Сегодня 19 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США заподозрили существование лазеек для выпуска китайских чипов на передовых техпроцессах TSMC и Samsung

При президенте Байдене американские власти планомерно ограничивали доступ китайских компаний к передовым ИИ-ускорителям американского происхождения, но представителям администрации Трампа приходится доказывать, что эти ограничения остаются в силе и соблюдаются. Это же касается и способности китайских разработчиков заказывать выпуск передовых чипов у TSMC и Samsung.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

В политических кругах США, как отмечает Bloomberg, в последнее время усилилась дискуссия по поводу неизменности принятых при Байдене экспортных ограничений, поскольку некоторые чиновники выдвинули предположение, что китайские компании сохраняют возможность легально и открыто покупать подпадающие под санкции ускорители Nvidia поколения Blackwell, эксплуатируя их не в самом Китае, а в соседних странах. Профильному комитету в составе Министерства торговли США даже пришлось опубликовать внеплановое уведомление, в котором текущее положение дел с ограничениями описывается специально для таких «паникёров». Как отмечается в документе, ограничения на продажу ИИ-ускорителей китайским компаниям, вступившие в силу в 2023 году, до сих пор действуют и должны соблюдаться.

Теперь чиновники заинтересованных американских ведомств ведут расследование по поводу того, осуществлялись ли в период с мая прошлого года по настоящее время поставки запрещённых к ввозу в Китай ускорителей американского происхождения в интересах китайских компаний. Любые подобные поставки являются нарушением правил экспортного контроля США, и американские власти никаких послаблений в мае прошлого года в этой сфере не делали, как отмечают представители профильного министерства. Все утверждения об обратном являются недостоверными, пояснили они.

Американские чиновники также обсуждают и другую якобы существующую лазейку, которая может позволять китайским разработчикам заказывать выпуск передовых чипов у компаний TSMC и Samsung. Последние хоть и базируются на Тайване и в Южной Корее соответственно, при выпуске чипов используют технологии и оборудование американского происхождения, а потому должны подчиняться правилам экспортного контроля США. Некоторые правительственные функционеры считают, что в мае прошлого года администрация Трампа могла сделать некие послабления в этой сфере. Представители Министерства торговли США вынуждены были заявить, что и этой лазейки в правилах экспортного контроля не существует. Подробные разъяснения на эту тему ведомство подготовит позднее.

Глава и основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) в свете подобной полемики был приглашён на парламентские слушания, которые состоятся 11 июня текущего года. Генеральный директор компании известен своими либеральными взглядами на вопрос поставок американских ускорителей в Китай. Он добился того, что Дональд Трамп в начале этого года формально разрешил поставлять в КНР ускорители Nvidia H200. Китайская сторона отказалась их принимать, но это уже другая проблема.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram дважды оштрафовали в России — с начала года сумма штрафов перевалила за 100 млн рублей 5 мин.
У ИИ-клавиатуры Gboard Rambler в смартфонах Pixel 11 нашлись лимиты — но и без облака она функциональна 12 мин.
Кибербезопасность пожертвований: как защитить данные доноров от хакеров 2 ч.
Стоимость развёртывания ведущих мировых ИИ-моделей в России за год выросла в 2,8 раза 3 ч.
Грандиозная космическая опера Exodus в духе Mass Effect заинтересовала более полумиллиона игроков — разработчики подготовили награды 4 ч.
Microsoft Copilot сам рассказал, как обойти его защиту — исследователи нашли способ красть данные по ссылке 5 ч.
Пиратское кино в России пошло в рост впервые с 2019 года — рынок нелегального видео достиг $17,3 млн 5 ч.
Угодить всем будет сложно: разработчики The Expanse: Osiris Reborn рассказали, как решения игрока влияют на сюжет, фракции и персонажей 5 ч.
«Мы не можем требовать $60 за игру на пять часов без мультиплеера!»: ветеран Naughty Dog раскрыл, как Uncharted: Drake's Fortune замедляла игроков 6 ч.
«Яндекс» начал активно заполнять ИИ-поиск рекламой — пока ещё в тестовом режиме 7 ч.
Sony до сих пор не определилась со сроками выхода PlayStation 6 4 мин.
Жители Мэна «потопили» проект подводного ИИ ЦОД DeepGreen 18 мин.
Людей научились распознавать по обычному Wi-Fi — почти 100-% точность без камер и специальных датчиков 31 мин.
Разработчик инференс-чипов Etched привлёк ещё $700 млн, доведя оценку капитализации до $21 млрд 2 ч.
Seasonic готовит первый потребительский блок питания с сертификатом 80 Plus Ruby — он даст КПД от 85 до 95 % 2 ч.
Google раскрыла, когда проведёт официальную презентацию Googlebook 2 ч.
Представлен 3D-принтер для атомарной печати невозможных в природе материалов — к нему уже прикрутили ИИ и дали свободу творить 2 ч.
Cerebras представила ИИ-стойки CS-4 с тремя разогнанными царь-ускорителями WSE-3 Turbo 3 ч.
Nokia не выдержала конкуренции и собирается свернуть бизнес в Китае до конца года 3 ч.
Credo организовала разработку открытого чиплетного интерконнекта для ИИ-систем в рамках OCP 4 ч.