Сегодня 12 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Anthropic доверит свой самый опасный ИИ Mythos 150 организациям в 15 странах по всему миру

Количество желающих получить доступ к ИИ-модели Claude Mythos, которая позволяет быстро обнаруживать уязвимости в информационной инфраструктуре, предсказуемо растёт, но разработчики из Anthropic стараются давать этот мощный инструмент только в надёжные руки. Доступ к Mythos вскоре будут в общей сложности иметь 150 организаций из более чем 15 стран.

 Источник изображения: Anthropic

Источник изображения: Anthropic

Об этом со ссылкой на заявления Anthropic накануне сообщило издание Financial Times. Так называемый Project Glasswing вскоре охватит более чем 15 стран. Символично, что об этом стартап заявил на следующий день после подачи предварительной заявки на IPO. До сих пор доступ к мощному ИИ-инструменту для поиска уязвимостей в информационной инфраструктуре имели преимущественно компании и организации из США и Великобритании, но теперь география будет существенно расширена.

Изначально после выхода Mythos доступ к ИИ-модели был предоставлен примерно 50 компаниям, главным образом — американским, поскольку создатели были уверены, что её возможности могут быть использованы хакерами для атак на чувствительную инфраструктуру. Теперь получить доступ к Mythos смогут избранные организации из Канады, Австралии и Новой Зеландии. К ним присоединятся Франция, Германия, Италия, Швейцария, Нидерланды, Испания, Бельгия, Швеция, Индия, Япония и Южная Корея. Надо сказать, что чиновники многих из этих стран уже ходатайствовали по поводу предоставления доступа к Mythos, мотивируя это стремлением провести аудит в сфере кибербезопасности. С южнокорейской стороны доступ к Mythos будет предоставлен компаниям Samsung, SK hynix и SK Telecom.

НАТО через свою штаб-квартиру в Брюсселе впервые получит подобный доступ. Европейское агентство Enisa, отвечающее за кибербезопасность, тоже окажется в числе организаций, обладающих доступом к Mythos. По словам представителей Anthropic, новый этап расширения Project Glasswing позволит применять Mythos в новых отраслях экономики, включая энергетику, водоснабжение, здравоохранение, телекоммуникации и выпуск аппаратного обеспечения. По всей видимости, именно важность южнокорейских производителей памяти для мировой инфраструктуры ИИ позволила им получить доступ к Mythos в приоритетном порядке. В число получивших доступ к этой модели имеются и некоммерческие организации. По оценкам Anthropic, многие разработчики ИИ-систем в течение ближайших 12 месяцев обзаведутся моделями такого класса, и если не контролировать их распространение, то кибератаки будут осуществляться значительно чаще, а их последствия будет сложнее предугадать. О своих намерениях расширить доступ к Mythos компания заявила ещё в конце мая.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Star Wars Zero Company — XCOM в далёкой Галактике. Рецензия 5 ч.
Broadcom закрыла публичный доступ к VDDK, усложнив миграцию с VMware 7 ч.
Культовый скролл-шутер Gley Lancer с Sega Mega Drive спустя 35 лет получит переосмысление для современных платформ 9 ч.
Сорванные сроки, дороговизна разработки и эксклюзивность: авторитетный инсайдер раскрыл подробности разрыва PlayStation с Кодзимой 10 ч.
«Не люблю, когда мне лезут в душу»: Meta изменила алгоритм своего чат-бота после жалоб на бестактные личные вопросы 11 ч.
Обширная метроидвания Aeterna Lucis отправит игроков предотвращать конец света и низвергать бога Хаоса — новый трейлер и дата выхода 11 ч.
OpenAI ускорит научные исследования с помощью ИИ — первый «исследователь-стажёр» появится уже в сентябре 12 ч.
«Нужно брать деньги и бежать»: власти Майами-Бич одобрили «ненавязчивую» рекламную кампанию GTA VI в городе 12 ч.
Xiaomi выпустила ИИ-модель CocktailASR-1 для распознавания речи в шумных помещениях 12 ч.
Ранний доступ в Google Play может превратиться в рассадник вредоносов 13 ч.
Google TV сможет превращать смартфон с виртуальный геймпад для управления играми 5 ч.
В Москве запустили производство серверных блоков питания CRPS мощностью до 5 кВт 6 ч.
Altera готовится к IPO в этом году, планируя привлечь $2 млрд 7 ч.
Китайскую СХД выписали из лидеров IO500 — возможно, её и вовсе не существует 7 ч.
Запуск 5G в России: драйверами роста станут цифровая трансформация промышленности, горнодобыча и нефтегаз 11 ч.
Два частных космических аппарата показали впечатляющую манёвренность — они сблизились на 200 м и сфотографировали друг друга 12 ч.
Из-за утечки воды в незаконном криптомайнинговом ЦОД Athlon BT в Оклахоме пришлось закрыть школы 13 ч.
На Nscale приходится львиная доля всех инвестиций в инфраструктурные компании Великобритании 13 ч.
173 проекта на 14 ГВт: спрос на ИИ ускорил рост ЦОД в Великобритании 14 ч.
Продажи настольных CPU рухнули на 33 %, но почти каждый новый ПК теперь с видеокартой 14 ч.