Сегодня 29 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Госдуме объяснили, почему Steam не грозит блокировка в России

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин прокомментировал высказывание директора Института развития интернета Алексея Гореславского об импортозамещении видеоигр в России.

 Источник изображений: Valve

Источник изображения: Valve

Напомним, во время выступления на форуме RIGF Гореславский допустил, что полное импортозамещение компьютерных игр в России может произойти за период от трёх до пяти лет: «Практика показывает, что нет ничего невозможного».

Слова Гореславского вызвали беспокойство среди игрового сообщества. Некоторые увидели в них намёк на потенциальную блокировку цифрового магазина Steam и других иностранных платформ дистрибуции видеоигрового контента.

По мнению Горелкина, никаких указаний на блокировку Steam и иных сервисов заявление Гореславского не содержит: «Создание качественных российских игр не подразумевает запрет их иностранных аналогов».

 Источник изображения: «МТС Оплата»

Источник изображения: «МТС Оплата»

«Мы не раз убеждались, что Steam стремится к безусловному соблюдению российских законов и выполняет все предписания Роскомнадзора по удалению противоправного контента», — подчеркнул Горелкин.

Горелкин добавил, что Steam также помогает решать ту задачу, о которой говорит Гореславский: на американской платформе доступны игры, созданные «при явной или косвенной поддержке ИРИ». Например, пошаговая тактика «Спарта 2035».

«На мой взгляд, всех этих условий достаточно, чтобы избежать любых возможных сценариев ограничения доступа к Steam для российских пользователей», — успокоил игроков Горелкин.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft опровергла информацию, что PS5 в восемь раз опережает Xbox по предзаказам GTA VI 1 мин.
Платформа HPE Supercomputing Programming Software упростит работу с мультивендорными системами ИИ и HPC 13 ч.
Дональд Трамп пригрозил 100-процентными пошлинами тем странам, которые будут облагать цифровые услуги американских компаний налогами 28-06 08:20
Новая статья: The Adventures of Elliot: The Millenium Tales — возвращение старой школы. Рецензия 28-06 00:04
Gemini научился находить приложения в «Play Маркете» по команде в чате 27-06 16:52
Энтузиаст запустил Windows 11 на компьютере с памятью DDR, чипом Intel Core 2 Quad и видеокартой Radeon HD 4650 27-06 16:42
Армия из 45 000 пользователей Reddit успешно убедила ИИ-поисковики, что Трамп и Вэнс скончались от бешенства 27-06 13:47
Еврокомиссия взяла на карандаш AWS и Microsoft Azure 27-06 13:17
Путин подписал закон о штрафах за авторизацию через зарубежные сервисы 27-06 10:05
Путин подписал закон о создании базы IMEI всех смартфонов россиян 27-06 09:07