Сегодня 07 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Baidu и Lyft начали тестировать роботакси на улицах Лондона

Китайская компания Baidu начала тестирование беспилотных автомобилей в Лондоне в рамках партнёрства с оператором Lyft. Заказать поездку на беспилотном такси можно через приложение популярного в Европе сервиса Freenow.

 Источник изображения: Baidu

Источник изображения: Baidu

Тестирование роботакси с участием операторов-людей началось спустя почти год после того, как компании заключили стратегическое партнёрство по развёртыванию специально разработанных роботакси Baidu Apollo Go RT6 на ключевых европейских рынках с помощью платформы Lyft. В конечном итоге роботакси будут доступны через приложение для заказа такси Freenow, которое Lyft приобрела в 2025 году за около €175 млн (около $197 млн) у BMW Group и Mercedes-Benz Mobility.

В настоящее время несколько компаний борются за первенство на европейском рынке роботакси. В апреле Waymo начала тестирование в Лондоне беспилотных автомобилей с участием операторов-людей. Uber и его партнёр по разработке беспилотных технологий, Wayve, также объявили о планах запустить здесь сервис роботакси в этом году. На начальном этапе работы сервиса с участием отдельных клиентов роботакси будут обслуживать пассажиров с операторами-людьми за рулём, после чего начнут перевозки в полностью беспилотном режиме.

Baidu и Freenow by Lyft сообщили, что предложат общественности услуги роботакси в 2027 году, не указав точные сроки и лишь отметив, что запуск сервиса будет зависеть от того, как быстро удастся получить одобрение регулирующих органов.

На первом этапе десятки тестовых автомобилей будут работать в лондонском районе Брент. Согласно заявлению Freenow by Lyft, сервис после запуска будет работать в гибридном формате — то есть водители-люди, управляющие такси и частными автомобилями, будут обслуживать пассажиров параллельно с роботакси.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft изменила структуру отчётности и теперь будет сообщать данные об облаке Azure, на которое приходится уже треть выручки 7 ч.
ИИ-агенты потребляют в пять раз больше токенов, чем люди, и это даёт преимущество дешёвым китайским моделям 16 ч.
Новая статья: WheelMates — без ветерка. Рецензия 06-09 00:08
Боевик Samson от создателя Just Cause выйдет на консолях до конца сентября после провального релиза на ПК 05-09 22:08
Амбициозная вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ветеранов CD Projekt Red уже стала хитом продаж — миллион копий за два дня 05-09 19:42
Суд разрешил конкуренту X использовать слово твит и логотип птицы, но запретил имя Twitter 05-09 14:01
Windows 11 будет сообщать приложениям возраст пользователя 05-09 13:38
В поглощении Hugging Face компанией Nvidia оказалось много символизма — возможно, неслучайного 05-09 13:24
Спамеры стали использовать ASCII-подмену символов — раньше так взламывали ИИ 05-09 12:21
В независимом тестировании OpenAI GPT-6 Astra оказалась почти не лучше предшественницы 05-09 12:01
Новая статья: Компьютер месяца, спецвыпуск: выбираем мини-ПК для работы и развлечений в эпоху дефицита чипов памяти 15 мин.
CD переживают второе рождение — продажи компакт-дисков в США взлетели почти на 46 % 10 ч.
У Европы появилась своя частная ракета — Isar Aerospace со второй попытки вывела Spectrum на орбиту 10 ч.
В Китае разработан четвероногий робот-поводырь для незрячих людей 17 ч.
Xiaomi настолько уверена в своей тяговой батарее, что готова менять сгоревший из-за неё автомобиль на новый 17 ч.
Выручка Foxconn на крыльях ИИ-бума в августе выросла на 52 %, и это только начало, как считают в компании 18 ч.
AMD анонсировала рабочую станцию Threadripper Halo Station с Instinct MI350P для ИИ-задач 05-09 16:36
ASUS анонсировала ИИ-серверы на чипах Intel Xeon 6 и AMD EPYC 9006 05-09 16:28
В 2027 году Apple выпустит умную камеру, которая записывает только нужные события 05-09 12:41
Бюджетные Galaxy A помогут Samsung нарастить поставки, пока конкуренты сокращают производство на фоне роста цен на память 05-09 12:17