Сегодня 04 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Работники чипового бизнеса Samsung выбили премии  почти по $340 000 на человека

Буквально в последний момент руководству Samsung Electronics удалось при поддержке властей Южной Кореи предотвратить крупнейшую в истории компании забастовку сотрудников, которые требовали изменения условий ежегодного премирования. В этом году, если прогнозы по величине операционной прибыли Samsung оправдаются, некоторые из них получат премии по $340 000 на человека в среднем.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Подобная сумма получена представителями Bloomberg по итогам расчётов, исходя из ожидаемой величины операционной прибыли Samsung Electronics в этом году. На премирование сотрудников, занятых в производстве чипов, Samsung может направить до $26,6 млрд. Если учесть, что в этой сфере на предприятиях компании занято около 78 000 человек, то каждому в среднем достанется по $340 000. В прошлом году размер годовой премии был более чем в три раза меньше, например. Если премии будут распределяться только среди сотрудников, занятых на производстве именно чипов памяти, то их средняя величина может даже приблизиться к $400 000 на человека.

К слову, не все премиальные выплаты сотрудникам будут осуществляться собственно в денежной форме. Временное соглашение с профсоюзом, которое ещё только предстоит утвердить, подразумевает распределение 10,5 % операционной прибыли в форме акций среди сотрудников, и только 1,5 % в денежной форме. Подобная схема премирования будет действовать на протяжении десяти лет, если прибыль Samsung будет удерживаться на определённом уровне или превышать его. В этом году, как ожидают аналитики, операционная прибыль Samsung должна вырасти в семь раз до $221 млрд.

Премия за 2026 год будет выплачена сотрудникам Samsung в начале 2027 года, и до трети полученных акций они смогут продать сразу, а оставшуюся их часть — поэтапно на протяжении последующих двух лет. Естественно, внука основателя Samsung Ли Чжэ Ёна (Lee Jae-yong) бум искусственного интеллекта тоже обогатил существенным образом. Его личное благосостояние оценивается в $32 млрд, делая его самым обеспеченным в Южной Корее человеком. Его ближайшие родственники по состоянию на март этого года располагали сообща около $45,5 млрд, находясь на третьем месте среди богатейших семейств Азии.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Мы не закончили»: глава Naughty Dog подтвердил работу над «парой проектов» по The Last of Us 27 мин.
«Пора всем остальным разработчикам равняться на Capcom»: первая за 20 лет новая Onimusha не разочаровала пользователей Steam 2 ч.
Люди бунтуют против ИИ и ЦОД — Альтман согласился, что отрасль сама в этом виновата 2 ч.
Anthropic помирилась с властями США, но не с Пентагоном — военные оставили создателя Claude в чёрном списке 2 ч.
Blizzard заинтриговала фанатов тизером новой StarCraft в разгар слухов о StarCraft 3 3 ч.
Nvidia официально выпустила DLSS 5 для GeForce RTX 50 — следующими поддержку получат RTX 40 3 ч.
Adobe сменила гендиректора впервые за 18 лет — чтобы справиться с наступлением ИИ 4 ч.
Государство и революция: следующее дополнение к Victoria 3 предложит возглавить Россию в эпоху самодержавия и перерождения 4 ч.
Разработчики Escape from Tarkov открыли издательский бизнес для хардкорных игр — Battlestate Games Publishing 5 ч.
OpenAI запустила Astra — свою самую мощную и противоречивую ИИ-модель 10 ч.