Сегодня 13 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Micron увеличит объёмы производства DDR4 в четыре раза благодаря расширению своего предприятия в Вирджинии

Модернизация производственной площадки в штате Вирджиния, как стало известно из пресс-релиза Micron Technology на этой неделе, позволит компании приступить к использованию самой передовой технологии на территории США, которая совместима с DDR4. Объёмы выпуска памяти данного типа удастся увеличить в четыре раза, что важно в условиях её дефицита.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Напомним, бум искусственного интеллекта сосредоточил спрос на микросхемах DDR5 и HBM, цены на которые взлетели и оставили производителям не так много причин поддерживать большие объёмы выпуска DDR4. Между тем, память последнего типа по-прежнему востребована рынком, а потому модернизация одного из американских предприятий Micron в таком ключе имела смысл. На эти нужды компания направила $2 млрд, из которых $275 млн относятся к средствам, полученным от американских властей в рамках так называемого «Закона о чипах», принятого ещё при Байдене. Выпуск DDR4 на новых линиях в Вирджинии компания начнёт до конца текущего года.

Память DDR4 ещё долго будет востребована производителями оборонных систем, автомобильной и медицинской техники, промышленного и телекоммуникационного оборудования, не говоря уже об аэрокосмической сфере. Решение о прекращении масштабного выпуска DDR4 и LPDDR4 сама Micron приняла ещё в прошлом году, в начале текущего она отправила последние партии такой продукции своим клиентам в потребительском и серверном сегментах. Дальнейший выпуск DDR4 компанией Micron будет сосредоточен на специализированных сегментах рынка, по всей видимости.

Техпроцесс 1α, который Micron внедрила на своём предприятии в Вирджинии, позволяет на 40 % увеличить плотность размещения транзисторов по сравнению с 1z, а также создавать ячейки размером менее 15 нм. При этом он позволяет обходиться более доступным оборудованием для DUV-литографии, а не дорогим для EUV. Техпроцессы 1β и 1γ компания Micron будет использовать для выпуска DDR5, LPDDR5 и HBM. Фактически, новые линии в Вирджинии смогут обеспечить спрос на DDR4 и LPDDR4 со стороны американского рынка. В общей сложности, в ближайшие двадцать лет Micron намеревается направить на расширение производства в США около $200 млрд. Крупные производственные кластеры она строит в штатах Нью-Йорк и Айдахо. В Вирджинии расположится предприятие по упаковке памяти типа HBM.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз ОС «Альт Оркестрация» — неизменяемой платформы для организации Kubernetes-кластеров 46 мин.
CD Projekt Red сократила команду разработки мультиплеерного «Ведьмака» на 20 %, но уверяет, что всё хорошо 2 ч.
SpaceXAI представила ИИ-модель Grok 4.6, которая не уступает флагманам GPT-5.6 Sol и Claude Fable 5 2 ч.
Warhammer 40,000: Dawn of War 4 задержится на два с половиной месяца — объявлена новая дата выхода перспективной стратегии 4 ч.
От GTX 1660 до RTX 5080: разработчики амбициозного боевика Phantom Blade Zero раскрыли системные требования игры с трассировкой лучей и без 5 ч.
Meta начали судить за подсаживание детей на Facebook и Instagram — компании грозит $1,4 трлн штрафов 5 ч.
Ghost of Yotei в один день получит сюжетное дополнение Echoes of Sekigahara и платный роглайк-режим — трейлер и дата выхода 5 ч.
Pixel 11 получили умную клавиатуру Gboard Rambler и новые функции перевода 5 ч.
Nvidia разрабатывает открытую ИИ-модель Nemotron 4 с 1 трлн параметров 6 ч.
Сиквелы, мультиплеер, дополнения и релиз на Switch 2: раскрыты планы на развитие Crimson Desert 7 ч.
BenQ выпустила 27-дюймовый игровой QD-OLED-монитор MOBIUZ EX271QMZ с 1440p и 240 Гц за $500 2 ч.
Nvidia снова повысила цену RTX Pro 6000 Blackwell — теперь видеокарта почти вдвое дороже, чем при запуске 2 ч.
Защита TPM в Ryzen оказалась дырявой: AMD нашла пару серьёзных уязвимостей, патчи уже вышли 3 ч.
Jaguar показала электромобиль Type 01 изнутри перед официальной премьерой 3 ч.
Smart IOPS и H3 Platform представили All-Flash СХД с производительностью до 1 млрд IOPS 6 ч.
В России упали продажи чипов, тогда как во всём мире — выросли 6 ч.
Honor представила Robot Phone с двумя 200-Мп камерами, одна из которых на роботизированном подвесе 7 ч.
OpenAI, Amazon, Google и Meta обязались выполнять новые требования Техаса к строительству ЦОД 7 ч.
Google представила смартфоны Pixel 11, Pixel 11 Pro и Pixel 11 Pro XL — от $899 и с RGB-подсветкой HiLight у Pro-версий 7 ч.
Представлен складной смартфон Google Pixel 11 Pro Fold с новым процессором, улучшенными экранами и камерами 7 ч.