Сегодня 12 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft первой среди крупных компаний встала на сторону Anthropic в её тяжбе с Пентагоном

Microsoft стала первой крупной технологической компанией, вставшей на сторону Anthropic в её споре с Пентагоном по поводу условий военного использования её ИИ-моделей. Она призвала суд к временному запрету на исполнение решения Министерства обороны США о признании Anthropic фактором риска для цепочки поставок, пока рассматривается дело по иску стартапа.

 Источник изображения: Wesley Tingey/unsplash.com

Источник изображения: Wesley Tingey/unsplash.com

Microsoft предупредила, что «радикальные» и «беспрецедентные» шаги против Anthropic будут иметь «широкие негативные последствия» для американской технологической индустрии.

После отказа стартапа предоставить Пентагону право использования своей модели Claude без каких-либо ограничений, военное ведомство включило его в чёрный список поставщиков, представляющих риск для цепочки поставок. Также администрация президента США потребовала, чтобы все федеральные агентства прекратили использование чат-бота Claude.

После этого Anthropic подала в суд на администрацию Дональда Трампа (Donald Trump), назвав действия правительства «беспрецедентными и незаконными» и отметив, что они «наносят Anthropic непоправимый ущерб», ставя под угрозу контракты на сотни миллионов долларов.

Microsoft заявила, что её «позиция заключается в том, что ИИ должен быть сосредоточен на законных и надлежащим образом защищённых вариантах использования». ИИ, по её словам, «не должен использоваться для проведения внутреннего массового наблюдения или для того, чтобы поставить страну в положение, когда автономные машины могут самостоятельно начать войну».

Microsoft утверждает, что временный запрет необходим для предотвращения дорогостоящих сбоев для поставщиков, которым в противном случае пришлось бы быстро перестраивать свои продукты, зависящие от продукции Anthropic.

В то время как Пентагон отвёл себе шесть месяцев на поэтапное прекращение использования технологий Anthropic, он не предоставил такой же переходный период для подрядчиков, использующих продукцию или услуги Anthropic для выполнения работ в рамках Министерства обороны, сообщила Microsoft. IT-гигант добавил, что временный запретительный приказ позволит выработать решение путём переговоров, одновременно защищая доступ военных к передовым технологиям и гарантируя, что ИИ не будет использоваться для массового наблюдения за гражданами или для проведения военных действий без участия человека. Это «обеспечит более упорядоченный переход и позволит избежать сбоев в продолжающемся использовании передового ИИ американскими военными», отметила компания.

Свои выводы Microsoft указала в поданном в окружной суд США в Сан-Франциско заключении Amicus Curiae. Такие документы подаются сторонами, которые не указаны в деле, но обладают соответствующей экспертизой, или на которых может повлиять исход рассматриваемого дела.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Акции Oracle подскочили почти на 10 % благодаря высоким результатам и сильному прогнозу 9 мин.
В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный 30 мин.
В Google Play Games появятся новые платные игры для ПК 3 ч.
YouTube начал массово показывать непропускаемые 30-секундные рекламные ролики 3 ч.
Режиссёр Resident Evil 2 посчитал Resident Evil Requiem слишком страшной и призвал добавить в игру режим с милыми зомби — Capcom отреагировала 4 ч.
Google завершила сделку по покупке Wiz за $32 млрд, обеспечив облачным клиентам новые инструменты защиты 4 ч.
«Slay the Spire 2 захватила его жизнь»: из-за новой одержимости гендиректора Pocketpair релизная версия Palworld выйдет «как минимум» на день позже 5 ч.
Google разрешит пробовать мобильные игры перед покупкой 5 ч.
В WhatsApp появились аккаунты для самых маленьких — их полностью контролируют родители 6 ч.
Соавтор Overwatch вернулся с новой игрой — мультиплеерным шутером The Legend of California в открытом мире Дикого Запада 7 ч.
Сами мы не местные: выяснилось, что Солнце и тысячи его близнецов родились недалеко от центра нашей галактики 18 мин.
RuVDS запустил дата-центр в Антарктиде 19 мин.
Разборка Apple MacBook Neo оказалась на удивление простой — даже батарея не приклеена 26 мин.
3i Infrastructure приобрела контрольный пакет норвежского подземного ЦОД Lefdal Mine Datacenter за €300 млн 30 мин.
Xiaomi выпустит тонкий и лёгкий ноутбук Xiaomi Book Pro 14 на базе Intel Panther Lake 2 ч.
Google благодаря ИИ-буму впервые вошла в пятёрку крупнейших клиентов Samsung 2 ч.
Dreame показала спортивный кроссовер Nebula Next 01X и пообещала оснастить его твердотельной тяговой батареей 2 ч.
Американский стартап Firefly Aerospace с украинскими корнями успешно запустила ракету Alpha после серии неудач 3 ч.
Война в Иране угрожает игровому мегапроекту Саудовской Аравии на $38 млрд 4 ч.
UMC начнёт выпуск чиплетов из ниобата лития для оптических интерфейсов в ИИ-чипах будущего 4 ч.