Сегодня 18 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Instagram✴ и TikTok опаснее для психики, чем Facebook✴ и WhatsApp, показало исследование

Соцсети Instagram✴ и TikTok, в которых пользователи бесконечно прокручивают сформированные алгоритмами ленты контента, более опасны для психического здоровья человека, чем Facebook✴ и WhatsApp. Чрезмерное увлечение соцсетями провоцирует падение уровня счастья среди молодёжи, показало проведённое британскими учёными исследование, — наиболее сильным их влияние оказалось в англоязычных странах и в Западной Европе.

 Источник изображения: Alexander Shatov / unsplash.com

Источник изображения: Alexander Shatov / unsplash.com

В докладе, подготовленном Центром исследования благополучия при Оксфордском университете, говорится что на благополучие пользователей соцсетей влияют тип платформы и время, которое они на ней проводят. Одно из исследований, проведённое в странах Латинской Америки, показало, что частое использование WhatsApp и Facebook✴ связано с более высоким уровнем удовлетворённости жизнью, а частое посещение платформ X, Instagram✴ и TikTok, где много популярных блогеров, и где царят рекомендательные алгоритмы, приводит к снижению уровня счастья и к проблемам с психикой, указывает Guardian. Примечательно, что ограниченное использование соцсетей, не более часа в день, приводит к более высокому уровню удовлетворённости жизнью, чем их полное отсутствие — за исключением сценариев, когда вообще нет доступа в интернет.

Эти выводы особенно актуальны в свете полного запрета на соцсети для детей до 16 лет в Австралии, где они больше не могут быть пользователями Facebook✴, Instagram✴, TikTok и X; при этом на мессенджеры запрет не распространяется. В докладе оксфордских учёных приводится рейтинг стран по уровню счастья, и в 2026 году уже второй год подряд в первой десятке не оказалось ни одной англоязычной страны. Девятый год подряд рейтинг возглавила Финляндия, Великобритания за год скатилась с 23 на 29 место, США стали 23-ми, Австралия — 15-й, Ирландия — 13-й. Коста-Рика за год взлетела с 23 на 4 место; поднялись в рейтинге также Косово (16-е место), Словения (18-е) и Чехия (20-е).

Ещё одно исследование показало, что уровень счастья молодёжи по всему миру значительно различается, в том числе и в странах, где у неё неограниченный доступ к соцсетям. Подрастающее поколение волнуют в первую очередь более привычные проблемы, в том числе доступность жилья и положение дел на рынке труда.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 4 ч.
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 11 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 11 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 21 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 22 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 16-10 20:43
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 16-10 20:35
Meta выпустила мощную открытую ИИ-модель Muse Spark Open — для её работы хватит всего двух Mac Studio 16-10 20:30
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 5 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 10 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 11 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 11 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 11 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 13 ч.
Конец близок: глава Intel заявил, что перестройка компании завершена на 80 % 14 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 14 ч.
Китай готовит запрет на экспорт технологий производства солнечных панелей нового поколения 15 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 17 ч.