Сегодня 18 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung, SK hynix и Micron распродали всю память DRAM и HBM, которую планируют выпустить в 2027 году

Все производственные мощности по выпуску чипов памяти на 2027 год полностью забронированы, что значительно опередило ожидания отрасли. Все три крупнейших производителя памяти — Samsung, SK hynix и Micron — распродали свои ресурсы, не оставив места для дополнительных поставок третьим сторонам, передаёт DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

 Источник изображения: micron.com

Источник изображения: micron.com

Большинство заинтересованных игроков от производителей ПК и серверов до лабораторий искусственного интеллекта, уже знают, что июль и август — решающие месяцы, чтобы обеспечить поставки на следующий год. Никто не афиширует эту информацию из опасения потерять свои квоты, поэтому некоторые компании всё-таки остаются в неведении.

Производители памяти стали предлагать клиентам долгосрочные соглашения на срок от трёх до пяти лет, используя модель авансового платежа, когда клиенты предварительно оплачивают часть мощностей по выпуску памяти. Сделки заключаются индивидуально с каждым клиентом. Это значит, что 2027 год станет худшим в новейшей истории с точки зрения дефицита памяти — выживут лишь те, кто смог заключить соглашения о поставках, а прочим доступной DRAM просто не хватит. В 2027 году получится удовлетворить лишь 60–70 % прогнозируемого спроса; то есть часть клиентов так и будут ждать поставок в 2028 году.

В приоритете поставщики облачных услуг, гиперскейлеры и лаборатории ИИ — потребительский сектор в структуре продаж остаётся последним звеном. Объём продаж в потребительском секторе в 2027 будет ещё ниже, чем в 2026 году — при том, что в 2026 он сократился по сравнению с 2025 годом. Около 70 % DRAM будут направлены на серверы и HBM, а потребительскому направлению останутся лишь 30 %. С другой стороны, флеш-память NAND уже демонстрирует признаки улучшения ситуации с предложением, и в 2027 году цепочки поставок NAND обещают выровняться, но рынку оперативной памяти это пока не светит.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов — 17–23 августа: Mortal Shell II, Brigador Killers и Steins;Gate: Re:Boot 2 ч.
«Эта игра будет невероятной»: финальный трейлер тактической стратегии Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM заинтриговал фанатов 4 ч.
В открытый доступ попал геймплей Star Wars: Magellan — отменённого мультиплеерного боевика от ветеранов Diablo 6 ч.
У GitHub произошёл глобальный сбой — половина запросов оборачивается ошибкой 7 ч.
Проверенный инсайдер рассекретил дату выхода и наполнение Diablo IV для Nintendo Switch 2 7 ч.
В Firefox для iPhone появился встроенный блокировщик рекламы, но блокирует он не всё 7 ч.
Geekom случайно раздавала вредоносное ПО вместе с драйвером для мини-ПК — компания извинилась перед пользователями 7 ч.
«Ещё одна причина жить дальше»: культовое психоделическое приключение Sally Face спустя 10 лет получит продолжение 8 ч.
«Яндексу» приписали создание тестов на традиционные ценности для ИИ 13 ч.
Создатель «Симпсонов» проговорился о возвращении культового экшена The Simpsons: Hit & Run в духе GTA 13 ч.
Lexar выпустила Thor Ultra — SSD с PCIe 5.0, до 4 Тбайт и скоростью до 11 Гбайт/с 2 ч.
В Нидерландах запустили беспилотный автобус — он возит людей бесплатно и без водителя 2 ч.
Новая статья: ИИ, который всегда с тобой 2 ч.
Unitree показала робота-супермена: он умеет прыгать на 2 метра вверх и разгоняться до 45 км/ч 4 ч.
Концепция европейского ИИ-суверенитета Mistral AI включает создание 1 ГВт мощностей и… китайские LLM 9 ч.
AOC перевыпустила 27-дюймовый игровой монитор Agon Pro AG276UZ с круговой поляризацией и режимами 4K@240 Гц и 1080@480 Гц 9 ч.
В России внедрена поддержка полностью кириллических адресов электронной почты в доменах .RU и .РФ 10 ч.
Бигтехи потратят на ИИ на $3 трлн больше, чем говорят — большая часть расходов скрыта за балансом 11 ч.
Lenovo сообщила о рекордных результатах первого финансового квартала 12 ч.
Intel неожиданно привлекла до $23 млрд — аналитики увидели признаки успеха её контрактного бизнеса 13 ч.