Сегодня 04 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные начали строить дата-центры из биокомпьютеров на клетках человеческого мозга

Учёные и изобретатели давно пытаются подсмотреть удачные решения у природы, а потому стартап Cortical Labs разрабатывает биокомпьютеры, сочетающие выращенные на основе клеток человеческой крови нейроны человеческого мозга и полупроводниковые чипы. Существующие экземпляры таких гибридных систем уже научились играть не только в Pong, но и в Doom. И из таких систем уже начали строить дата-центры.

 Источник изображения: Cortical Labs, Bloomberg

Источник изображения: Cortical Labs, Bloomberg

Австралийский стартап Cortical Labs уже запустил небольшой центр обработки данных на основе биокомпьютеров CL1 в Мельбурне, а в Сингапуре аналогичная экспериментальная площадка возводится в сотрудничестве с DayOne Data Centers. Исследователи разработали гибридный процессор, который отправляет компьютерные команды выращенным в лабораторных условиях клеткам человеческого головного мозга, а затем пытается интерпретировать их ответы. В отличие от мощных суперкомпьютеров, такая биологическая гибридная система потребляет очень мало электроэнергии. По сути, один модуль CL1 по уровню энергопотребления сопоставим с карманным калькулятором.

Пока первый биологический суперкомпьютер на основе систем CL1 не может похвастать высоким быстродействием, но его возможности постоянно совершенствуются. Сперва создатели научили его играть в Pong, а недавно подняли планку мастерства до всем известного Doom. Специализированный ЦОД в Мельбурне разместит 120 модулей CL1, а новая площадка в Сингапуре сможет приютить до 1000 таких модулей, хотя и поэтапно. Курировать работу второго ЦОД будет Национальный университет Сингапура.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Stronghold 4 сбежала от GTA VI и Warhammer 40,000: Dawn of War 4 — ранний доступ амбициозной стратегии перенесли на четыре месяца 5 ч.
Четыре крупнейших гиперскейлера займут ещё $131 млрд на развитие ИИ-инфраструктуры 6 ч.
Хостинг-провайдер Beget подтвердил потерю данных клиентов после атаки 6 ч.
Microsoft ускорила Windows 11 на ПК с 8 Гбайт памяти — многозадачность стала быстрее на 40 % 6 ч.
Фальшивое собеседование стоило Binance $6,3 млрд: хакеры взломали биржу через разработчика 7 ч.
Каждый пятый американец променял бы секс на ранний доступ к GTA VI 8 ч.
Эмулятор PlayStation 3 избавился от «черных экранов» — а 80 % игр полноценно работают на ПК 8 ч.
Bethesda раскрыла полное название шестых «Свитков» — первый за восемь лет новый тизер The Elder Scrolls VI: Sentinel 9 ч.
Apple ограничит доступ детей к дейтинговым приложениям и романтическим ИИ-ботам 9 ч.
Половина всех новых игр в Steam за октябрь была создана с помощью генеративного ИИ 10 ч.
Новая статья: Обзор комплекта памяти Patriot Viper Steel 5 Infinite RGB DDR5-6000 CL36 32GB: Micron вместо SK hynix 2 ч.
Sony почти похоронила Blu-ray: её последний UHD-плеер исчез из продажи в США и Европе 4 ч.
Новая статья: ИИтоги октября 2026 г.: Альтман просит потерпеть 4 ч.
OpenAI научит дата-центры сбрасывать энергопотребление за минуту, чтобы не перегружать электросеть в часы пик 4 ч.
Sony стала скупать подержанные PS5 у геймеров — за консоль с двумя геймпадами предлагают до $400 5 ч.
Samsung построит в США фабрику чипов для AMD и Nvidia — она будет выпускать логику для HBM4 5 ч.
Самая дикая консоль: представлена полутораметровая Xbox Series X-BITE в виде аллигатора 5 ч.
Продажи полупроводников в мире взлетели на 24 % за квартал и достигли рекордных $517,7 млрд 6 ч.
Intel перестанет выпускать девять мобильных процессоров Core Ultra 200 — но на пенсию их не отправят 6 ч.
Учёные заставили бактерии размножаться ради решения сложных задач 6 ч.