Сегодня 29 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Работники чипового бизнеса Samsung выбили премии  почти по $340 000 на человека

Буквально в последний момент руководству Samsung Electronics удалось при поддержке властей Южной Кореи предотвратить крупнейшую в истории компании забастовку сотрудников, которые требовали изменения условий ежегодного премирования. В этом году, если прогнозы по величине операционной прибыли Samsung оправдаются, некоторые из них получат премии по $340 000 на человека в среднем.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Подобная сумма получена представителями Bloomberg по итогам расчётов, исходя из ожидаемой величины операционной прибыли Samsung Electronics в этом году. На премирование сотрудников, занятых в производстве чипов, Samsung может направить до $26,6 млрд. Если учесть, что в этой сфере на предприятиях компании занято около 78 000 человек, то каждому в среднем достанется по $340 000. В прошлом году размер годовой премии был более чем в три раза меньше, например. Если премии будут распределяться только среди сотрудников, занятых на производстве именно чипов памяти, то их средняя величина может даже приблизиться к $400 000 на человека.

К слову, не все премиальные выплаты сотрудникам будут осуществляться собственно в денежной форме. Временное соглашение с профсоюзом, которое ещё только предстоит утвердить, подразумевает распределение 10,5 % операционной прибыли в форме акций среди сотрудников, и только 1,5 % в денежной форме. Подобная схема премирования будет действовать на протяжении десяти лет, если прибыль Samsung будет удерживаться на определённом уровне или превышать его. В этом году, как ожидают аналитики, операционная прибыль Samsung должна вырасти в семь раз до $221 млрд.

Премия за 2026 год будет выплачена сотрудникам Samsung в начале 2027 года, и до трети полученных акций они смогут продать сразу, а оставшуюся их часть — поэтапно на протяжении последующих двух лет. Естественно, внука основателя Samsung Ли Чжэ Ёна (Lee Jae-yong) бум искусственного интеллекта тоже обогатил существенным образом. Его личное благосостояние оценивается в $32 млрд, делая его самым обеспеченным в Южной Корее человеком. Его ближайшие родственники по состоянию на март этого года располагали сообща около $45,5 млрд, находясь на третьем месте среди богатейших семейств Азии.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google рухнула на $500 млрд после квартального отчёта, а Microsoft устояла — и вот почему 10 мин.
Китайский боевик Phantom Blade Zero показал ударный старт в Steam — лидер продаж и лучший пиковый онлайн для одиночных игр 2026 года 2 ч.
Microsoft опубликовала квартальный отчёт — выручка Azure выросла на 48 % 2 ч.
Aladdin Enterprise CA — российский аналог Microsoft Certificate Authority — получил крупное обновление 3 ч.
В UEFI найдена критическая уязвимость — под угрозой машины с сетевой загрузкой 4 ч.
Обнаружена критическая уязвимость в UEFI миллионов компьютеров и серверов 6 ч.
Windows и Xbox тянут вниз бизнес Microsoft — но на облаках прибыль всё равно подскочила на 32 % 7 ч.
Китай решил продавать за рубеж доступ к ИИ, но не сами технологии — Пекин готовит новые экспортные ограничения 9 ч.
VK раскрыла результаты «Макса»: 90 млн пользователей в день отправляют в среднем по 21 сообщению 10 ч.
Ещё более умный Чужой и страх открытых пространств: разработчики Alien: Isolation 2 раскрыли новые подробности амбициозного хоррора 10 ч.
Quantum DC намерена построить кампус ЦОД мощностью 1,2 ГВт и энергетический комплекс в Австралии 22 мин.
Россиян обяжут регистрировать купленные за границей смартфоны на «Госуслугах» — иначе отключат связь 59 мин.
Naver заключила сделку c Brookfield на $9 млрд для расширения ИИ-инфраструктуры 2 ч.
Marvell намерена поглотить производителя оптических компонентов для ЦОД Lumentum 2 ч.
$15 500 запросила Apple за 512 Гбайт оперативной памяти для Mac Studio 3 ч.
«Яндекс» нарастил выручку до 411 млрд рублей, но атаки на ЦОД спутали планы компании 3 ч.
iPhone Duo не провалился, и уже в 2027 году Apple займёт почти 30 % рынка складных смартфонов 3 ч.
Новая статья: Обзор маршрутизатора Дом.ру Wave Plus AX3000 5 ч.
Дефицит памяти станет хуже в 2027 году, предсказала Samsung — и отчиталась о рекордной прибыли в $80,4 млрд 7 ч.
Великобритания готовится обязать застройщиков ЦОД инвестировать в регионы присутствия — чтобы предотвратить недовольство населения 8 ч.