Сегодня 30 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ChatGPT превзошёл студентов на экзаменах, но только на первых курсах

Исследователи провели эксперимент, который показал, что ИИ способен успешно сдавать университетские экзамены, оставаясь при этом незамеченным специальными программами. Экзаменационные работы ChatGPT получили более высокие оценки, чем работы студентов, пишет издание Ars Technica.

 Источник изображения: Headway/Unsplash

Источник изображения: Headway/Unsplash

Команда учёных из Редингского университета в Англии (University of Reading) под руководством Питера Скарфа (Peter Scarfe) провела масштабный эксперимент, чтобы проверить, насколько эффективно современные системы искусственного интеллекта могут справляться с университетскими экзаменами. Исследователи создали более 30 фиктивных учётных записей студентов-психологов и использовали их для сдачи экзаменов, используя ответы, сгенерированные ChatGPT. Эксперимент охватил пять модулей бакалавриата по психологии, включая задания для всех трёх лет обучения.

Результаты оказались ошеломляющими — 94 % работ, созданных ИИ, остались незамеченными экзаменаторами. Более того, почти 84 % этих работ получили более высокие оценки, чем работы студентов-людей, в среднем на полбалла выше. «Экзаменаторы были весьма удивлены результатами», — отметил Скарф. Причём интересно, что некоторые работы ИИ были обнаружены не из-за их роботизированности, а из-за слишком высокого качества.

Эксперимент также выявил ограничения существующих систем обнаружения контента, созданного ИИ. По словам Скарфа, такие инструменты, как GPTZero от Open AI и система Turnitin, показывают хорошие результаты в лабораторных условиях, но их эффективность значительно снижается в реальной жизненной ситуации. Однако не все результаты были в пользу ИИ. На последнем курсе, где требовалось более глубокое понимание и сложные аналитические навыки, студенты-люди показали лучшие результаты, чем ChatGPT.

Скарф подчеркнул, что ввиду постоянного совершенствования ИИ и отсутствия надёжных способов обнаружения его использования, университетам придётся адаптироваться и интегрировать ИИ в образовательный процесс. «Роль современного университета заключается в подготовке студентов к профессиональной карьере, и реальность такова, что после окончания учёбы они, несомненно, будут использовать различные инструменты искусственного интеллекта», — заключил исследователь. Данный эксперимент, по сути, поднимает проблему, которая уже сегодня требует пересмотра существующих методов обучения и экзаменации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 5 ч.
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 5 ч.
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 5 ч.
OpenAI отправит на пенсию ИИ-модели GPT-4.5 и o3 до конца лета 6 ч.
«Как в оригинальной игре, но больше и лучше»: разработчики ремейка «Готики» рассказали об особенностях боевой системы 7 ч.
Gartner: большинство кастомных ИИ-моделей и проектов генеративного ИИ ожидает провал 8 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 8 ч.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 10 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 10 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 11 ч.
ASRock анонсировала игровые мониторы Taichi и Phantom Gaming на базе QD-OLED и Tandem OLED 4 ч.
Анонсирован 120-мм корпусный вентилятор Eurocase EU-FN120ARGB_8+14 с тихой работой и ARGB-подсветкой 4 ч.
Acer представила пятёрку игровых мониторов Predator и Nitro с частотой обновления до 540 Гц и разрешением до 4K 7 ч.
FuriosaAI и Broadcom создадут ИИ-ускоритель для платформы инференса для агентной эры 7 ч.
Dell представила самый лёгкий ноутбук XPS — килограммовый XPS 13 c Intel Wildcat Lake и ценой от $599 8 ч.
Утечка показала iPhone 18 Pro в цвете «Тёмная вишня» — он может стать новым трендом для Android 8 ч.
ASRock выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Taichi 10th Anniversary Edition по случаю 10-летия бренда Taichi 9 ч.
Acer показала портативную консоль Nitro Blaze Link для трансляции игр с ПК по Wi-Fi 9 ч.
Acer представила флагманский игровой ноутбук Predator Helios 18 с чипами Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 9 ч.
MSI представила первый в мире игровой монитор с QD-OLED и тремя режимами — 4K@360 Гц, 2K@520 Гц и FHD@680 Гц 10 ч.