Сегодня 13 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel продолжает терять рынок процессоров — AMD усилила позиции в ПК и ноутбуках

I квартал 2026 года оказался весьма благоприятным для AMD: компании удалось увеличить свои доли не только в серверном, но и в клиентском сегментах, гласит статистика Mercury Research. Сейчас AMD принадлежат 38,1 % рынка всех x86-процессоров в денежном выражении.

 Источник изображений: tomshardware.com

Источник изображений: tomshardware.com

В сегменте потребительских ПК AMD в I квартале продолжила укреплять позиции: выраженная в единицах доля компании на рынке клиентских процессоров выросла до 29,6 % с 29,2 % в предыдущем квартале; годом ранее этот показатель был 24,1 %. В денежном выражении позиции AMD оказались ещё сильнее: 31,4 % рынка против 26,6 % в I квартале 2025 года. За Intel, однако, остались почти 69 % рынка клиентских процессоров в денежном выражении. И просто так «синие» не сдадутся — они возлагают большие надежды на чипы семейства Nova Lake.

Положительным, хотя и в отдельных аспектах тревожным, стал для AMD I квартал на рынке настольных ПК. В штучном выражении доля компании составила 33,2 %, что несколько ниже, чем 36,4 % в предшествующем праздничном квартале, но значительно выше, чем 28 % по итогам I квартала 2025 года. Intel, напротив, нарастила свои позиции квартал к кварталу до 66,8 %, но годом ранее её доля рынка составляла 72 %. В денежном выражении AMD просела квартал к кварталу до 37,6 %, но показала рост на 3,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В сегменте процессоров для мобильных ПК AMD продемонстрировала лучший квартал за всю историю — её доля рынка в штуках составила 28,3 %. Для сравнения: в IV квартале 2025 года этот показатель был равен 26 %, а в I квартале 2025 года — 22,5 %. Intel, однако, сохранила за собой львиную долю рынка в размере 71,7 %, но в I квартале 2025 года ей принадлежали 77,5 %. В денежном выражении рост AMD оказался более впечатляющим — по итогам отчётного периода её доля рынка достигла 28,9 %. В предшествующем квартале этот показатель составлял 24,9 %, а годом ранее — 22,2 %.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
США жертвуют экологией ради ИИ: администрация Трампа ослабила требования — это может затронуть миллионы людей 9 ч.
NewPhotonics представила оптический движок NPC50506 на 6,4 Тбит/с с интегрированным лазером 9 ч.
ASUS выпустила СХД высокой плотности OJ340A-RS60 на базе AMD EPYC Genoa 9 ч.
Asus представила монитор ProArt Display OLED PA27UCDV для профессионалов 12 ч.
Biostar внезапно начала продвигать видеокарту GeForce GT 730 на чипе из 2014 года 13 ч.
Утекли характеристики Lenovo Googlebook 15 — он не сможет быть дешёвым 18 ч.
Anthropic спрогнозировала три сценария развития ИИ — от умеренного роста экономики до массовой безработицы 19 ч.
iPhone Duo не спасёт рынок складных смартфонов — Apple заберёт почти четверть рынка, но он почти не вырастет 22 ч.
AMD ворвалась в тройку крупнейших бесфабричных чипмейкеров — но до Nvidia ещё очень далеко 22 ч.
Nvidia рассматривает возможность вложения в Anthropic до $10 млрд в ходе IPO 23 ч.