Сегодня 18 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ByteDance начнёт распространять ИИ-чипы собственной разработки со следующего года

Участие американской Qualcomm в создании ИИ-чипа для китайской ByteDance уже обсуждалось ранее, но первая на своём недавнем квартальном мероприятии лишь призналась, что снабжает готовыми чипами Meta✴ и разрабатывает заказные для двух других крупных компаний облачного сектора. Предполагается, что уже в следующем году ByteDance начнёт применять чипы собственной разработки в своей вычислительной инфраструктуре.

 Источник изображения: Unsplash, Claudio Schwarz

Источник изображения: Unsplash, Claudio Schwarz

Об этом со ссылкой на информированные источники сообщило издание South China Morning Post. По имеющимся данным, цифровой проект ИИ-чипа ByteDance будет готов не позже начала следующего года, а во второй половине 2027 года компания рассчитывает начать его массовое внедрение в своей вычислительной инфраструктуре. Ранние прототипы эксплуатировались ByteDance с конца прошлого года, но создание таких процессоров китайская компания, владеющая социальной сетью TikTok и рядом популярных в Китае сервисов, не особо афишировала.

Сотрудничество с Qualcomm, как сообщается, должно помочь ByteDance не только быстрее разработать свой процессор, но и наладить его массовый выпуск на мощностях тайваньской TSMC. Кроме того, могут быть задействованы возможности последней по упаковке чипов с использованием метода CoWoS. Спрос на эти услуги очень высок, и без содействия со стороны Qualcomm китайскому разработчику было бы крайне сложно добиться успеха на этом направлении. ByteDance прилагает максимум усилий к ускорению процесса вывода своих чипов на конвейер. Западные облачные гиганты давно разрабатывают собственные чипы, поскольку с учётом масштабов их вычислительной инфраструктуры оптимизация ресурсов даёт ощутимую экономию финансов. ByteDance также интересуется и чипами сторонних китайских разработчиков, в прошлом месяце, как сообщает источник, она закупила десятки тысяч ускорителей шанхайской Iluvatar CoreX.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 3 ч.
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 10 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 10 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 20 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 21 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Digital Foundry: похоже, в GTA VI наконец исправили проблему, которая преследовала игры Rockstar со времён GTA IV 16-10 22:50
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 16-10 20:43
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 16-10 20:35
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 4 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 9 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 10 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 10 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 10 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 12 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 13 ч.
Китай готовит запрет на экспорт технологий производства солнечных панелей нового поколения 14 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 16 ч.
SP Industrial анонсировала шесть SSD на eTLC-памятью и ресурсом до 3 DWPD 17 ч.