Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Будущие iPhone получат датчики японской TDK с отметкой «Сделано в США»

Весной прошлого года действующий президент США Дональд Трамп (Donald Trump) продемонстрировал свою решимость в привлечении на американскую землю производителей передовой электроники, задрав таможенные пошлины на импортируемую продукцию. Apple была вынуждена после десятилетий формирования выгодной себе инфраструктуры в Китае взять обязательства по локализации производства компонентов в США.

 Источник изображения: TDK

Источник изображения: TDK

Как отмечает Financial Times, японская компания TDK пообещала Apple в течение ближайших нескольких лет организовать на территории США выпуск определённого ассортимента датчиков, используемых в системе камер смартфонов iPhone и других устройств этой марки. Попутно отмечается, что организацией производства необходимых Apple компонентов на территории США займутся Bosch, Cirrus Logic и Qnity Electronics. Каких затрат со стороны участников проекта это потребует, и на какие сроки растянется его реализация, не уточняется.

По оценкам японских аналитиков, компании из этой страны обеспечивают до 57 % компонентной базы, используемой при производстве iPhone 17, если рассматривать натуральное выражение, а в стоимостном оно достигает 8,3 %. В прошлом августе Apple взяла на себя обязательства потратить на протяжении четырёх последующих лет $600 млрд на развитие американской производственной инфраструктуры, хотя часть этих средств неизбежно будет отнесена к расходам на оплату труда сотрудников и разного рода исследования.

Apple также объявила на этой неделе о расширении сотрудничества с американскими предприятиями TSMC, а Cirrus Logic будет снабжать её своими чипами, выпущенными в США на фабриках GlobalFoundries. В прошлом году срочные меры по переносу производства iPhone за пределы Китая в конечном итоге привели к тому, что четверть всех смартфонов Apple выпускается в Индии. Это совсем не тот результат, на который рассчитывали власти США, но эксперты неоднократно предупреждали, что собираемые в Америке iPhone стоили бы в разы дороже нынешних. Организацию выпуска продукции японскими компаниями в США власти обязались простимулировать в рамках внешнеторговых соглашений с американским руководством. Чтобы сохранить импортную пошлину на японские товары в размере 15 %, властям страны придётся направить в американскую экономику в общей сложности $550 млрд. Конкретно проект TDK пользоваться правительственным субсидированием со стороны Японии не будет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор смартфона Xiaomi 17 Ultra: человечный камерофон с настоящим зумом 57 мин.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 5 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 6 ч.
SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд — сумма выросла на 14 % за счёт «зелёного башмака» 7 ч.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 7 ч.
МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию ядра сети ШПД и установку маршрутизаторов собственной разработки 7 ч.
Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в Дели 8 ч.
MSI оценила портативную приставку Claw 8 EX AI+ на чипе Arc G3 Extreme в $1799 8 ч.
Google Chromebook исполнилось 15 лет — массовыми хромбуки не стали, но завоевали популярность в образовании 8 ч.
Samsung в следующем году запустит производство 4-нм чипов для мозговых имплантов Neuralink 9 ч.