Сегодня 14 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Рынок материалов для производства полупроводниковых компонентов в прошлом году вырос на 6,8 % до $73,2 млрд

Бум искусственного интеллекта с осени 2022 года увеличивает спрос на полупроводниковые компоненты, поэтому закономерно, что и материалы для их производства пользуются более высокой популярностью. В прошлом году выручка от их реализации увеличилась на 6,8 % до $73,2 млрд.

 Источник изображений: SEMI

Источник изображений: SEMI

Как гласит отчёт отраслевой ассоциации SEMI, рост выручки наблюдался как по материалам, необходимым для обработки кремниевых пластин, так и по сегменту упаковки чипов. Передовые техпроцессы пользовались спросом, а технологии упаковки чипов становились всё сложнее с учётом концентрации роста рынка в сегменте высокопроизводительных вычислений для ИИ.

Отдельно материалы для обработки кремниевых пластин увеличили выручку поставщиков на 5,4 % до $45,8 млрд. Сегмент материалов для литографии вообще продемонстрировал рост выручки на двузначное количество в процентах. Сегмент упаковки чипов продемонстрировал рост выручки от реализации материалов на 9,3 % до $27,4 млрд. Помимо прочего, выручку толкали вверх мировые цены на золото, которое используется при изготовлении контактов микросхем.

В географическом выражении Тайвань продолжает оставаться крупнейшим рынком сбыта материалов для производства чипов на протяжении 16 лет подряд. Профильная выручка в прошлом году выросла на 8,6 % до $21,7 млрд. Китай с ростом выручки на 12,5 % до $15,6 млрд занимает второе место, но опережает все прочие регионы по динамике роста. Южная Корея благодаря концентрации производителей памяти занимает третье с $11,2 млрд выручки, но темпы роста здесь ограничены 2,4 %. Северная Америка в этом рейтинге со своими $6,2 млрд уступает даже Японии ($6,8 млрд), но демонстрирует хорошую динамику в виде роста выручки на 10,7 %. Европа оказалась единственным регионом, в котором профильная выручка сократилась на 6 % до $4,2 млрд.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google готовит функцию синхронного перевода речи без подключения к интернету 2 ч.
ИИ сможет предугадывать потребности пользователей в ближайшем будущем, считают в Anthropic 2 ч.
Apple всё же допустит автономных ИИ-агентов в App Store, но с ограничениями 3 ч.
К заданию готов: шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman отправился на золото за две недели до релиза 10 ч.
Microsoft исправила ошибку в Windows Autopatch, из-за которой драйверы обновлялись без разрешения 11 ч.
Meta запустила сервис Instants для обмена спонтанными фото без ретуши 12 ч.
Anthropic научила Claude вести бухгалтерию, продажи и маркетинг для малого бизнеса 12 ч.
Devolver Digital анонсировала The Talos Principle 3 — грандиозный финал трилогии философских головоломок от создателей Serious Sam 12 ч.
«Ваши разговоры не сохраняются»: в WhatsApp появились «Инкогнито-чаты» для приватных бесед с ИИ 13 ч.
Уход Sora открыл дорогу конкурентам: ИИ-генераторы видео Kling AI и AI Video ворвались в топы Apple App Store 13 ч.
В следующем месяце объём инвестиций Microsoft в OpenAI превысит $100 млрд 30 мин.
Китай запустил на орбитальной станции эксперимент с искусственными эмбрионами человека 3 ч.
Технологическую отрасль накрыло цунами увольнений — более 100 тысяч сотрудников потеряли работу с начала года 10 ч.
Apple нарастила продажи в США, тогда как Android-смартфоны потеряли более 14 % 12 ч.
Canon представила полнокадровую беззеркалку EOS R6 V с вентилятором, но без видоискателя 13 ч.
Представлена полнокадровая беззеркалка Sony A7R VI с многослойным 66,8-Мп сенсором — серийную съёмку разогнали до 30 кадров/с 13 ч.
Curator вошла в число крупнейших ИБ-компаний России 13 ч.
Выручка Tencent не оправдала прогнозов, несмотря на успехи игрового бизнеса и ИИ 13 ч.
Прибыль Alibaba рухнула на 84 %, но гендир назвал отдачу от ИИ «абсолютно очевидной» 14 ч.
Xiaomi скоро представит флагман Xiaomi 17 Max, фитнес-браслет Smart Band 10 Pro и первые спортивные наушники 15 ч.