Сегодня 29 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Instagram✴ и TikTok опаснее для психики, чем Facebook✴ и WhatsApp, показало исследование

Соцсети Instagram и TikTok, в которых пользователи бесконечно прокручивают сформированные алгоритмами ленты контента, более опасны для психического здоровья человека, чем Facebook и WhatsApp. Чрезмерное увлечение соцсетями провоцирует падение уровня счастья среди молодёжи, показало проведённое британскими учёными исследование, — наиболее сильным их влияние оказалось в англоязычных странах и в Западной Европе.

 Источник изображения: Alexander Shatov / unsplash.com

Источник изображения: Alexander Shatov / unsplash.com

В докладе, подготовленном Центром исследования благополучия при Оксфордском университете, говорится что на благополучие пользователей соцсетей влияют тип платформы и время, которое они на ней проводят. Одно из исследований, проведённое в странах Латинской Америки, показало, что частое использование WhatsApp и Facebook связано с более высоким уровнем удовлетворённости жизнью, а частое посещение платформ X, Instagram и TikTok, где много популярных блогеров, и где царят рекомендательные алгоритмы, приводит к снижению уровня счастья и к проблемам с психикой, указывает Guardian. Примечательно, что ограниченное использование соцсетей, не более часа в день, приводит к более высокому уровню удовлетворённости жизнью, чем их полное отсутствие — за исключением сценариев, когда вообще нет доступа в интернет.

Эти выводы особенно актуальны в свете полного запрета на соцсети для детей до 16 лет в Австралии, где они больше не могут быть пользователями Facebook, Instagram, TikTok и X; при этом на мессенджеры запрет не распространяется. В докладе оксфордских учёных приводится рейтинг стран по уровню счастья, и в 2026 году уже второй год подряд в первой десятке не оказалось ни одной англоязычной страны. Девятый год подряд рейтинг возглавила Финляндия, Великобритания за год скатилась с 23 на 29 место, США стали 23-ми, Австралия — 15-й, Ирландия — 13-й. Коста-Рика за год взлетела с 23 на 4 место; поднялись в рейтинге также Косово (16-е место), Словения (18-е) и Чехия (20-е).

Ещё одно исследование показало, что уровень счастья молодёжи по всему миру значительно различается, в том числе и в странах, где у неё неограниченный доступ к соцсетям. Подрастающее поколение волнуют в первую очередь более привычные проблемы, в том числе доступность жилья и положение дел на рынке труда.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Такой мы её и запомнили»: художник воссоздал Альд'рун из The Elder Scrolls III: Morrowind в реалистичном масштабе, и фанаты в восторге 3 ч.
Lenovo купила разработчика, чей BIOS установлен в миллионы ПК по всему миру 5 ч.
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ветеранов CD Projekt Red вышла из тени — 13 минут геймплея, дата релиза и предзаказ в России 5 ч.
ИИ заполоняет интернет: 35 % появившихся за последние годы сайтов были созданы нейросетями 5 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой новой версии мобильной GeForce RTX 5070 5 ч.
Nacon закроет студию Spiders — разработчиков Greedfall и Steelrising никто не захотел купить 6 ч.
Игроки не оценили S&box — духовный наследник Garry’s Mod собирает в Steam «смешанные» отзывы 7 ч.
Режиссёр Resident Evil 2 спустя почти 30 лет раскрыл секрет происхождения имени Леона Кеннеди 7 ч.
Google «Play Маркет» начнёт помечать приложения, оптимизированные для больших экранов 7 ч.
Минцифры РФ прорабатывает введение платы за VPN-трафик 8 ч.
Новая статья: Обзор DIGMA DiCam 970: экшен-камера с очень богатой комплектацией для новичка 17 мин.
Corsair выпустила кабель питания для видеокарт ThermalProtect 12V-2×6 со встроенным датчиком температуры 2 ч.
В Китае стартовали испытания мощнейшего мобильного атомного реактора на грузовом автомобиле 3 ч.
Sapphire выпустила «беспроводные» видеокарты Nitro+ Radeon RX 9070 XT PhantomLink на мировой рынок 4 ч.
Alibaba выпустила «виртуальных сотрудников» ля малого бизнеса — ИИ-агенты займутся торговлей 4 ч.
Анонсирован игровой смартфон OnePlus Ace 6 Ultra с Dimensity 9500, батареей на 8600 мА·ч и геймпадом 5 ч.
Автопилот Super Cruise от GM преодолел 1 миллиард миль — на это ушло 9 лет 5 ч.
Nvidia представила мобильную GeForce RTX 5070 с 12 Гбайт памяти 5 ч.
Gigabyte представила тонкий ноутбук Aero X16 с новой версией GeForce RTX 5070 для «задач ИИ нового поколения» 7 ч.
С миру по миллиарду: Oracle всё-таки насобирала $16 млрд на ИИ ЦОД OpenAI в Мичигане 7 ч.