Сегодня 04 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск в очередной раз сообщил о запуске производства беспилотного такси Tesla Cybercab

Ещё в феврале этого года первое беспилотное такси Tesla Cybercab без руля и педалей сошло с конвейера, но о начале массового производства таких машин Илон Маск (Elon Musk) предпочёл заявить только в эту пятницу, уже после публикации квартального отчёта. Двухместным роботакси предстоит постепенно вытеснить из фирменного парка используемые в аналогичных целях кроссоверы Model Y.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

В квартальной отчётной презентации Tesla отмечает, что со временем в парке фирменных роботакси именно Cybercab станет преобладающим транспортным средством. На этот год у компании намечена географическая экспансия сервиса роботакси в США. Недавно в Техасе к Остину присоединились Даллас и Хьюстон. До середины года роботакси Tesla должны появиться в трёх городах Флориды, включая Майами, а также в Финиксе (Аризона) и Лас-Вегасе (Невада).

Существенной выручки от эксплуатации роботакси Tesla не увидит до 2027 года, по мнению Маска, да и производство Cybercab в этом году вряд ли можно будет назвать массовым. Формально, именно эта модель должна стать самой доступной в линейке электромобилей Tesla, но пока не ясно, будет ли она предлагаться частным покупателям. Глава компании также пояснил, что владельцы прочих моделей марки с установленным бортовым компьютером поколения HW4 при условии активации FSD смогут использовать свои машины в качестве роботакси, которое само зарабатывает для них деньги в свободное время.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Великобритания снова потребовала бэкдор в iCloud — Apple обратилась в суд 3 ч.
Календарь релизов — 3–9 августа: Marvel Tōkon, Beast of Reincarnation и Корея. Серия Ил-2 3 ч.
Утечка документов раскрыла планы Microsoft по переносу игр с Xbox 360 на PC и Project Helix 4 ч.
Лучше поздно, чем никогда: Atomic Heart всё-таки вышла в российском Steam и избавилась от Denuvo 6 ч.
ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа предустанавливить Max и RuStore на iPhone 8 ч.
«Вы имеете право знать»: в ЕС начали действовать новые правила прозрачности ИИ — за нарушения грозят штрафы до €15 млн 8 ч.
Блогер вычислил главного злодея новой Divinity по древним рунам в трейлере игры 8 ч.
Alibaba представила свою самую мощную ИИ-модель, а DeepSeek V4-Flash оказалась самой доступной 8 ч.
Owlcat Games продолжит выпускать хардкорные RPG, несмотря на The Expanse: Osiris Reborn 9 ч.
Google переработает голосовой поиск на Android: в нём объединят ИИ-режим, Search Live и поиск музыки 13 ч.