Сегодня 15 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Honda впервые с 1957 года ушла в убыток — электромобильная стратегия дала сбой

Японский автопроизводитель Honda Motor подвёл итоги 2026 финансового года, завершившегося 31 марта, объявив о первом в своей истории с момента выхода на Токийскую фондовую биржу в 1957 году операционном убытке, составившем 414,3 млрд иен ($2,63 млрд). Это выше консенсус-прогноза 22 аналитиков, опрошенных LSEG, в 315,6 млрд иен ($1,99 млрд) убытка, тогда как годом ранее у компании была операционная прибыль в 1,2 трлн иен ($7,58 млрд).

 Источник изображения: Honda

Источник изображения: Honda

Чистый убыток компании составил 423,9 млрд иен ($2,68 млрд), хотя годом ранее у неё была чистая прибыль в размере 835,8 млрд иен ($5,28 млрд). Как сообщила Honda, убытки связаны с пересмотром стратегии по выпуску электромобилей, не оправдавшего надежды, и связанным с этим списанием затрат на сумму 1,57 трлн иен ($9,91 млрд). Также компания ожидает дополнительного списания стоимости своих предыдущих инвестиций в электромобили в текущем финансовом году на сумму около 500 млрд иен ($3,16 млрд).

Автомобильным компаниям пришлось скорректировать свои планы по электрификации выпускаемого транспорта после того, как администрация Дональда Трампа (Donald Trump) отменила более жёсткие правила выбросов, введённые администрацией Джозефа Байдена (Joseph Biden), а также убрала огромные финансовые штрафы, с которыми сталкивались автопроизводители за их нарушение. Кроме того, новая администрация отменила субсидии в размере $7500 для американских покупателей электромобилей, что привело к резкому падению их продаж.

Генеральный директор Honda Тосихиро Мибе (Toshihiro Mibe) заявил об отказе от поставленной цели увеличить выпуск электромобилей, чтобы их доля составляла пятую часть продаж новых автомобилей к 2030 году, а также от цели полного перехода на продажи электромобилей или автомобилей на топливных элементах к 2040 году. Также Honda на неопределённый срок приостановила свой проект по производству электромобилей и батарей в Канаде стоимостью $11 млрд.

Между тем компания рассчитывает выйти на прибыльную работу уже в этом финансовом году, прогнозируя операционную прибыль в размере 500 млрд иен ($3,16 млрд) за счёт мер по сокращению затрат и прибыльного мотоциклетного бизнеса. Чистая прибыль, как ожидается, составит 260 млрд иен ($1,64 млрд).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Для Crimson Desert вышло второе крупное обновление за неделю — подробности 1.07.00 32 мин.
Исследователи рассказали, как ИИ Mythos помог взломали новейшую систему защиты памяти Apple 54 мин.
Из-за слухов о скором старте предзаказов GTA VI стоимость Take-Two подскочила почти на $3 миллиарда 2 ч.
Вот это разворот: SAP всё же предоставит ИИ-агентов для локальных ECC и S4/HANA, но при обещании переехать в облако 3 ч.
Продажи пиратского хита Windrose за месяц в раннем доступе Steam превысили два миллиона копий 3 ч.
Модель Claude Mythos от Anthropic помогла взломать macOS, обнаружив и объединив две уязвимости 5 ч.
OpenAI признала утечку данных после шестиминутного взлома TanStack 5 ч.
OpenAI может подать в суд на Apple из-за слабого продвижения ChatGPT 13 ч.
Фильм по The Legend of Zelda выйдет раньше ожидаемого — премьеру опять перенесли 14 ч.
Яростный мультиплеерный шутер Hell Let Loose: Vietnam отправит игроков воевать во вьетнамские джунгли — новый трейлер и дата выхода 16 ч.
Cerebras провела крупнейшее IPO в этом году — акции конкурента Nvidia взлетели на 68 % в первый же день 5 мин.
В России испытали платформу для отечественных беспилотных электрокатеров — она разогналась до 55 км/ч 16 мин.
Samsung начала экстренно сокращать производство перед массовой забастовкой 34 мин.
Honda впервые с 1957 года ушла в убыток — электромобильная стратегия дала сбой 44 мин.
Мини-ПК DX-AIPlayer получил ИИ-ускоритель DX-M1 с производительностью 25 Топс 51 мин.
Microsoft готовит флагманский геймпад Xbox Elite Series 3 с колёсиками и Wi-Fi 2 ч.
Марсоход NASA Perseverance сделал бодрое селфи в ореоле солнечных лучей 3 ч.
Сетевой протокол Multipath Reliable Connection (MRC) улучшит производительность и надёжность ИИ-кластеров 4 ч.
США разрешили покупку NVIDIA H200 десяти китайским компаниям, но сделки застопорились 12 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 AI: в дороге не подведет 12 ч.