Сегодня 25 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская CXMT обрушила цены на DDR4 — вдвое дешевле Samsung и SK hynix

Китайским производителям микросхем памяти пока не удаётся наладить выпуск передовых видов продукции, но в тех сегментах рынка, где они уже догнали зарубежных конкурентов, они не стесняются демпинговать. В частности, китайская CXMT предлагает чипы DDR4 в два раза дешевле по сравнению с южнокорейскими конкурентами.

 Источник изображения: CXMT

Источник изображения: CXMT

Взлетевшие цены на оперативную память, как отмечает The Korea Herald, открыли перед CXMT возможность увеличить свою долю рынка, предлагая не самую передовую продукцию в сегменте мобильных устройств и ПК по привлекательной стоимости. Всего лишь за месяц контрактные цены на 8-гигабитные микросхемы DDR4 выросли на 23,7 %, а на годовом интервале они вообще увеличились в восемь раз. По данным DRAMeXchange, цены на оперативную память растут уже десять месяцев подряд.

Американские производители ПК типа HP Inc. и Dell уже испытывают память производства CXMT с целью дальнейшего использования в своей продукции. Дело даже не столько в более низких ценах — китайские компании в отдельных случаях остаются одними из немногих поставщиков оперативной памяти для рынка ПК. Тайваньские Acer и Asus готовятся последовать примеру своих американских конкурентов в части сотрудничества с китайскими поставщиками микросхем памяти.

Заинтересованность Samsung и SK hynix в увеличении поставок HBM не отменяет того факта, что более половины их производственных мощностей до сих пор ориентировано на выпуск классических типов DRAM. Соответственно, и доля подобной продукции в выручке указанных компаний достаточно велика. Если корейские поставщики потеряют хотя бы часть этого рынка, уступив китайским конкурентам, они неизбежно почувствуют негативные последствия такого изменения в расстановке сил.

Китайская CXMT при этом готова повторить путь зарубежных конкурентов, переведя часть мощностей по выпуску DRAM на производство более современной HBM3. На своём предприятии в Шанхае компания готова пожертвовать для этих целей до 20 % доступных мощностей. Рассматривается и возможность организации выпуска более продвинутой HBM3E.

Компания YMTC, которая специализируется на выпуске NAND, также оказалась в выгодном положении в условиях бума ИИ. В прошлом году её удалось занять 10 % мирового рынка NAND, что произошло впервые в истории этого китайского производителя твердотельной памяти. Своё третье предприятие в Ухане компания достроит и введёт в эксплуатацию в следующем году. Половину площади на этой фабрике YMTC отведёт под выпуск DRAM, причём если сперва это будет что-то классическое, то позже здесь может быть освоен выпуск HBM. В будущем китайские компании, как считают представители отрасли, смогут быстрее сокращать технологическое отставание от своих зарубежных конкурентов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mouse: P.I. For Hire — чёрно-белый Doom с мышами. Рецензия 6 ч.
ОАЭ намерены перевести половину госсектора под управление агентного ИИ за два года 8 ч.
«Открыла новую главу для корейских игр»: Crimson Desert заслужила уважение премьер-министра Южной Кореи 9 ч.
Режиссёр Resident Evil Requiem засветил продажи игры на фотографии с корпоратива Capcom 10 ч.
Вопреки опасениям фанатов, в Assassin’s Creed Black Flag Resynced всё-таки будет кровь и «даже не в виде платного DLC» 11 ч.
«Готическая версия Returnal»: трейлер хоррор-шутера Luna Abyss с датой релиза вызвал у игроков конкретные ассоциации 12 ч.
«Очень рады и до сих пор ошеломлены»: продажи Clair Obscur: Expedition 33 к первой годовщине превысили 8 миллионов копий 13 ч.
«Яндекс» стал сообщать пользователям, когда их близким звонят мошенники 13 ч.
Три главных коллекционера Steam собрали на аккаунте более 40 000 игр каждый 13 ч.
Instagram начал тестировать Instants — приложение для обмена одноразовыми фотографиями 14 ч.