Сегодня 14 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Переговоры профсоюза и руководства Samsung провалились — забастовка намечена на 21 мая

Подключение к переговорам между руководством Samsung и профсоюзом сотрудников медиатора в лице представителей правительственной комиссии не способствовало прогрессу, как вынужден был заявить лидер объединения работников компании. Всеобщая забастовка сотрудников Samsung не снимается с повестки.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

О том, что переговоры носили напряжённый характер, свидетельствует хотя бы тот факт, что своё заявление об их итогах глава профсоюза Samsung Electronics Цой Сон Хо (Choi Seung-ho) сделал в среду в три утра по местному времени. Работодатель, по его словам, не прислушался к требованиям профсоюза пересмотреть схему оплаты труда, которая сейчас ограничивает размер годовой премии на уровне 50 % от зарплаты за период. Профсоюз настаивал, что на премиальные выплаты сотрудникам необходимо направлять до 15 % операционной прибыли Samsung, и делать это ежегодно.

Как признался Цой, ни один из вопросов, которые профсоюз вынес на переговоры, не был решён руководством Samsung Electronics. Профсоюз оставляет за собой право инициировать 21 мая всеобщую забастовку, которая будет длиться 18 дней. Samsung в результате понесёт серьёзные убытки, утратит доверие клиентов и уступит часть рыночных позиций конкурентам, как ожидается. При этом цены на память вырастут везде, поскольку именно Samsung является её крупнейшим производителем в мире. Глава профсоюза дал понять, что не намерен до 21 мая возобновлять переговоры с руководством компании, но если оно выступит с нужным предложением, то он готов его выслушать.

Представители правительственной комиссии, которая на этой неделе выступала медиатором в споре сторон, пытались предложить различные сценарии решения спора, но в итоге отстранилась от процесса, признав слишком большой разрыв между позициями участников переговоров. Кроме того, профсоюз потребовал завершить переговоры, видя, что не находит понимания у руководства. Последнее отделалось кратким комментарием о намерениях продолжать «искренний диалог с профсоюзом в надежде предотвратить худший сценарий». Министерство финансов страны также выразило надежду, что до забастовки дело не дойдёт. По некоторым данным, руководство Samsung предлагало профсоюзу распределять в виде премий сотрудникам не более 10 % годовой операционной прибыли, а также выплатить единовременную компенсацию в этом году. Провал очередного этапа переговоров вызвал снижение капитализации Samsung Electronics на $66 млрд или 6 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google готовит функцию синхронного перевода речи без подключения к интернету 2 ч.
ИИ сможет предугадывать потребности пользователей в ближайшем будущем, считают в Anthropic 2 ч.
Apple всё же допустит автономных ИИ-агентов в App Store, но с ограничениями 3 ч.
К заданию готов: шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman отправился на золото за две недели до релиза 10 ч.
Microsoft исправила ошибку в Windows Autopatch, из-за которой драйверы обновлялись без разрешения 11 ч.
Meta запустила сервис Instants для обмена спонтанными фото без ретуши 12 ч.
Anthropic научила Claude вести бухгалтерию, продажи и маркетинг для малого бизнеса 12 ч.
Devolver Digital анонсировала The Talos Principle 3 — грандиозный финал трилогии философских головоломок от создателей Serious Sam 12 ч.
«Ваши разговоры не сохраняются»: в WhatsApp появились «Инкогнито-чаты» для приватных бесед с ИИ 13 ч.
Уход Sora открыл дорогу конкурентам: ИИ-генераторы видео Kling AI и AI Video ворвались в топы Apple App Store 13 ч.
В следующем месяце объём инвестиций Microsoft в OpenAI превысит $100 млрд 30 мин.
Китай запустил на орбитальной станции эксперимент с искусственными эмбрионами человека 3 ч.
Технологическую отрасль накрыло цунами увольнений — более 100 тысяч сотрудников потеряли работу с начала года 10 ч.
Apple нарастила продажи в США, тогда как Android-смартфоны потеряли более 14 % 12 ч.
Canon представила полнокадровую беззеркалку EOS R6 V с вентилятором, но без видоискателя 13 ч.
Представлена полнокадровая беззеркалка Sony A7R VI с многослойным 66,8-Мп сенсором — серийную съёмку разогнали до 30 кадров/с 13 ч.
Curator вошла в число крупнейших ИБ-компаний России 13 ч.
Выручка Tencent не оправдала прогнозов, несмотря на успехи игрового бизнеса и ИИ 13 ч.
Прибыль Alibaba рухнула на 84 %, но гендир назвал отдачу от ИИ «абсолютно очевидной» 14 ч.
Xiaomi скоро представит флагман Xiaomi 17 Max, фитнес-браслет Smart Band 10 Pro и первые спортивные наушники 15 ч.