Сегодня 01 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Micron предупредила: дефицит памяти в 2027 году станет ещё сильнее

Норма операционной прибыли Micron Technology на фоне высоких цен на память уже достигла рекордных 81 %, но компания не видит причин для скорого насыщения рынка, как стало понятно из комментариев её представителя на конференции KeyBanc Technology Leadership Forum. В следующем году дефицит памяти будет только усиливаться, а покупатели серверной памяти готовы платить за неё любую цену.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

В разговорах с Micron клиенты отмечают, что именно отсутствие достаточных объёмов оперативной памяти ограничивает темпы расширения вычислительной инфраструктуры ИИ, а дефицит подходящих земельных участков, нехватка энергетических ресурсов или чипов для ускорителей влияют на строительство ЦОД в значительно меньшей мере. Интересы Micron на указанном мероприятии представлял Сумит Садана (Sumit Sudana), который занимает пост исполнительного вице-президента и директора по управлению бизнесом. Клиенты готовы закупать память по любым ценам, как уверяет он.

Компания при этом заключила уже 16 стратегических соглашений о поставке памяти, основная часть которых рассчитана на период до 2030 года. Их условия подразумевают гарантии поставки определённого количества чипов памяти и при этом устанавливают и верхний потолок цен на уровне значений, наблюдаемых на рынке во втором квартале текущего года. Если клиенту не будет нужна память в предоставляемых Micron количествах, он всё равно заплатит за неё оговорённую сумму. Будущие соглашения такого рода будут ориентироваться уже на текущий уровень цен. Аналитики TrendForce ожидают, что контрактные цены на серверную DRAM в этом квартале последовательно вырастут на величину от 13 до 18 %. При этом Micron ожидает, что компании удастся снизить темпы роста цен на свою продукцию в ближайшее время. Правда, это плохо вяжется с прогнозом ухудшения ситуации с предложением на рынке памяти в следующем году. Сейчас Micron способна удовлетворить не более половины спроса на серверном рынке памяти.

Компания одновременно не стесняется давить на геополитический фактор, подчёркивая, что только она сейчас массово выпускает кристаллы памяти на территории США. Деятельность Samsung в регионе сконцентрирована на контрактном производстве логических компонентов, а фабрика SK hynix в Индиане будет заниматься упаковкой памяти, а не предшествующими этапами её производства. Micron может предложить чипы памяти, которые полностью изготавливаются на территории США, и считает уместным взимать за это некоторую премию при продаже продукции клиентам.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Массовые увольнения в id Software оказались «подарком» за жёсткие переработки при создании аддона Revelations для Doom: The Dark Ages 6 мин.
Saber Interactive отвергла слухи о разработке Ori 3, но занята «несколькими другими очень интересными проектами» 2 ч.
Из магазина Chrome удалили блокировщик рекламы uBlock Origin и другие оставшиеся расширения на Manifest V2 3 ч.
В России заработал цифровой рубль 4 ч.
«Увидимся, космический ковбой»: Naughty Dog завершила съёмки амбициозного боевика Intergalactic: The Heretic Prophet прямо перед State of Play 5 ч.
В Минцифры рассказали о российских сертификатах безопасности 5 ч.
Пентагон получил собственные версии ChatGPT и Grok 9 ч.
Google начала навязывать ИИ-режим в поиске — некоторые развёрнутые ответы от ИИ теперь показываются автоматически 14 ч.
Календарь релизов — 31 августа – 6 сентября: The Blood of Dawnwalker, Onimusha и Serious Sam 14 ч.
Балканизация виртуализации: VMware теряет клиентов из-за стратегии Broadcom, но та не собирается ничего менять 14 ч.