Сегодня 15 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ИИ-бум превратил Kioxia в одну из самых дорогих компаний Японии — прибыль взлетела на 93 %

Японский производитель чипов памяти Kioxia заявил, что, согласно его прогнозам, операционная прибыль по итогам текущего квартала достигнет 1,3 трлн иен или $8,20 млрд. Этот показатель в компании объяснили высоким спросом на её продукцию из-за бума технологий искусственного интеллекта.

 Источник изображения: kioxia.com

Источник изображения: kioxia.com

По итогам I квартала 2026 года операционная прибыль Kioxia выросла на 92,7 % и достигла 870,4 млрд иен ($5,49 млрд), и это выше прогнозов, сообщили в компании. Для расширения своей базы инвесторов японский производитель намерен разместить на американской бирже американские депозитарные акции. С начала текущего года ценные бумаги Kioxia подорожали более чем в четыре раза, обеспечив ей более высокую рыночную капитализацию, чем у Sony и Fast Retailing — владельца японского бренда одежды Uniqlo.

Стремительную положительную динамику демонстрируют и другие производители чипов памяти, которым оказался выгоден высокий спрос со стороны отрасли ИИ. Недавно рыночная капитализация Samsung Electronics превысила $1 трлн — вплотную к этой отметке подобрались ценные бумаги её основного конкурента в лице SK hynix. Японский производитель памяти пережил несколько лет потрясений, в том числе непростую процедуру отделения от Toshiba; в декабре 2024 года компания успешно вышла на Токийскую биржу. У производителей памяти традиционно большие потребности в капитале; они подвержены волатильным ценовым циклам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Более 75 % всех игр с PS3 теперь доступны на ПК — эмулятор RPCS3 достиг важного рубежа 9 мин.
Epic Games победила: Google впустит сторонние магазины приложений в «Play Маркет» уже 22 июля 36 мин.
Microsoft закрыла 570 дыр в Windows 11 и разрешила бесконечно откладывать обновления 51 мин.
Флагманская ИИ-модель OpenAI GPT-5.6 Sol стала самовольно удалять файлы пользователей 2 ч.
РТК-ЦОД сертифицировал инфраструктуру «Облака КИИ» по международному стандарту безопасности платежных карт PCI DSS 2 ч.
РТК-ЦОД сертифицировал инфраструктуру «Облака КИИ» по международному стандарту безопасности платежных карт PCI DSS 2 ч.
После 35 лет в игровой индустрии создатель Dead Space решил уйти на пенсию 2 ч.
ИИ-помощник программиста Grok Build без спроса скачивал весь код пользователей — Маск пообещал всё удалить 2 ч.
Жалуются, но всё равно покупают: скандальные DLC для Assassin’s Creed Black Flag Resynced стали хитом продаж 3 ч.
С начала года число DDoS-атак на российские компании выросло на 45 % 3 ч.