Сегодня 10 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Разработчики Eve Online снова станут независимыми — издатель Crimson Desert продал CCP Games её гендиректору

Разработчики из исландской студии CCP Games, известной по популярной мультиплеерной космической ролевой игре Eve Online, спустя без малого восемь лет вновь обретут независимость.

 Источник изображения: CCP Games

Источник изображения: CCP Games

Напомним, с сентября 2018 года CCP Games принадлежала южнокорейскому издателю и разработчику Pearl Abyss (Black Desert, Crimson Desert). Свою независимость студия тогда продала за $425 млн ($225 млн сразу, ещё $200 млн за результаты).

Как стало известно, теперь руководство Pearl Abyss решило продать CCP Games её генеральному директору Хилмару Вейгару Петурссону (Hilmar Veigar Petursson) за $120 млн. Сделку планируют завершить к 6 мая — 23-летию Eve Online.

 Источник изображения: Pearl Abyss

Источник изображения: Pearl Abyss

В заявлении для прессы представитель Pearl Abyss объяснил, что решение расстаться с CCP Games обусловлено тщательным анализом средне- и долгосрочных перспектив роста и смещением стратегических приоритетов по сравнению с 2018 годом.

«Мы решили, что продажа [CCP Games] нынешнему руководству пойдёт на пользу обеим компаниям. После продажи мы останемся открыты к возможности потенциального сотрудничества в будущем», — подчеркнули в Pearl Abyss.

 Источник изображения: CCP Games

Источник изображения: CCP Games

Eve Online дебютировала в мае 2003 года и всё ещё доступна только на ПК. Игра предлагает 7800 звёздных систем для исследования, комплексные механики, масштабные пользовательские сражения и полный перевод на русский.

Хотя Eve Online остаётся популярной даже спустя 20 лет после запуска, другие проекты CCP Games во франшизе успешными не назовёшь: Dust 514, Eve Valkyrie, Eve Legion, Project Nova, Eve Echoes и Eve Galaxy Conquest не стали хитами.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про анонс

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Это будет монументально»: амбициозный боевик Squadron 42 во вселенной Star Citizen получил новый трейлер, 15 скриншотов и страницу в Steam 41 мин.
Трамп обещал отделить американский TikTok от Китая, но связи с ByteDance сохранились 4 ч.
Стартап из 14 человек подтолкнул Цукерберга к запуску Muse, несмотря на проблемы с безопасностью 5 ч.
Стартовые продажи Gears of War: E-Day составили скромные 230 тысяч копий — игроки предпочли знакомиться с шутером через Game Pass 6 ч.
Гонка ИИ превратилась в ценовую войну — OpenAI догоняет Anthropic 7 ч.
Anthropic и OpenAI готовятся к первой крупной катастрофе по вине ИИ 11 ч.
Официально: продажи тактической стратегии Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM превысили миллион копий 11 ч.
Белый дом отныне будет требовать от разработчиков ИИ обязательного предоставления отчётов об инцидентах с моделями 13 ч.
Президент Трамп объявил врагами всех, кто не готов использовать термин «сверхинтеллект» 14 ч.
Новая статья: RetroSpace — осторожно, уборщик галактику спасает. Рецензия 21 ч.
«Расстаньтесь с MacBook»: Microsoft доплатит до $1000 за переход с MacBook Pro на Surface Laptop Ultra 22 мин.
ASML повысила цены на весь ассортимент комплектующих для литографического оборудования 4 ч.
С аппаратных криптокошельков Ledger укарали криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно, как 4 ч.
«Настоящая золотая лихорадка» — ИИ-бум перерос в ожесточённую борьбу за вычислительные мощности 5 ч.
Американская Synopsys хочет привлечь китайский ИИ к проектированию китайских чипов — чтобы соблюсти санкции 6 ч.
Стоимость современных серверов с поставкой в Россию удвоилась за год 6 ч.
Рекордные цены отпугнули покупателей Xbox и PlayStation — рынку консолей угрожает кризис, как в 80-х 7 ч.
HPE анонсировала серверы ProLiant Gen13 на платформе AMD EPYC Venice 9006 8 ч.
До 22 ядер Arm Neoverse N2 и два канала DDR5-5200: Xsight Labs представила DPU серии E1L 8 ч.
Cloud4U открыл бронирование стойко-мест в ЦОД «Марфино» 8 ч.