Сегодня 21 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США передумали продавать ИИ-чипы только в те страны, которые строят ЦОД в США

На прошлой неделе появилась информация о намерениях властей США предоставить право закупок ускорителей вычислений американского происхождения только тем зарубежным компаниям и странам, которые готовы развивать собственно американскую вычислительную инфраструктуру. На днях стало известно, что инициатива не получила поддержки.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Об этом сообщает Reuters, отмечая, что проект профильного документа был удалён с сайта Управления по вопросам информации и регулирования США в эту пятницу. Он находится на этом ресурсе с 26 февраля, ожидая дальнейшего рассмотрения заинтересованными инстанциями. При помощи новой редакции правил экспортного контроля власти США намеревались заменить принципы, которыми они руководствовались ещё со времён президентства Байдена, поскольку считали, что они требуют упрощения и реформирования. Предполагалось, что желающие получить более 200 000 американских ускорителей за раз страны должны будут либо предоставить гарантии их безопасного для США использования, либо гарантировать инвестиции в американскую вычислительную инфраструктуру. Даже если частная компания собиралась бы приобрести партию размером до 100 000 ускорителей, это потребовало бы предоставления межправительственных гарантий на уровне двух стран.

При Байдене экспортный контроль в данной сфере делил страны на три категории по критерию близости к политическому курсу США, причём самая близкая группа стран была достаточно малочисленной, но могла получать ускорители почти без ограничений. Ещё одна малочисленная группа стран типа Китая и России американские передовые ускорители получать не могла, а все остальные государства могли получать ускорители из США при условии соблюдения определённых ограничений.

Источник из числа бывших чиновников пояснил Reuters, что снятие чернового варианта новых правил экспортного контроля с обсуждения может быть результатом возникших в администрации Трампа противоречий. Министерство торговли США ранее отмечало, что использованный в сделках с Саудовской Аравией и ОАЭ подход к разрешению поставок ускорителей из США в эти страны мог бы лечь в основу новых правил экспортного контроля. Указанные ближневосточные страны в обмен на поставки ускорителей из США согласились вложиться в строительство профильной инфраструктуры и на территории США. Министерство торговли страны не желает возвращаться к прежним принципам контроля, которые были выработаны при Байдене, поскольку считает их обременительными.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Слухи: спустя 18 лет и более полумиллиарда долларов Beyond Good and Evil 2 так и не выбралась из предпроизводства 26 мин.
Dark Souls и BioShock всё ещё в моде: наполеоновский боевик Valor Mortis от авторов Ghostrunner окупился за неделю 2 ч.
Авторы ремастера The Wolf Among Us представили обновлённый «волчий» облик главного героя и особое предложение для владельцев оригинала 3 ч.
Google представила TorchTPU — средство для работы с PyTorch на TPU 4 ч.
«Труконф» представил TrueConf Cluster — отказоустойчивое решение для систем коммуникаций и совместной работы 5 ч.
ChatGPT научился прятать переписки от посторонних — чаты теперь можно закрыть PIN-кодом или Face ID 6 ч.
ИИ-агенты OpenAI дважды за октябрь обошли систему, которая должна контролировать их поведение 6 ч.
Dying Light: The Beast не получит новых крупных обновлений, потому что это «законченная» игра — фанаты хотят слишком много 6 ч.
«Яндекс» восстановил часть функций «Диска» и других сервисов «Яндекс 360» 7 ч.
Романы, обустройство замка, исследование океана: разработчики Crimson Desert показали, чем заняться в дополнении Charting the Unknown 7 ч.
В Британии украли 153 км кабелей связи — более 100 тысяч человек лишились интернета и телефонов 34 мин.
QNAP выпустила JBOD-массивы и карту расширения с поддержкой USB 4 38 мин.
Робот Unitree устроил кунг-фу-шоу: прыгнул с четырёхметровой высоты, поколотил машину и стал телохранителем 40 мин.
В России установили почти 6000 базовых станций 5G — это менее 1 % от всех станций 50 мин.
На Луне вот-вот появится почти обычный суперкомпьютер на колёсах — он будет запускать ИИ и обрабатывать данные прямо на месте 2 ч.
Власти России собираются упростить импорт IT-оборудования для ЦОД 3 ч.
Honor представила геймерские смартфоны с батареями до 12 070 мА·ч и флагманскими Snapdragon 3 ч.
ICANN тестирует решение для доступа правоохранительных органов к закрытым данным WHOIS 5 ч.
Две буквы — и робот направил нож на человека: учёные показали опасность взлома ИИ 6 ч.
Не только ноутбуки и смартфоны: Минпромторг готовит техсбор на маршрутизаторы и другое телекомоборудование 6 ч.