Сегодня 09 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Что-то на богатом: Microsoft назвала оптимальный объём оперативки для игрового ПК с Windows 11

Microsoft дала ответ на вопрос о том, какого объёма оперативной памяти достаточно для запуска игр в 2026 году. Потребуется минимум 16 Гбайт, но для комфортной работы лучше обеспечить себе 32 Гбайт памяти — особенно если параллельно с игрой запускать Discord, браузер или ПО для стриминга.

 Источник изображения: microsoft.com

Источник изображения: microsoft.com

Компания не утверждает, что объём в 16 Гбайт устарел, но характеризует его как отправную точку — и 32 Гбайт больше не позиционируются как запас для энтузиастов. А рекомендованный объём памяти для работы самой Windows уже составляет 8 Гбайт. Такие показатели в Microsoft связали не с особенностями самих игр, а с работой сопутствующего ПО. «Перейти на 32 Гбайт памяти полезно, если вы пользуетесь Discord, браузерами или стриминговыми инструментами одновременно с играми», — говорится на странице поддержки Microsoft.

Профессиональные геймеры говорят об этом уже не первый год, но во время дефицита памяти и высоких цен на неё это воспринимается несколько болезненно. Типичная игровая конфигурация включает работающий в фоновом режиме Discord, браузер с несколькими открытыми вкладками, приложение для запуска игр, такое как Steam, Epic Games или Xbox, а также некоторые службы, которые в Windows просто не отключаются. Ситуация усугубляется тем, что некоторые приложения теперь разрабатываются на движке Chromium, который активно потребляет память даже в режиме ожидания.

Не щадят ресурсы памяти, наконец, и сами AAA-игры с текстурами высокого разрешения, модами и открытыми мирами — да, можно обойтись и 16 Гбайт, но тогда останется меньше места для всего остального. AAA-игры также предполагают наличие дискретной видеокарты, собственный объём памяти которой у последних моделей составляет от 8 до 12 Гбайт. В итоге, когда Microsoft рекомендует устанавливать 32 Гбайт оперативной памяти, она предлагает не выжимать из компьютера дополнительные кадры в секунду, а говорит о комфортной работе с минимальными заиканиями, предотвращении помех от сторонних приложений и снижении нагрузки на память при длительных игровых сессиях.

Гендиректор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) уже заговорил о необходимости вернуть доверие пользователей Windows. Но сделать это не получится, если каждый год просить людей увеличивать объёмы оперативной памяти на компьютере — компании предстоит сделать Windows 11 быстрее, легче и эффективнее. Возможно, работа над этим уже началась.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про модули озу

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple Hills Digital: предобученные модели и интеграция с данными для заказчиков важнее стоимости ИИ-нагрузки 2 ч.
OpenAI уволила трёх исследователей безопасности ИИ — они опасаются, что компания заставит сотрудников молчать о рисках 3 ч.
Пошаговая ролевая игра Shadow of the Road не выйдет за неделю до GTA VI — Owlcat объявила новую дату релиза 3 ч.
Китайские ИИ-компании скрывают, насколько опасны их модели — публичных тестов почти нет 4 ч.
Продюсер Konami рассказал о планах на продолжение Silent Hill 8 ч.
ИИ-агенты ошибаются опаснее чат-ботов — они сливают личные данные и совершают покупки без разрешения 8 ч.
Представлена операционная система KvadraOS Desktop для корпоративных рабочих мест 9 ч.
Ubisoft закроет серверы Rainbow Six Mobile — мобильный шутер не продержится и года 10 ч.
Anthropic прокачала Claude — теперь он визуализирует данные и создаёт анимацию прямо в чате 11 ч.
Суровая средневековая стратегия Stronghold 4 получила дату выхода в раннем доступе Steam и новую демоверсию 12 ч.