Сегодня 13 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

GPT-5.2 обошла абитуриентов, сдав вступительные экзамены в Токийский и Киотский университеты лучше всех

Нейросеть GPT-5.2 в режиме размышления получила высшие баллы на вступительных экзаменах в Токийском и Киотском университетах Японии, опередив реальных абитуриентов этого года. Компания LifePrompt, проводившая тесты, сообщила, что нейросеть превзошла максимальные проходные результаты даже на самых конкурентных медицинских направлениях.

 Источник изображения: xAI

Источник изображения: xAI

LifePrompt протестировала модель GPT-5.2 Thinking, загрузив вопросы экзаменов в виде изображений. Развёрнутые ответы, включая эссе, оценивали преподаватели одной из крупнейших частных подготовительных школ Kawai Juku. На медицинском направлении Токийского университета (Natural Sciences III) искусственный интеллект набрал на 50 баллов больше, чем лучший реальный участник, и получил идеальный результат по математике. Этому успеху, как отмечает портал Kyodo News, предшествовала неудачная попытка пройти те же испытания с помощью модели GPT 4 в 2024 году, а затем, в 2025 году, всё-таки успешно преодолеть проходной балл с помощью модели o1.

В разделе гуманитарных и естественных наук Токийского университета нейросеть также показала выдающиеся результаты. Она набрала 452 балла из 550 возможных в гуманитарном блоке и 503 балла в естественно-научном, превысив рекорды зачисленных студентов. Однако эффективность ИИ оказалась неравномерной: если по английскому языку результат составил 90 %, то по эссе, касающемуся всемирной истории — лишь 25 %.

Аналогичное превосходство было зафиксировано и в Киотском университете, где алгоритм тестировали на факультетах права и медицины. На юридическом факультете ИИ получил 771 балл при максимальном проходном пороге в 734, а на медицинском — 1176 баллов против рекорда лучшего абитуриента в 1098 баллов.

Глава LifePrompt Сатоши Эндо (Satoshi Endo) отметил, что компаниям необходимо внедрять ИИ с прицелом на изменение бизнес-процессов в ближайшие десятилетия. В то же время профессор Университета Кейо Сатоши Курихара (Satoshi Kurihara) предостерёг от прямого сравнения людей и машин, указав на преимущество человека в создании новой ценности. Он добавил, что высокие оценки ИИ должны стать поводом для пересмотра экзаменационных систем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала развёртывать поисковых ИИ-агентов — но пока лишь для платных пользователей 31 мин.
Водители Tesla научились обманывать автопилот игрушечной головой — чтобы листать соцсети за рулём 3 ч.
Генпрокуроры нескольких штатов США запустили проверку в отношении OpenAI 3 ч.
Новая статья: Gothic Remake — в новом теле старый дух. Рецензия 14 ч.
Нереалистичные сроки, неумелое руководство и страх отмены: журналисты рассказали о проблемах разработки новой Ghost Recon 18 ч.
В работе Facebook и Instagram произошёл масштабный сбой — ленты не обновляются, видео и картинки не загружаются 20 ч.
Crimson Desert продолжает превращаться в симулятор разведения животных — подробности обновления 1.11.00 20 ч.
«Полмиллиона Безымянных героев»: THQ Nordic похвасталась продажами ремейка «Готики» за первую неделю 21 ч.
Вирус Hades распугивает ИИ-сканеры запросами на создание ядерного и биологического оружия 21 ч.
HarmonyOS 6 распространилась на 66 млн устройств, следующая цель — 100 млн 22 ч.
Учёные создали беспроводной нейростимулятор размером с рисовое зёрнышко — он легко вводится и подавляет боль 29 мин.
Netgear обвинила американскую часть TP-Link в сохранении тесных связей с Пекином 30 мин.
SpaceX построит завод Gigasat для массового выпуска космических ИИ ЦОД 3 ч.
Состоялся первый испытательный полёт Helios Horizon — электросамолёта на твердотельных батареях 3 ч.
Пентагон задумал разместить на орбите склады и депо по обслуживанию спутников — готовятся первые эксперименты 3 ч.
Asus представила блок питания ROG Thor 3000W Titanium III Edition 20 за €999 — его хватит на четыре GeForce RTX 5090 4 ч.
Японцы создали безбатарейный электролизёр для эффектного синтеза топлива из воды, углекислого газа и солнечных лучей 4 ч.
Microsoft не исключает отделения Xbox в самостоятельную компанию 5 ч.
Прототип тихого сверхзвукового лайнера NASA X-59 впервые достиг отметки 1,4 скорости Маха 7 ч.
Линейка Mac получит четыре новые модели с чипами серии M5 до конца года 7 ч.