Сегодня 21 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные начали строить дата-центры из биокомпьютеров на клетках человеческого мозга

Учёные и изобретатели давно пытаются подсмотреть удачные решения у природы, а потому стартап Cortical Labs разрабатывает биокомпьютеры, сочетающие выращенные на основе клеток человеческой крови нейроны человеческого мозга и полупроводниковые чипы. Существующие экземпляры таких гибридных систем уже научились играть не только в Pong, но и в Doom. И из таких систем уже начали строить дата-центры.

 Источник изображения: Cortical Labs, Bloomberg

Источник изображения: Cortical Labs, Bloomberg

Австралийский стартап Cortical Labs уже запустил небольшой центр обработки данных на основе биокомпьютеров CL1 в Мельбурне, а в Сингапуре аналогичная экспериментальная площадка возводится в сотрудничестве с DayOne Data Centers. Исследователи разработали гибридный процессор, который отправляет компьютерные команды выращенным в лабораторных условиях клеткам человеческого головного мозга, а затем пытается интерпретировать их ответы. В отличие от мощных суперкомпьютеров, такая биологическая гибридная система потребляет очень мало электроэнергии. По сути, один модуль CL1 по уровню энергопотребления сопоставим с карманным калькулятором.

Пока первый биологический суперкомпьютер на основе систем CL1 не может похвастать высоким быстродействием, но его возможности постоянно совершенствуются. Сперва создатели научили его играть в Pong, а недавно подняли планку мастерства до всем известного Doom. Специализированный ЦОД в Мельбурне разместит 120 модулей CL1, а новая площадка в Сингапуре сможет приютить до 1000 таких модулей, хотя и поэтапно. Курировать работу второго ЦОД будет Национальный университет Сингапура.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Thermalright выпустила кулер Royal Pretor 130 Vision с 3,95-дюймовым цветным дисплеем 10 мин.
Самолёт с гибридно-электрическим двигателем впервые полетал на высоте эшелона пассажирских лайнеров 11 мин.
Прогнозы OpenAI по увеличению выручки от рекламы выглядят всё менее реалистично 11 мин.
Oracle споткнулась о собственные долги: строительство ИИ ЦОД для OpenAI оказалось под угрозой 47 мин.
Google создаёт ИИ-ускоритель Frozen v2, оптимизированный специально для Gemini 2 ч.
Китайцы в сто раз ускорили производство фотонных чипов методом ионно-лучевой литографии 2 ч.
В России стартовали продажи смартфона Honor X7e с долговечным аккумулятором на 7200 мА·ч — от 17 990 рублей 2 ч.
TSMC поднимет цены на выпуск чипов — на 5–10 % подорожают и передовые, и зрелые техпроцессы 2 ч.
Объёмы производства памяти CXMT выросли почти в 20 раз и приблизились к показателям Micron 2 ч.
ИИ и автопилот смогут раскрыть потенциал электромобилей, считают в Foxconn 2 ч.