Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные начали строить дата-центры из биокомпьютеров на клетках человеческого мозга

Учёные и изобретатели давно пытаются подсмотреть удачные решения у природы, а потому стартап Cortical Labs разрабатывает биокомпьютеры, сочетающие выращенные на основе клеток человеческой крови нейроны человеческого мозга и полупроводниковые чипы. Существующие экземпляры таких гибридных систем уже научились играть не только в Pong, но и в Doom. И из таких систем уже начали строить дата-центры.

 Источник изображения: Cortical Labs, Bloomberg

Источник изображения: Cortical Labs, Bloomberg

Австралийский стартап Cortical Labs уже запустил небольшой центр обработки данных на основе биокомпьютеров CL1 в Мельбурне, а в Сингапуре аналогичная экспериментальная площадка возводится в сотрудничестве с DayOne Data Centers. Исследователи разработали гибридный процессор, который отправляет компьютерные команды выращенным в лабораторных условиях клеткам человеческого головного мозга, а затем пытается интерпретировать их ответы. В отличие от мощных суперкомпьютеров, такая биологическая гибридная система потребляет очень мало электроэнергии. По сути, один модуль CL1 по уровню энергопотребления сопоставим с карманным калькулятором.

Пока первый биологический суперкомпьютер на основе систем CL1 не может похвастать высоким быстродействием, но его возможности постоянно совершенствуются. Сперва создатели научили его играть в Pong, а недавно подняли планку мастерства до всем известного Doom. Специализированный ЦОД в Мельбурне разместит 120 модулей CL1, а новая площадка в Сингапуре сможет приютить до 1000 таких модулей, хотя и поэтапно. Курировать работу второго ЦОД будет Национальный университет Сингапура.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft отложила принудительный переход на новый Outlook — он ещё не готов полностью 2 ч.
Не чипами едиными: Nvidia запустит открытую платформу NemoClaw для создания ИИ-агентов 2 ч.
Анонимность в интернете под угрозой: ИИ научился вычислять реальных владельцев фейковых аккаунтов 2 ч.
«Вот чем могла и должна была быть Rainbow Six Siege»: геймплейный трейлер шутера Method of Entry впечатлил поклонников жанра 2 ч.
Олдскульная стратегия Xenonauts 2 в духе старых XCOM готова к высадке из раннего доступа 3 ч.
Ремастер культового шутера Sin вернулся из небытия — новый трейлер и сроки выхода Sin: Reloaded 4 ч.
Фантастическая комедия Deponia от Daedalic стала временно бесплатной в Steam — раздача доступна и в России 5 ч.
«МТС VoiceTech» обеспечит голосовой связью абонентов с нарушениями слуха 6 ч.
Anthropic запустила ИИ для поиска багов в программном коде, написанном ИИ 7 ч.
iOS 26.4 добавит йети и ещё восемь новых эмодзи на iPhone 7 ч.