Сегодня 15 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Anthropic представила ИИ-агентов для решения финансовых задач и работы с отчётностью

Anthropic представила десять новых ИИ-агентов, которые, по её словам, могут составлять презентации для встреч с клиентами, анализировать финансовую отчётность и передавать дела на проверку соответствия нормативным требованиям. Новые инструменты предназначены для специалистов в банковской сфере, страховании, управлении активами и финансовых технологиях.

 Источник изображения: «Беларусьфильм»

Источник изображения: «Беларусьфильм»

О растущем влиянии компании за пределами Кремниевой долины говорит выступление генерального директора Anthropic Дарио Амодеи (Dario Amodei) на сегодняшнем мероприятии в Нью-Йорке перед ведущими представителями банковской индустрии. Ранее компания стала лидером на прибыльном рынке инструментов программирования на основе ИИ, которые упрощают процесс разработки ПО.

Всё чаще Anthropic конкурирует с OpenAI, стремясь доказать, что её технология способна решать широкий спектр важных задач и в других отраслях, включая финансы. Обе компании стараются всеми силами увеличить выручку в преддверии ожидаемого первичного публичного размещения акций.

«Финансы — отличная модель для всей остальной работы с интеллектуальным капиталом, — считает руководитель отдела продуктов Anthropic в сфере финансовых услуг Николас Лин (Nicholas Lin). — Мы видим, что финансы отстают от программирования всего на несколько месяцев, и это приводит к значительному ускорению развития».

Сейчас у компании более 300 000 корпоративных клиентов, которые используют её технологии для автоматизации части своей работы. В феврале Anthropic представила плагины для своего программного обеспечения Claude, разработанные специально для финансового анализа, исследования акций, прямых инвестиций и управления активами. В том же месяце компания также представила новую модель, которая, по её словам, лучше подходит для финансовых исследований.

Anthropic укрепляет свои связи в финансовой индустрии благодаря новому совместному предприятию с Blackstone, Hellman & Friedman и Goldman Sachs Group. Это предприятие будет работать над внедрением программного обеспечения Anthropic в большее количество компаний. Сообщается, что OpenAI также планирует создание подобного партнёрства.

Anthropic также сообщила о повышении качества работы своей модели Claude в сторонних программных продуктах, таких как Excel, PowerPoint и Outlook, и интеграции данных от партнёров из финансовой отрасли, таких как Dun & Bradstreet и Moody’s Corp. Компания планирует новый раунд финансирования, который может повысить биржевую оценку компании до более чем $900 млрд, что сделает её самым дорогим стартапом в мире в области искусственного интеллекта.

Остаётся надеяться, что финансовые ИИ-агенты Anthropic не встанут на сомнительный путь Лисы Алисы и Кота Базилио.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Fatekeeper — наконец-то Dark Messiah 2? Предварительный обзор 14-06 00:05
Новая статья: Gamesblender № 780: RE Veronica, Stellar Blade 2, Gears of War: E-Day, Senua — главные анонсы июня 13-06 23:32
Вышло приложение ASCILINE Engine для трансляции «неблокируемого» ASCII-видео 13-06 16:39
ИИ-стартап Mistral AI ведёт переговоры о привлечении €3 млрд при оценке в €20 млрд 13-06 16:38
Авторитетное консалтинговое агентство KPMG опубликовало доклад об ИИ — и в нём нашли ИИ-галлюцинации 13-06 15:54
Google начала развёртывать поисковых ИИ-агентов — но пока лишь для платных пользователей 13-06 13:18
Водители Tesla научились обманывать автопилот игрушечной головой — чтобы листать соцсети за рулём 13-06 11:18
Генпрокуроры нескольких штатов США запустили проверку в отношении OpenAI 13-06 11:12
Anthropic отключила передовые ИИ-модели Mythos 5 и Fable 5 для всех пользователей по требованию США 13-06 08:19
Новая статья: Gothic Remake — в новом теле старый дух. Рецензия 13-06 00:03