Сегодня 07 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Человекоподобный робот Honor пробежал полумарафонскую дистанцию быстрее профессионального атлета

В Китае человекоподобные роботы демонстрируют свои возможности не только на праздничных представлениях, их автономность и кинематические возможности с некоторых пор можно оценить в ходе регулярно проводимого в Пекине забега на 21 км. В этом году количество участвующих роботов резко выросло, а победивший в забеге робот Honor вообще преодолел дистанцию на несколько минут быстрее профессионального атлета.

В прошлом году лучший результат на дистанции 21 км среди человекоподобных роботов соответствовал 2 часам 40 минутам, что более чем в два раза больше времени, которое требуется на преодоление этого расстояния тренированному атлету. В этом году был заметен очевидный прогресс среди участников полумарафона в Пекине. Количество роботов, участвовавших в забеге, выросло с 21 до более чем 100 штук, а победитель в лице робота Honor Lightning вообще оказался примерно на 10 минут быстрее атлета из Уганды, который в прошлом месяце на аналогичной дистанции обновил мировой рекорд в Лиссабоне. Китайский робот смог преодолеть 21 км за 50 минут и 26 секунд, причём сделал это в автономном режиме, а не под дистанционным управлением оператора. К слову, половина роботов в ходе забега в Пекине в этом году на управление человеком уже не полагались.

В целом, представителям команды Honor достались три первых призовых места в Пекинском полумарафоне в этом году. Человекоподобные роботы этой марки двигались автономно и обновили мировые рекорды в этой сфере. Инженеры Honor разрабатывали этих роботов более года, оснастив их нижними конечностями длиной от 90 до 95 см, как у лучших спортсменов в сфере лёгкой атлетики, а также системой жидкостного охлаждения, позаимствованной у одноимённых смартфонов. Хотя на первый взгляд способность быстро бегать для роботов не несёт практической ценности, использованные для реализации этой функции технологии могут найти применение при решении других задач в области робототехники.

По отдельной трассе в Пекине одновременно приняли участие в полумарафонском забеге около 12 000 атлетов — мужчин и женщин. С роботами они в ходе соревнования не пересекались из соображений безопасности. Специалисты отмечают, что достижения человекоподобных роботов в спорте пока не соответствуют степени прогресса в промышленном применении, где важнее обеспечивать подвижность верхних конечностей, способность воспринимать окружающую обстановку и справляться с большим разнообразием операций. По этой причине успехи роботов в полумарафоне пока больше играют на престиж страны, чем способствуют техническому прогрессу в промышленности.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 8 ч.
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 10 ч.
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 10 ч.
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 11 ч.
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 11 ч.
Еврокомиссия обвинила TikTok в затягивании пользователей в «кроличью нору» вредных видео 12 ч.
Битва игр года, новые номинации и возвращение старых: Valve раскрыла первые подробности The Steam Awards 2026 13 ч.
Браузер Vivaldi обновился — новый блокировщик рекламы, отсутствие слежки и полностью настраиваемый интерфейс 13 ч.
Следующей целью Суверенного фонда Саудовской Аравии после Electronic Arts стала Unity — переговоры уже начались 15 ч.
Microsoft готовит Windows 11 27H2 — крупное обновление системы 16 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 7 ч.
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 8 ч.
В Китае заработало крупнейшее в мире хранилище энергии на сжиженном воздухе 8 ч.
Apple насчитала 100 тыс. приложений, оптимизированных для iPhone Duo — многие из них всё ещё работают некорректно 8 ч.
Маск объявил о сворачивании производства Cybertruck: футуристический пикап не оправдал надежд Tesla 10 ч.
Электрический суперкар BYD разогнался до 503 км/ч — это мировой рекорд для серийных авто 11 ч.
TSMC может потеснить Samsung и SK hynix на рынке памяти — Nvidia подталкивает её к выпуску 3D DRAM 11 ч.
Преступники угнали шесть паллет с чипами Nvidia на сумму $11,4 млн и увезли их куда-то в продуктовом грузовике 13 ч.
Tesla замахнулась на 80-кратный прирост мощности ИИ-чипов и переименовала их в ускорители суперинтеллекта 13 ч.
Цена GeForce RTX 5070 Ti взлетела почти вдвое выше рекомендованной в США — а в России превысила 150 000 рублей 14 ч.