Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX выбрала Nvidia для ИИ будущего — вместе они построят дата-центры на орбите

На квартальной отчётной конференции SpaceX, которая больше месяца считается публичной компанией, её глава Илон Маск (Elon Musk) признался, что отныне в части строительства инфраструктуры ИИ она сосредоточится на использовании компонентов Nvidia. Кроме того, было заявлено, что последняя поможет SpaceX с созданием орбитальных центров обработки данных.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Попутно было сказано, что SpaceX рассчитывает подойти к концу 2026 года с 2 ГВт вычислительных мощностей, а уже к концу 2027 года они вырастут до 20 ГВт. Правда, столь высокие темпы строительства ЦОД требуют от компании стремительного увеличения капитальных затрат — во втором квартале они выросли в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $18,4 млрд. По поводу сотрудничества с Nvidia Илон Маск заявил следующее: «Мы считаем, что архитектура Vera Rubin является лучшей. Мы считаем, что это лучший ИИ-компьютер, и глубоко ценим тесное сотрудничество с Nvidia на разных уровнях, поэтому и используем исключительно её продукцию».

SpaceX и Nvidia будут сотрудничать в сфере создания орбитального ЦОД Starmind AI1, как пояснил Илон Маск. Каждый профильный спутник будет нести на борту GPU класса Rubin и центральные процессоры Vera. В январе этого года Nvidia приобрела долю в капитале SpaceX за $20 млрд, получив пропорциональное количество акций компании. Пока никому не удалось продемонстрировать способность ЦОД работать в условиях космоса, поэтому намерения SpaceX довести их количество до 1 млн штук вызывают сомнения у многих экспертов, особенно с учётом сопутствующих рисков для окружающей среды.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Открытые ИИ-модели Alibaba Qwen стали самыми востребованными в мире, опередив альтернативы Google и Meta 2 ч.
Microsoft предупредила о завершении поддержки Windows 10 Enterprise LTSB 2016 и других версий ОС 4 ч.
OpenAI переосмыслила подход к безопасности после инцидента со взломом Hugging Face 6 ч.
Высший суд Франции отклонил закон о запрете соцсетей для детей до 15 лет — он нарушает свободу слова 9 ч.
Опасная ошибка в macOS позволяла удалённо управлять чужим Mac без пароля 10 ч.
Исход руководителей из OpenAI посеял в компании хаос перед выходом на биржу 12 ч.
Google удалила из «Play Маркета» приложения Ozon 14 ч.
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 22 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 24 ч.
Apple решила помириться с Epic — компания попросила суд усадить противников за стол переговоров 14-08 20:56