Сегодня 15 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX выбрала Nvidia для ИИ будущего — вместе они построят дата-центры на орбите

На квартальной отчётной конференции SpaceX, которая больше месяца считается публичной компанией, её глава Илон Маск (Elon Musk) признался, что отныне в части строительства инфраструктуры ИИ она сосредоточится на использовании компонентов Nvidia. Кроме того, было заявлено, что последняя поможет SpaceX с созданием орбитальных центров обработки данных.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Попутно было сказано, что SpaceX рассчитывает подойти к концу 2026 года с 2 ГВт вычислительных мощностей, а уже к концу 2027 года они вырастут до 20 ГВт. Правда, столь высокие темпы строительства ЦОД требуют от компании стремительного увеличения капитальных затрат — во втором квартале они выросли в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $18,4 млрд. По поводу сотрудничества с Nvidia Илон Маск заявил следующее: «Мы считаем, что архитектура Vera Rubin является лучшей. Мы считаем, что это лучший ИИ-компьютер, и глубоко ценим тесное сотрудничество с Nvidia на разных уровнях, поэтому и используем исключительно её продукцию».

SpaceX и Nvidia будут сотрудничать в сфере создания орбитального ЦОД Starmind AI1, как пояснил Илон Маск. Каждый профильный спутник будет нести на борту GPU класса Rubin и центральные процессоры Vera. В январе этого года Nvidia приобрела долю в капитале SpaceX за $20 млрд, получив пропорциональное количество акций компании. Пока никому не удалось продемонстрировать способность ЦОД работать в условиях космоса, поэтому намерения SpaceX довести их количество до 1 млн штук вызывают сомнения у многих экспертов, особенно с учётом сопутствующих рисков для окружающей среды.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сети и коммуникации

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gartner: ИИ и ИИ-компании всё ещё не созрели для корпоративного использования 5 ч.
iOS 27 стала доступна на всех совместимых iPhone — но умная Siri AI и новые функции Apple Intelligence доступны не всем 6 ч.
Постапокалиптическая стратегия The Crab is Walking от создателей The King is Watching отправит строить город на крабьих ножках 8 ч.
Microsoft установила ограничения для будущих ИИ-моделей, пока отрасль готовится к замедлению 8 ч.
«Спровоцировали хаос»: создатели ИИ дружно спохватились, что его развитие выходит из-под контроля 8 ч.
Торговая марка рассекретила название сиквела Lies of P — похоже, игра станет адаптацией «Волшебника страны Оз» 9 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода The Veti's Wrath — масштабного аддона для олдскульной стратегии Tempest Rising в духе Command & Conquer 10 ч.
Календарь релизов 14–20 сентября: Marvel’s Wolverine, Active Matter, Blackwood, Aniimo и Woodo 10 ч.
Энтузиаст разработал первый в мире браузерный эмулятор Nokia N-Gage — Red Faction, Tony Hawk’s Pro Skater, The Elder Scrolls и другие хиты уже доступны 12 ч.
Microsoft признала, что свежее обновление Windows 11 убивает звук на некоторых ПК 13 ч.