Сегодня 20 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На волне ИИ-бума китайский производитель памяти YMTC собрался на биржу

Бум систем искусственного интеллекта задрал цены на память, вызвал её дефицит и создал все условия для роста прибыли и выручки производителей памяти. В такой ситуации тем из них, кто ещё не вышел на биржу, было бы грех игнорировать соответствующую возможность. Китайская YMTC по примеру CXMT начала готовиться к выходу на IPO.

 Источник изображения: YMTC

Источник изображения: YMTC

Напомним, если CXMT является крупнейшим в Китае производителем DRAM, то YMTC специализируется на твердотельной памяти NAND, хотя это не мешает обеим компаниям независимо интересоваться технологиями выпуска HBM. Как отмечает Bloomberg, подготовку к IPO компания YMTC начала при поддержке местных брокеров Citic Securities и CSC Financial. Это можно считать первым шагом на пути к публичному размещению акций. Непосредственно CXMT о своих намерениях выйти на биржу в Шанхае заявила в начале этого года. Компания рассчитывает привлечь в ходе IPO около $4,2 млрд. О планах YMTC в этой сфере пока судить сложно, но она уже начала подготовку к соответствующему мероприятию.

В условиях ИИ-бума активы производителей памяти весьма привлекательны для инвесторов, поэтому IPO является хорошим способом привлечь необходимые для развития бизнеса финансовые ресурсы. В первом квартале CXMT увеличила выручку в годовом сравнении в восемь раз, а её прибыль в текущем полугодии должна вырасти более чем на 2200 %, если ориентироваться на собственный прогноз компании. Под санкциями США компания YMTC находится с 2022 года, и это помешало Apple начать использовать её память в составе своих устройств, но в условиях дефицита памяти западные производители ПК всё чаще задумываются о закупках таких компонентов именно в Китае.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Бюро 1440» обеспечит спутниковым интернетом 135 пассажирских поездов 33 мин.
OpenAI решила брать деньги с клиентов за гарантированный доступ к вычислительным мощностям 2 ч.
Профсоюз и Samsung так и не смогли договориться, угроза забастовки возросла 2 ч.
Apple заметно обновила команду руководителей, отвечающих за разработку устройств 3 ч.
NASA испытает первые космические «заправки» для полётов к Луне и Марсу 9 ч.
Sony выпустила юбилейные наушники WH-1000X The ColleXion за $650 с шумоподавлением и урезанной автономностью 10 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука MSI Stealth 16 AI+ B3W: не размениваться на мелочи 10 ч.
До 84 ядер и 384 Мбайт L3-кеша: AMD опубликовала подробности о телеком-процессорах EPYC 8005 (Sorano) 11 ч.
Samsung объявила о старте продаж новых мониторов Odyssey и ViewFinity — вплоть до 6K 12 ч.
«Обезгугленные» TPU: Blackstone и Google развернут 500-МВт облако с фирменными ИИ-ускорителями Google без участия Google Cloud 12 ч.