Сегодня 02 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Прокладка крупнейшего подводного интернет-кабеля Meta✴ 2Africa заморожена из-за обострения на Ближнем Востоке

Проект 2Africa компании Meta — самой протяжённой в мире кабельной системы открытого доступа — столкнулся с очередной геополитической проблемой. На этот раз — в Персидском заливе. Реализация проекта приостановлена.

 Источник изображений: TechSpot

Источник изображений: TechSpot

По данным издания Bloomberg, на которое ссылается портал TechSpot, компания Alcatel Submarine Networks (ASN), ответственная за прокладку частей системы, объявила форс-мажор (договорное положение, освобождающее сторону от ответственности, если чрезвычайное, непредвиденное событие, не зависящее от неё, делает исполнение обязательств невозможным) и сообщила клиентам, что больше не может безопасно работать в регионе.

Задержка ввода участка 2Africa Pearls, который должен был соединить страны Персидского залива, Пакистан и Индию с более широкой сетью 2Africa, фактически приостанавливает работы на заключительных этапах.

По имеющимся данным, большая часть кабеля уже проложена в Персидском заливе, но его ещё необходимо соединить с береговыми станциями, прежде чем он сможет быть введён в эксплуатацию. Bloomberg сообщает, что кабелеукладочное судно ASN Île de Batz сейчас пришвартовано в Саудовской Аравии и не может завершить работу.

В ноябре компания Meta заявила, что прокладка основной инфраструктуры проекта 2Africa завершена. Компания назвала её самой длинной в мире подводной кабельной системой с открытым доступом. В настоящее время сеть охватывает 33 страны Африки, Европы и Азии и предназначена для обслуживания примерно 3 млрд человек. Расширение Pearls должно было завершиться в 2026 году, увеличив общую длину сети примерно до 45 000 км — длиннее экватора.

Участок Pearls — это не просто незначительное дополнение. Когда в 2021 году было объявлено о проекте, Meta и Telecom Egypt заявили, что расширят систему на Оман, ОАЭ, Катар, Бахрейн, Кувейт, Ирак, Пакистан, Индию и Саудовскую Аравию. По сути, это тот участок, который превратит 2Africa из проекта, ориентированного на Африку, в более широкую линию связи Африка—Европа—Азия.

В начале 2025 года Meta объявила о проекте Waterworth. Ожидается, что эта многомиллиардная инициатива по созданию подводной инфраструктуры будет иметь протяжённость более 50 000 км, охватит пять континентов и будет использовать 24 пары волоконно-оптических кабелей, что позволит Meta обойти несколько наиболее опасных узких мест на сегодняшний день, одновременно взяв под прямой контроль большую часть своей глобальной инфраструктуры.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Pragmata — космический батя. Рецензия 5 мин.
«Как же круто это выглядит»: игроков впечатлил сюжетный трейлер российского боевика «Война Миров: Сибирь» 53 мин.
Microsoft сообщила о росте капзатрат до $190 млрд и портфеле заказов на $627 млрд 2 ч.
Анонсирован симулятор железнодорожного магната Steam to Electric с безумными, но исторически достоверными поездами — первый трейлер и подробности 3 ч.
Разработчики Subnautica 2 раскрыли системные требования перед погружением в ранний доступ и пообещали оптимизировать игру 5 ч.
Это другое: Пентагон не перестал считать Anthropic неблагонадёжной — но не отказался от передовой ИИ-модели Mythos 6 ч.
Epic Games вернула Fortnite на iPhone ещё в одной стране — Mac остались в стороне 6 ч.
Cloudflare перестала маркировать мессенджер Max как шпионское ПО 7 ч.
Windows 11 получила крупное обновление для повышения стабильности — первый шаг к возвращению «доверия пользователей» 7 ч.
Олдскульный шутер Gravelord в духе Duke Nukem вырвется с кладбища раннего доступа Steam совсем скоро — новый трейлер и дата выхода 7 ч.