Сегодня 28 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Windows сбоит в три раза чаще macOS — по зависаниям разрыв в 7,5 раза

Аналитическая компания Omnissa представила отчёт, согласно которому в корпоративных средах Windows гораздо чаще, чем macOS, сталкивается со сбоями, зависаниями и отказами, что приводит к значительным потерям производительности и растущим проблемам со стабильностью. В отчёте раскрыты некоторые статистические данные о том, насколько нестабильной может быть Windows в корпоративных средах.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Обнаружение ошибок в Windows уже давно никого не удивляет. Только за последнюю неделю Microsoft исправила проблемы с Bluetooth, входом в систему и доступом в интернет во многих корпоративных приложениях. Хотя компания недавно клятвенно пообещала учесть жалобы пользователей и улучшить производительность своей ОС, остаётся неясным, как она действительно достигнет этих целей, особенно если учесть всё увеличивающийся процент кода, сгенерированного ИИ.

Согласно отчёту Omnissa, даже небольшие сбои в рабочих процессах приводят к потере до 24 минут рабочего времени. По данным исследователей:

  • Устройства Windows показали в 3,1 раза больше случаев принудительного выключения, чем macOS.
  • Windows столкнулась с в 2,2 раза большим количеством сбоев приложений, чем macOS.
  • Windows столкнулась с в 7,5 раза большим количеством зависаний приложений, чем macOS.
  • Более 50 % устройств Windows в регулируемых отраслях, таких как здравоохранение и фармацевтика, отставали на пять крупных обновлений ОС.
  • Более 50 % настольных компьютеров в образовательных учреждениях не имеют шифрования.

Omnissa перечислила четыре тенденции, подчёркивающие необходимость мониторинга в реальном времени. К ним относятся рост теневого ИИ, скрытые издержки плохого цифрового опыта сотрудников (Digital Employee eXperience, DEX), низкий уровень безопасности и общая стоимость владения при обслуживании аппаратных средств.

Компания также поделилась другими статистическими данными:

  • Copilot был установлен на 97,5 % мобильных устройств, управляемых предприятиями, но при этом популярны и альтернативные приложения, устанавливаемые сотрудниками, такие как ChatGPT (91 % устройств iOS) и Gemini (61 % устройств Android).
  • Организации, приобретающие компьютеры Mac, как правило, рассматривают их как инвестицию в активы со сроком службы шесть лет, в то время как устройства Windows имеют срок службы три года.
  • Показатель DEX good score для macOS на 120 % выше, чем у Windows.

Отчёт Omnissa основан на анонимных телеметрических данных, собранных с миллионов конечных устройств в течение 2025 года. Инструменты компании используют 26 000 корпоративных клиентов в 17 отраслях по всему миру. Несмотря на то, что большинство собранных статистических данных свидетельствуют не в пользу Windows, эта ОС широко используется в государственных учреждениях, где наблюдается двукратный рост её развёртываний.

Ранее Omnissa являлась подразделением VMware, но в 2024 году выделилась в независимую компанию. Следует признать, что, хотя результаты исследования не представляют собой на 100 % точное отражение текущей ситуации в корпоративном секторе, они основаны на весьма репрезентативной выборке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Скрыть мою почту» не гарантирует анонимность — Apple раскрыла пользователя полиции 24 мин.
Apple удалила из российского App Store ряд популярных VPN по требованию РКН 50 мин.
Microsoft сделает Windows 11 стабильнее за счёт ужесточения требований к драйверам 4 ч.
Apple наняла бывшего руководителя Google, чтобы эффективнее продвигать Siri на рынке 5 ч.
Суд в Нидерландах тоже запретил чат-боту Grok генерировать изображения реальных людей без одежды 6 ч.
Новая статья: Slay the Spire 2 — свободное время, прощай! Предварительный обзор 10 ч.
Новая статья: Обзор нового сезона Warface «Стальные кварталы»: брутальность в каждой катке! 12 ч.
В Telegram обнаружена крайне опасная уязвимость нулевого дня, но детали держат в секрете 13 ч.
«Отправьте меня в будущее, чтобы я смог поиграть в эту игру»: новый геймплей ролевого боевика Exodus в духе Mass Effect взбудоражил фанатов 14 ч.
Инсайдеры: легендарная The Legend of Zelda: Ocarina of Time получит ремейк для Nintendo Switch 2, причём уже скоро 15 ч.
«На Xbox это было не похоже»: Microsoft пояснила, почему остановила кампанию «Это Xbox» 18 мин.
Лунный экипаж NASA прибыл на космодром — до запуска Artemis II остались считанные дни 21 мин.
«Смартфон Трампа» всё же существует — недавно его сертифицировала FCC 4 ч.
Microsoft приберёт к рукам ЦОД почти на 1 ГВт в Техасе, который не осилили построить Oracle и OpenAI 4 ч.
Meta построит ещё семь газовых электростанций для своего гигантского ИИ ЦОД Hyperion 12 ч.
Meta построит сразу семь газовых ТЭС на 5,2 ГВт, чтобы не отстать в гонке ИИ 13 ч.
SoftBank одолжила $40 млрд на год, чтобы инвестировать их в OpenAI 13 ч.
«Не хотите ускорители? Возьмите хотя бы сеть!» — NVIDIA открыла свои ИИ-стойки для чужих чипов 15 ч.
Вебинар T1 Облако и Curator. Выбор без выбора: почему защита от DDoS-атак — не опция, а необходимость 16 ч.
Глава Nvidia выступит на Computex 2026 — ожидается анонс ноутбучного процессора Nvidia N1 17 ч.