Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple исправит ошибку с блокировкой iPhone из-за чешского спецсимвола

Apple решила исправить ошибку, из-за которой некоторые владельцы iPhone несколько месяцев кряду не могут пользоваться своими смартфонами — при вводе пароля блокировки экрана перестал поддерживаться один из специсимволов, который используется в чешском языке.

О проблеме рассказал 21-летний студент Коннор Бирн (Connor Byrne) — и Apple придётся исправлять описанную им ошибку в iOS 26. Молодой человек не знал, что поступил недальновидно, когда для разблокировки своего iPhone 13 использовал не традиционный четырёхзначный PIN-код, а полноценный буквенно-цифровой пароль и включил в него символ «ˇ», который есть в чешском языке. Но с обновлением до iOS 26 минувшей осенью он лишился возможности разблокировать свой iPhone, потому что в этой ОС компания Apple внезапно удалила данный символ из клавиатуры.

В результате Коннор Бирн, казалось, лишился всякой надежды разблокировать собственное устройство, на котором хранились ценные фотографии и воспоминания — начав процедуру восстановления смартфона, он лишился бы ценных для себя файлов. Когда же он рассказал об этом инциденте в сетевом сообществе Reddit, стало известно, что Apple приступила к работе, и ошибка, как надеются в компании, будет исправлена в одном из предстоящих выпусков iOS 26. Производитель начал решать проблему спустя несколько дней после публикации на платформе.

Сам Коннор Бирн испытывает, по его словам, смешанные чувства. И в обозримом будущем намеревается перейти на смартфон под управлением Android — выбор пал на Samsung Galaxy S26 Ultra, в том числе потому что у него более качественные камеры, чем на iPhone, отметил студент.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SpaceXAI купила Cursor за $60 млрд 12 мин.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой командного шутера Empulse 2 ч.
Google выпустила Android 17 — с ограничителем потребления ОЗУ, «пузырями» для всех приложений и другими улучшениями 2 ч.
Хардкорный ролевой боевик Outward 2 лишился даты выхода в раннем доступе — разработчики не хотят разочаровать игроков 4 ч.
Ядро Linux лишилось поддержки Intel 486 и других «пережитков прошлого» 5 ч.
Жертвы киберпреступлений в США потеряли почти $21 млрд за прошлый год 5 ч.
Call of Duty: Vanguard и EA Sports FC 26 возглавили вторую волну июньских новинок Game Pass, а Tomb Raider и Slay the Spire подписку скоро покинут 5 ч.
Евросоюз не станет обязывать издателей спасать видеоигры, но у Stop Killing Games есть план 6 ч.
Соцсеть Threads почти догнала X по месячной аудитории — она достигла полумиллиарда пользователей 7 ч.
ИИ-сводки в Gmail стали доступны всем — их можно отключить, но со всеми ИИ-функциями сразу 8 ч.
Qualcomm представила процессор Snapdragon Reality Elite для умных очков, AR- и XR-гарнитур 2 ч.
Google открыла предзаказ на компактные XR-очки Xreal Aura, но сохранила в тайне их полную стоимость 3 ч.
В Китае заработала крупнейшая в мире солнечная электростанция с аккумуляторами и производством водорода 3 ч.
Лучший китайский техпроцесс SMIC N+3 по плотности транзисторов догнал только TSMC N6 — но есть и успехи 4 ч.
Microsoft выпустила Surface Laptop 8 и Surface Pro 12 на чипах Snapdragon X2 — от $1499 6 ч.
Стоимость SpaceX перевалила за $2,7 трлн — Amazon уступила ей место пятой самой дорогой компании в мире 6 ч.
AMD поглотила стартап MEXT,разрабатывающий технологии кеширования данных в NAND 6 ч.
Asus оценила флагманскую видеокарту ProArt GeForce RTX 5090 32GB GDDR7 OC Edition в €3499 7 ч.
SpaceX объявила о поглощении ИИ-стартапа Cursor за $60 миллиардов 8 ч.
Mobileye в следующем году запустит собственный сервис роботакси в США 8 ч.