Сегодня 05 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Уже 50 % сотрудников в США используют ИИ в работе, показал опрос

Согласно опросу Gallup, проведённому с 4 по 19 февраля 2026 года в США, число сотрудников, использующих ИИ в своей работе, выросло до 50 % с 21 % во втором квартале 2023 года. Это также на 4 % больше, чем в четвёртом квартале 2025 года. В опросе приняли участие 23 717 сотрудников.

 Источник изображения: Microsoft Copilot/unsplash.com

Источник изображения: Microsoft Copilot/unsplash.com

Количество сотрудников, использующих ИИ ежедневно, выросло в первом квартале до рекордного уровня — 13 %, а число тех, кто применяет его несколько раз в неделю, — до 28 %.

Вместе с тем недавний опрос руководителей компаний, проведённый Национальным бюро экономических исследований, показал, что более 80 % организаций не видят результатов от применения ИИ-инструментов для повышения производительности и сокращения затрат на персонал.

Опрос Gallup также отражает, насколько быстро инструменты ИИ начинают перестраивать рабочее место. Его результаты позволяют предположить, что внедрение ИИ вызывает значительные сбои в работе компаний: 27 % сотрудников сообщают о значительных или очень значительных сбоях на рабочем месте за последний год. Вместе с тем 12 % сотрудников компаний, не использующих ИИ, также сообщают об аналогичных сбоях, поэтому делать однозначные выводы затруднительно.

Что также примечательно, сотрудники компаний, внедряющих ИИ, сообщают, что их руководство как пополняет штат (34 % по сравнению с 28 % в компаниях, не использующих ИИ), так и увеличивает сокращение штата (23 % против 16 %). Несмотря на сбои, 65 % сотрудников компаний, использующих ИИ, положительно оценивают его влияние на производительность и эффективность работы, а 16 % — крайне положительно.

Респонденты отметили, что ИИ полезен для решения конкретных задач, таких как обобщение информации, но он не улучшает само рабочее место. 10 % респондентов сообщили о негативном влиянии ИИ на их работу, в то время как 21 % отметили, что ИИ трансформирует то, как выполняется работа на их рабочем месте.

Опрос Gallup подтверждает, что ИИ продолжает быстро развиваться, однако его адаптация сталкивается с проблемами. Также работодателям предстоит проделать большую работу, чтобы успешно трансформировать рабочее место с учётом ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC получила разрешение тайваньских властей потратить ещё $20 млрд на завод в США 7 ч.
Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами 8 ч.
В 2028 году Samsung планирует выпустить серийный смартфон с рулонным дисплеем 9 ч.
Портативная консоль AyaNeo Next 2 на AMD Strix Halo выйдет на мировой рынок — цена флагмана составит $5300 9 ч.
Micron начала строительство ещё одного завода по производству памяти в Хиросиме — он заработает в 2028 году 9 ч.
Из-за складного iPhone цены на складные смартфоны вырастут в среднем почти на 20 % 10 ч.
Производители памяти призвали власти США отказаться от регулирования рынка, чтобы не стало ещё хуже 10 ч.
Alibaba представила ИИ-агента для поиска сверхпроводников — он сразу открыл четыре новых 11 ч.
Ampera напечатала на 3D-принтере малый ториевый реактор для питания дата-центров 11 ч.
DriveNets представила коммутаторы 2600SL и 2601S с 64 портами на 1,6 Тбит/с 12 ч.