Сегодня 10 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские власти задумались об усилении экспортного контроля в сфере ИИ-моделей и чипов

В противостоянии КНР и США одни и те же идеи посещают умы правителей практически синхронно. Стоило представителям американской ИИ-отрасли высказаться о введении ограничений на доступ к китайским разработкам, как на страницах Financial Times появилась публикация о намерениях властей КНР усилить контроль за экспортом ИИ-моделей и передовых чипов.

 Источник изображения: Anthropic

Источник изображения: Anthropic

Агентство Reuters уже сообщало в этом месяце, что китайские чиновники проводят совещания с представителями местной технологической отрасли, изучая вопрос введения ограничений на поставку передовых чипов китайского происхождения и ИИ-моделей по определённым экспортным направлениям. Помимо прочего, как отмечается в новой публикации, власти КНР пытаются предусмотреть механизмы защиты от поглощения китайских стартапов зарубежными инвесторами. Примером противодействиям таким сделкам может служить история со стартапом Manus, который не смог остаться в собственности американской Meta✴ Platforms именно из-за позиции властей Китая.

Китайские чиновники, как поясняется, также провели профилактические беседы с крупными технологическими компаниями типа Alibaba, ByteDance и Zhipu на тему ограничения трансграничной передачи информации, используемой для обучения ИИ-моделей. У моделей с открытыми весами, по мнению китайских чиновников, должны быть предусмотрены ограничения на их скачивание иностранцами.

В полупроводниковой сфере китайские власти хотят запретить зарубежным компаниям свободно выпускать чипы, использующие разработанные китайскими конкурентами технологии. В итоге данных обсуждений может быть обновлён каталог китайских технологий, запрещённых к экспорту, который в прошлый раз расширялся в 2025 году. Подобные изменения будут внедряться только после обсуждения с заинтересованными представителями отрасли. Планируется также запретить сделки с участием зарубежных инвесторов, позволяющие им получить контроль над стратегически важными китайскими технологиями типа агентского ИИ. По словам Financial Times, некоторые участники дискуссий этих предложений выразили обеспокоенность тем, что новые ограничения будут способствовать сдерживанию развития самой китайской ИИ-отрасли.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: RetroSpace — осторожно, уборщик галактику спасает. Рецензия 5 мин.
Девять из десяти клиентов VMware задумались об уходе из-за высоких цен 21 мин.
Apple Hills Digital: предобученные модели и интеграция с данными для заказчиков важнее стоимости ИИ-нагрузки 3 ч.
OpenAI уволила трёх исследователей безопасности ИИ — они опасаются, что компания заставит сотрудников молчать о рисках 4 ч.
Пошаговая ролевая игра Shadow of the Road не выйдет за неделю до GTA VI — Owlcat объявила новую дату релиза 4 ч.
Китайские ИИ-компании скрывают, насколько опасны их модели — публичных тестов почти нет 4 ч.
Продюсер Konami рассказал о планах на продолжение Silent Hill 8 ч.
ИИ-агенты ошибаются опаснее чат-ботов — они сливают личные данные и совершают покупки без разрешения 9 ч.
Представлена операционная система KvadraOS Desktop для корпоративных рабочих мест 9 ч.
Ubisoft закроет серверы Rainbow Six Mobile — мобильный шутер не продержится и года 10 ч.