Сегодня 04 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft первой среди крупных компаний встала на сторону Anthropic в её тяжбе с Пентагоном

Microsoft стала первой крупной технологической компанией, вставшей на сторону Anthropic в её споре с Пентагоном по поводу условий военного использования её ИИ-моделей. Она призвала суд к временному запрету на исполнение решения Министерства обороны США о признании Anthropic фактором риска для цепочки поставок, пока рассматривается дело по иску стартапа.

 Источник изображения: Wesley Tingey/unsplash.com

Источник изображения: Wesley Tingey/unsplash.com

Microsoft предупредила, что «радикальные» и «беспрецедентные» шаги против Anthropic будут иметь «широкие негативные последствия» для американской технологической индустрии.

После отказа стартапа предоставить Пентагону право использования своей модели Claude без каких-либо ограничений, военное ведомство включило его в чёрный список поставщиков, представляющих риск для цепочки поставок. Также администрация президента США потребовала, чтобы все федеральные агентства прекратили использование чат-бота Claude.

После этого Anthropic подала в суд на администрацию Дональда Трампа (Donald Trump), назвав действия правительства «беспрецедентными и незаконными» и отметив, что они «наносят Anthropic непоправимый ущерб», ставя под угрозу контракты на сотни миллионов долларов.

Microsoft заявила, что её «позиция заключается в том, что ИИ должен быть сосредоточен на законных и надлежащим образом защищённых вариантах использования». ИИ, по её словам, «не должен использоваться для проведения внутреннего массового наблюдения или для того, чтобы поставить страну в положение, когда автономные машины могут самостоятельно начать войну».

Microsoft утверждает, что временный запрет необходим для предотвращения дорогостоящих сбоев для поставщиков, которым в противном случае пришлось бы быстро перестраивать свои продукты, зависящие от продукции Anthropic.

В то время как Пентагон отвёл себе шесть месяцев на поэтапное прекращение использования технологий Anthropic, он не предоставил такой же переходный период для подрядчиков, использующих продукцию или услуги Anthropic для выполнения работ в рамках Министерства обороны, сообщила Microsoft. IT-гигант добавил, что временный запретительный приказ позволит выработать решение путём переговоров, одновременно защищая доступ военных к передовым технологиям и гарантируя, что ИИ не будет использоваться для массового наблюдения за гражданами или для проведения военных действий без участия человека. Это «обеспечит более упорядоченный переход и позволит избежать сбоев в продолжающемся использовании передового ИИ американскими военными», отметила компания.

Свои выводы Microsoft указала в поданном в окружной суд США в Сан-Франциско заключении Amicus Curiae. Такие документы подаются сторонами, которые не указаны в деле, но обладают соответствующей экспертизой, или на которых может повлиять исход рассматриваемого дела.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ вернул к жизни ноутбук с заблокированным BIOS — Claude Code вскрыл защиту HP 42 мин.
Агент ФБР украл у россиян криптовалюту почти на $1 млн, а потом его замучила совесть 44 мин.
ROC Backup получил сертификат совместимости с сервисами «Яндекс 360» 2 ч.
Один ИИ-агент убедил другого выполнять команды хакера — в SDK Google нашли опасную схему атаки 4 ч.
Amazon нашла нового кандидата на роль Кратоса в сериале God of War и готовит замену Атрея 4 ч.
ИИ-агентов Google Gemini можно будет настраивать прямо на смартфоне — и без корпоративной подписки 4 ч.
Британские власти ужесточили надзор за разработчиками ИИ после атак агентов на сторонние ресурсы 5 ч.
Анонсирован симулятор киберпанкового ломбарда Probably Stolen, где каждая сделка — азартная игра 6 ч.
Конгресс США оказался активным пользователем ChatGPT и потратил на него больше $100 тысяч 6 ч.
РТК-ЦОД реализовал миграцию ключевых ИТ-систем группы компаний «ЛокоТех» в облако 7 ч.
Всё сложилось: предзаказы на Samsung Galaxy Z Fold8 втрое превысили спрос на предшественника 33 мин.
Arctic получила компенсацию пошлин от США — и решила поделиться деньгами с покупателями 36 мин.
Китайская CXMT догонит Samsung и других грандов по части памяти для смартфонов, запустив производство LPDDR6 до конца года 45 мин.
Huawei убеждена, что Nvidia скоро упрётся в пределы масштабирования чипов 3 ч.
Apple потребовала срочно запретить OpenAI доступ к своим коммерческим секретам 4 ч.
MediaTek выделила $5 млрд на разработку ИИ ASIC для ЦОД, планируя увеличить долю рынка с 1 % до 20 % 4 ч.
Apple AirPods с камерами могут выйти уже в сентябре 5 ч.
10 млн IOPS и 50 DWPD: Kioxia представила SSD серии GP1 для ИИ-приложений 5 ч.
Samsung лишит Galaxy S27 Ultra одной из камер с телеобъективом — возможно, для экономии 6 ч.
Tesla упёрлась в пределы старого «железа»: бортовые компьютеры HW3 перегревается и виснут под новым автопилотом 6 ч.