Сегодня 11 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Tencent и Alibaba готовы инвестировать в DeepSeek — стартап уже оценивается в более чем $20 млрд

Китайские технологические гиганты Tencent Holdings и Alibaba Group ведут переговоры об инвестициях в стартап DeepSeek, занимающийся разработкой искусственного интеллекта. DeepSeek с рыночной оценкой в $20 млрд. принадлежащая китайскому хедж-фонду High-Flyer Capital Management, стремится привлечь дополнительное финансирование. Возможность инвестирования средств в DeepSeek вызвала огромный интерес у венчурных капиталистов.

Издание The Information сообщило, что DeepSeek впервые начала переговоры о привлечении внешнего капитала с целью получения не менее $300 млн дополнительного финансирования. Такие «аппетиты» подчёркивают огромные капиталовложения, необходимые для разработки и эксплуатации передовых моделей ИИ, особенно с учётом растущей сложности логических рассуждений и автономных ботов-агентов.

Переговоры все ещё продолжаются, и, согласно сообщению, как оценка, так и объем привлекаемого капитала могут измениться. Американские венчурные капиталисты оценивают риски инвестиций в DeepSeek из-за непримиримой борьбы между китайскими и американскими разработчиками ИИ и не менее непримиримой позиции правительств двух стран.

Ранее в этом году агентство Reuters сообщало, что компания не показала американским производителям чипов свою флагманскую модель для оптимизации производительности и обучила одну из своих новейших моделей на передовом чипе Nvidia, несмотря на то, что его экспорт в Китай был запрещён правительством США.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ упростил подачу жалоб — и граждане завалили обращениями госслужбы по всему миру 10 ч.
Nintendo отблагодарит американских игроков за отмену таможенных пошлин Трампа новой распродажей, но не возвратом средств 10 ч.
IBM и NASA выпустили ИИ-модель для изучения и освоения Луны 11 ч.
Не лучший в своём деле: критики вынесли вердикт Marvel’s Wolverine 11 ч.
Сага об уволенных со скандалом разработчиках GTA VI вышла на финишную прямую, и Rockstar настроена «решительно» 13 ч.
Apple раскрыла лимит для Apple Intelligence — без доплаты ряд функций будет временно отключаться 13 ч.
Ремейк Resident Evil 2 покорил новую вершину продаж — 20 миллионов копий 14 ч.
Apple посмеялась над складными Android-смартфонами за чёрные полосы у приложений — iPhone Duo наступил на те же грабли 15 ч.
Visa, Mastercard и Ant создадут единый стандарт для ИИ-агентов, которые тратят деньги пользователей 16 ч.
Ubisoft наконец перестанет принуждать пользователей Steam устанавливать лаунчер Ubisoft Connect 16 ч.