессоры TPU. Компания решила ориентироваться на новых игроков облачного рынка (neocloud) и стимулировать закупки собственных ускорителей финансовым участием в развитии бизнеса этих компаний.

Как отмечает источник, Google ведёт переговоры об инвестициях в размере $100 млн в капитал облачного стартапа Fluidstack в рамках сделки на общую сумму $7,5 млрд. Одним из условий сделки со стороны Google, как предполагается, станет использование Fluidstack в своей вычислительной инфраструктуре аппаратных решений Google. По некоторым данным, Google также готовится поддержать финансами несколько бывших криптомайнинговых проектов, которые переориентируются на создание ЦОД. Кроме того, внутри Google ведутся дискуссии о придании подразделению, занимающемуся разработкой ускорителей TPU, относительной структурной независимости. Она позволила бы, помимо прочего, привлекать сторонний капитал к созданию таких чипов. В Google наличие таких намерений отрицают.

С 2018 года Google предлагает клиентам своего облачного бизнеса доступ к вычислительным мощностям на базе TPU. При этом основная часть облачной инфраструктуры Google продолжает зависеть от ускорителей Nvidia. По некоторым данным, Google уже предлагает свои собственные ускорители TPU сторонним заказчикам, которые самостоятельно на их основе создают вычислительные мощности. Руководитель разработки TPU Амин Вахдат (Amin Vahdat) в структуре управления Google недавно был повышен в должности до главного технолога по инфраструктуре ИИ, перейдя в прямое подчинение генеральному директору Сундару Пичаи (Sundar Pichai).

Проблемой для экспансии бизнеса TPU остаётся дефицит производственных мощностей TSMC, которая отдаёт приоритет нуждам конкурирующей Nvidia, да и нехватка оперативной памяти тоже не позволяет расширять инфраструктуру на базе TPU желаемыми темпами. При всём этом крупные компании проявляют интерес к данным ускорителям Google, слухи приписывают его Meta Platforms и Anthropic. Тем не менее, Amazon (AWS) видит в Google только конкурента, а потому не спешит переходить на использование TPU — тем более, что она разрабатывает собственные процессоры Graviton. Это же можно сказать и о корпорации Microsoft с её облачным сервисом Azure.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic пошла на попятную и вернула Claude Fable 5 в подписку для платных пользователей 10 мин.
Для Assassin’s Creed Black Flag Resynced вышел мод, который делает игру менее жёлтой 54 мин.
Santa Monica Studio косвенно подтвердила, когда выйдет God of War Laufey 3 ч.
League of Legends Classic вернёт игроков в 2013 год — первые подробности классического режима нашумевшей MOBA 4 ч.
Новой Doom — быть: вопреки массовым увольнениям, id Software уже приступила к работе над продолжением легендарной серии 4 ч.
Honda готова выплачивать сотрудникам крупные премии за использование ИИ 6 ч.
Симулятор выживания Once Human выйдет на консолях в конце августа — с поддержкой кроссплея и режимом 120 FPS 16 ч.
Еврокомиссия получит больше возможностей наказывать бигтехов за манипулирование пользователями 22 ч.
Meta напугала инвесторов избытком ИИ-мощностей, но в отрасли заявили об обратном 23 ч.
Глава OpenAI Сэм Альтман в очередной раз упрекнул Илона Маска в предвзятом отношении к своим успехам 12-07 06:48