Сегодня 17 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte SINXP-1394 на SiS655

⇣ Содержание

Спецификация Gigabyte SINXP-1394

Gigabyte SINXP-1394
Процессор - Intel Pentium 4 (Willamette / Northwood) с частотой шины 400/533 МГц;
- Intel Celeron (Willamette/ Northwood) с частотой шины 400МГц;
- Разъем Socket 478;
- Поддержка процессоров с технологией HyperThreading
Чипсет SiS655 - Северный мост SiS655;
- Южный мост SiS963;
- Шина между мостами - MuTIOL с пропускной способностью 1.06 Гбайтс
Системная память - Четыре 184-х контактных слота для DDR SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 4Гбайт
- Поддерживается память типа PC1600/2100/2700(/3200 - неофициально).
- Возможен двухканальный доступ к памяти
- Индикатор питания на плате
Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 4X8X;
- Технология Anti-Burn + LED индикатор
Возможности расширения - Пять 32-х битных PCI Bus Master слотов (включая BlueMagic);
- Шесть портов USB 2.0 (2 встроенных + 4 дополнительных);
- Один разъем IEEE1394 для райзер-карты;
- Встроенный звук AC'92 v2.2;
- Сетевой контроллер Intel 82540 Gigabit Ethernet;
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 100 до 355 Мгерц с шагом 1Mhz;
- Изменение напряжения на процессоре, памяти и AGP.
- Gigabyte EasyTune4
Дисковая подсистема - 2 канала UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Дополнительный IDE Raid контроллер (Микросхема ITE IT8212F, 2 канала IDE, поддерживающие протоколы ATA33/66/100/133 & RAID 0, 1, 0+1 с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Поддержка протокола SerialATA (2 канала) (Микросхема Silicon Image Sil3112)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 2x2MBit Flash ROM;
- Award BIOS Phoenix с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus;
- Технология Gigabyte DualBIOS;
- Поддержка Gigabyte Face-Wizard и @BIOS;
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- STR (Suspend to RAM)
- SPDIF Out
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
- Стандартный 20-ти пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
- Дополнительный 4-х пиновый разъем питания
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, напряжений, скорости вращения двух вентиляторов
Размер - ATX форм-фактор, 245мм x 305мм (9.63" x 12")

Коробка

Плата SINXP1394 во многом похожа на свою старшую сестру - 8INXP. В частности совпадает дизайн упаковок - такая же большая, красочная коробка с одной откидной страницей.

К большому сожалению, довольно часто встречаются сообщения недовольных пользователей, которым продают платы Gigabyte без коробок.

А коробка действительно невероятно красивая, и главное, информативная.

Комплектация

  • Материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • 3 ATA-133 шлейфа, FDD шлейф;
  • Два SerialATA кабеля;
  • Руководство пользователя на английском языке + краткая инструкция по установке;
  • Два руководства по созданию/управлению RAID массивами;
  • Брекет с 2 дополнительными портами USB2.0;
  • Райзер-карта с 3 дополнительными портами IEEE1394;
  • Брекет S-ATA + набор кабелей для подключения + один SerialATA кабель;
  • Наклейка с описанием перемычек + наклейка с логотипом Gigabyte;
  • Модуль DPS + крепежная клипса;
  • Планка с выходом SP-DIF;
  • Заглушка на заднюю панель корпуса.

Только очень немногие платы могут соперничать с SINXP1394 по богатству комплектации. В коробке пользователь найдет все необходимое для сборки системы. Это стандартный набор: ATA133 шлейфы (причем, их три штуки), шлейф для дисковода, руководство пользователя, CD-диск с драйверами и заглушка на заднюю стенку корпуса. Есть и один брекет с двумя USB портами (хмм, обычно топ-модели Gigabyte комплектовались брекетом с 4 портами).

Качество мануала можно оценить на твердую четверку: хорошо проиллюстрированы основные этапы сборки системы, есть описания всех разъемов и коннекторов, есть очень краткое описание параметров биоса, уделено внимание процессу установки драйверов и описанию фирменных утилит и технологий Gigabyte.

Что касается содержимого компакт-диска, то помимо драйверов SiS на нем записаны утилиты Gigabyte и программа Norton Internet Security.

Помимо основного руководства в коробке есть красочное краткое руководство и 2 брошюры с инструкциями по созданию и управлению RAID массивами: одна - для IDE-RAID контроллера GigaRAID, другая - для SerialATA-RAID контроллера Silicon Image Sil3112.

Поскольку наша плата имеет поддержку шины SerialATA, то в комплекте присутствуют 2 соответствующих кабеля. Причем, каждый из них имеет заглушки с фирменным логотипом Gigabyte.

Отдельно хочу сказать о том, что к плате прилагается наклейка на внутреннюю стенку корпуса с описанием коннекторов и еще одна наклейка с логотипом Gigabyte. Налицо стремление маркетологов компании всячески задобрить покупателя ;)).

Теперь о брекетах. Один брекет имеет выход SPDIF и выход RCA.

Другой брекет называется SATA и предназначен для подключения внешних устройств по шине SerialATA.

Как я уже говорил в обзоре платы 8INXP, которая также снабжена этим брекетом, что SATA предназначен для вывода на заднюю стенку корпуса разъемов SerialATA. Причем кроме самих разъемов выводится разъем питания. В результате при появление жестких дисков с поддержкой SerialATA и Hot-Swap мы можем подключать их не выключая компьютера. Кроме того для подключения нет необходимости открывать корпус (это очень пригодится тем пользователям, у кого корпус далеко запрятан - например в тумбочке ;). Поскольку брекет подключается непосредственно к разъемам SerialATA на плате, то в комплект входит дополнительный SerialATA кабель. Также в комплектацию входит набор кабелей для подключения брекета к блоку питания. Кстати, согласно спецификациям устройства SerialATA должны подключаться к 30пиному разъему с напряжением 3.3V.

Третий брекет содержит 3 порта IEEE-1394 ("Firewire"). Причем это даже не брекет, а нечто похожее на райзер-карту, которая вставляется в специальный разъем на плате.

И наконец гвоздь программы - модуль DPS, составная часть технологии Dual Power System.

Итог - за комплектацию ставим твердую"пятерку".

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple сократила вдвое комиссию для разработчиков мини-приложений 13 ч.
В Госдуме предлагают штрафовать российские ресурсы за авторизацию пользователей через Gmail 18 ч.
Google готовится к запуску Gemini 3 — это может изменить расстановку сил в сфере ИИ 20 ч.
Новая статья: Dispatch — помощь уже в пути. Рецензия 16-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 752: три «железных» анонса Valve, новый перенос GTA VI и «конечная» Halo Infinite 15-11 23:39
Grokipedia Илона Маска основывается на сомнительных источниках, заявили учёные 15-11 20:13
В соцсети X появился полноценный мессенджер с шифрованием 15-11 17:42
Илон Маск перенёс выпуск ИИ-модели Grok 5 на следующий год — есть вероятность, что она будет на уровне человека 15-11 16:41
Logitech подтвердила утечку данных со своих серверов после вымогательской атаки хакерами Clop 15-11 16:38
Broadcom упростила сертификацию оборудования для VCF для ускорения внедрения современных частных облаков 15-11 16:14
Дефицит памяти в сегменте ПК может продлиться до 2027 года, как минимум 38 мин.
Основным новшеством iPhone Air второго поколения станет более экономичный 2-нм процессор 2 ч.
NEC и OpenСhip вместе разработают векторные ускорители на базе RISC-V и суперкомпьютеры Aurora следующего поколения 2 ч.
Со следующего года Apple перейдёт на иной график анонса новых моделей iPhone 3 ч.
Новая статья: Лучший процессор за 20 тысяч рублей — сравнение и тесты 9 ч.
Intel отказалась от массовых Xeon Diamond Rapids с восемью каналами памяти — останутся только 16-канальные процессоры 10 ч.
Intel Core Ultra 290K, 270K и 250K получат увеличенные частоты, больше E-ядер и поддержку DDR5-7200 12 ч.
Китайская Lisuan Tech разослала партнёрам образцы своей видеокарты с производительностью как у RTX 4060 13 ч.
Apple не планирует выпускать новый Mac Pro 13 ч.
SilverStone показала корпус FLP03 в стиле бежевых ПК 1980-х для Micro-ATX-сборок 13 ч.