Сегодня 18 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Поставки iPhone в Китае в первом квартале взлетели на 20 %, хотя рынок просел на 4 %

Китайский рынок смартфонов отличается своей самобытностью, в первом квартале он тоже демонстрировал неожиданные тенденции, если опираться на данные свежего исследования Counterpoint Research. Если общий объём поставок смартфонов на рынок КНР в годовом сравнении сократился на 4 %, то у Apple поставки iPhone выросли сразу на 20 %.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

При этом лидером китайского рынка смартфонов остаётся Huawei Technologies, которая хоть и увеличила объёмы поставок всего на 2 %, нарастила свою долю в годовом сравнении с 19 до 20 % — максимального уровня с четвёртого квартала 2020 года. Укреплению позиций Huawei способствовало улучшение ситуации с доступностью смартфонов серии Mate 80, а также государственные субсидии и скидки самого производителя. Динамика Apple в этом отношении была ещё более заметной, её доля за год выросла с 15 до 19 %, во многом благодаря высокому спросу на смартфоны семейства iPhone 17. По мнению аналитиков Counterpoint Research, высокая зависимость Huawei от китайских поставщиков компонентов идёт компании на пользу в условиях, когда импортные комплектующие дорожают, включая микросхемы памяти. Apple, тем не менее, также имеет серьёзные возможности по влиянию на цепочки поставок, и в крайнем случае сможет дольше жертвовать прибылью ради расширения своего присутствия на рынке в условиях подорожания смартфонов.

Oppo хоть и сохранила за собой третье место и 16 % китайского рынка, объёмы поставок смартфонов в первом квартале сократила на 5 %. Компания оказалась в числе первых, кто в середине марта объявил о росте цен на старые модели смартфонов. На спросе это сказалось негативно. Марка Realme теперь вернулась под крыло Oppo, в статистике Counterpoint Research как раз учитывается их совокупная доля. В отдельности же объёмы поставок смартфонов OnePlus в годовом сравнении выросли на 53 %, во многом благодаря популярности моделей Ace 6 и Turbo 6.

 Источник изображения: Counterpoint Research

Источник изображения: Counterpoint Research

Vivo на четвёртом месте увеличила свою долю китайского рынка с 14 до 15 %, а также нарастила объёмы поставок смартфонов на 2 %, но прогресс был достигнут преимущественно благодаря популярности моделей среднего и нижнего ценовых диапазонов, поэтому в условиях роста цен на память подобная динамика должна себя исчерпать. Марка Honor на пятом месте сохранила долю в 13 %, но по объёмам поставок просела на 3 %. Замыкает шестёрку лидеров китайского рынка Xiaomi, чья доля упала с 19 до 12 %, а объёмы поставок буквально рухнули на 35 %. Как не раз отмечалось, сильная зависимость марки от доступных смартфонов подвергает бизнес Xiaomi серьёзному риску в условиях роста цен на память.

Все прочие компании на китайском рынке делят между собой 5 %, объёмы поставок их продукции в первом квартале сократились на 3 %. Эксперты Counterpoint Research ожидают, что спрос на смартфоны в этом году продолжит падать из-за роста цен, но июньские сезонные распродажи в Китае смогут способствовать его временному оживлению. Даже если по итогам всего 2026 года объёмы поставок смартфонов в Китае сократятся на 9 %, региональный рынок всё равно выступит лучше глобального.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TikTok начала тестировать инструмент для выявления ИИ-дипфейков внешности пользователей 2 ч.
Ошибочка вышла: AWS выставила клиентам счета на миллиарды и триллионы долларов из-за проблем с биллингом 6 ч.
Новая статья: DOOM: The Dark Ages — Revelations. Без откровений. Рецензия 7 ч.
Nebius предложила партнёрам свои ИИ-технологии для развёртывания в сторонних ЦОД 7 ч.
Исследователи обнаружили вирус ClickLock для macOS, ворующий пароли и криптовалюту 8 ч.
На волне успеха: спустя неделю после релиза продажи Assassin’s Creed Black Flag Resynced взяли новую высоту 9 ч.
Американца арестовали по подозрению в краже криптовалюты через запрятанный в игры Steam вирус 11 ч.
Bethesda назвала Starfield «важной частью» своего будущего и намекнула на новое сюжетное дополнение в 2027 году 11 ч.
Открытые китайские ИИ-модели сократили отставание от передовых американских всего до четырёх месяцев 12 ч.
«Яндекс» улучшил поиск АЗС без очередей и оптимизировал построение маршрутов для экономии топлива 12 ч.
На фоне ИИ-бума ASML выдаст всем работникам премии в виде акций на сумму 20 тысяч евро 2 ч.
Meta готовится сдать Anthropic в аренду свой центр обработки данных в Джорджии за $10 млрд 2 ч.
Утечка подтвердила дизайн и характеристики широкого складного смартфона Samsung Galaxy Z Fold8 8 ч.
TSMC похвалилась успехами в разработке 1,4-нм техпроцесса A14 — он развивается быстрее N2 11 ч.
Caviar представила футбольный вариант грядущего Samsung Galaxy Z Fold8 Ultra за 799 000 рублей 11 ч.
Steam Machine с Windows оказалась немного быстрее, чем со SteamOS 12 ч.
Современной памяти не хватает: новые ПК всё чаще получают старые процессоры Intel и AMD 12 ч.
Разработана одежда, которая сама надевается на человека 12 ч.
Гонка за статус самой дорогой компании мира обострилась: Apple догоняет Nvidia и приближается к $5 трлн 12 ч.
Apple расширяет дело против OpenAI: компания заподозрила десятки бывших сотрудников 12 ч.