Сегодня 26 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электромобили не спасли: Xiaomi показала самый слабый рост выручки с 2023 года

Китайская компания Xiaomi обладает достаточно диверсифицированным бизнесом, но её выручка в значительной степени зависит от реализации смартфонов, которые в прошлом квартале сформировали не самые благоприятные условия. Выручка Xiaomi по итогам периода выросла на 7,3 % до $19 млрд, но это самый низкий прирост с 2023 года, и популярность одноимённых электромобилей не смогла в полной мере компенсировать замедление роста выручки.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

В прошлом квартале Xiaomi смогла отгрузить 145 115 электромобилей, что в два с лишним раза больше в годовом сравнении. Выход кроссовера Xiaomi YU7 прошлым летом позволил подстегнуть спрос на продукцию марки. Два квартала назад электромобильный бизнес Xiaomi вышел в прибыль, а по итогам минувшего отчётного периода прибыль компании на этом направлении достигла почти $160 млн.

У бизнеса Xiaomi по выпуску смартфонов впереди не самые благоприятные времена. По прогнозам IDC, весь рынок смартфонов в этом году из-за дефицита памяти сократится на 12,9 %. В прошлом квартале Xiaomi хоть и удержалась на третьем месте после Apple и Samsung, сократила объёмы поставок смартфонов на 11,5 %. При этом рынок смартфонов за период в целом увеличил объёмы реализации на 2 %. Руководство Xiaomi не скрывает, что смартфоны этой марки начнут дорожать в обозримом будущем.

Основатель Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) продолжает считать развитие бизнеса по выпуску электромобилей одним из приоритетов. В этом году компания рассчитывает увеличить объёмы выпуска машин на треть до 550 000 штук, а в следующем начать их официальные экспортные поставки в Европу. Домашний рынок электромобилей в Китае при этом сохраняет неблагоприятные условия. Ценовые войны подрывают прибыльность производителей, небольшим компаниям с узкой модельной линейкой становится всё сложнее выживать. Xiaomi пытается закрепиться и в сегменте искусственного интеллекта, намереваясь в ближайшие три года вложить в это направление более $8,7 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Верховный суд РФ разрешил бывшим сотрудникам Oracle оставить себе миллионные выходные пособия 22 мин.
«Помогите нам построить Вайс-Сити»: хакеры начали массово использовать ажиотаж вокруг GTA VI против фанатов 42 мин.
Косплеер смастерил куртку из Cyberpunk 2077 с OLED-воротником, на котором можно играть в Cyberpunk 2077 2 ч.
Продажи беспощадной ролевой песочницы Kenshi превысили 3 миллиона копий, а Kenshi 2 «превзойдёт ваши ожидания» 3 ч.
Глава Take-Two объяснил, почему отказывается признавать Red Dead Online упущенной возможностью 4 ч.
Власти США начали считать протесты против ИИ и ЦОД проявлением «антитехнологического экстремизма» 5 ч.
Смартфоны Honor массово «разучились» делать скриншоты, пожаловались пользователи 5 ч.
Nvidia выпустила драйвер без «Панели управления», но с поддержкой 007 First Light, World of Tanks: Heat и других новых игр 6 ч.
В популярной ОС для роботов обнаружена уязвимость, позволяющая перехватывать управление 6 ч.
«Роскомнадзор» заявил, что не собирает IP-адреса россиян у операторов связи 6 ч.