Сегодня 08 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Чипсет Intel 845 DDR для Pentium 4

⇣ Содержание

Тестирование VIA Hardware

В качестве платы на i845D мы взяли MSI 845 Ultra. Форм-фактор платы - полноразмерный ATX, цвет текстолита (как вы сами можете убедиться) - красный.


Плата обладает следующими характеристиками.

  • Поддержка P4 Socket 478 от 1,3 до 2,2 ГГц и выше.
  • DDR SDRAM 200/266.
  • Разъем 1,5 В AGP Pro.
  • 2 ATA/133 IDE порта.
  • Дополнительная поддержка ATA/133 RAID 0/RAID 1.
  • Дополнительная поддержка до 4 USB 2.0 соединений (с помощью контроллера NEC).
  • Встроенный CMI 8738 аппаратный звук с выходом на 2/4/6 каналов.
  • 5 PCI разъемов, 1 shared.
  • 1 разъем CNR.
  • В комплекте поставляется программное обеспечение MSI типа FuzzyLogic III, PC Alert III, LiveBIOS, D-bracket Diagnostic System.

Разгонщикам понравится разнообразие предлагаемых возможностей в BIOS: изменение напряжения процессора, DDR памяти и AGP, регулирование FSB от 100 МГц до 200 МГц.




Тестовая система на базе Windows 2000
Аппаратное обеспечение
Процессор Intel Pentium 4 1,7 ГГц
Материнские платы MSI 845 Ultra-ARU (i845D)
VIA P4XB-RA эталонная плата (P4X266A)
MSI Pro 2 LE (i850)
Память DDR266: 256 Мб, DDR266 PC2100 SDRAM Crucial
Жесткий диск WD 200BB 20 Гб
Видеокарта OCZ Titan3 GeForce3
Программное обеспечение
Операционная система Windows 2000 SP2, DX8.1

Начнем тестирование с синтетического SiSoft Sandra. Несмотря на свою искусственную природу, этот тест весьма полезен и популярен, его часто используют для общей диагностики системы.



Как мы видим, P4X266A обгоняет i845D на 14%, в то время как i850 по отношению к P4X266A - на 13,7%. Переход с i845D на i850 дает 29% прирост вычислительной мощности в целых числах. Результаты в плавающих числах аналогичны. i845D работает на 11,3% медленнее P4X266A, а i850 отрывается на 18% от P4X266A и почти на 34% от i845D. Но помните, Sandra - синтетический тест. Он может быть полезен для некоторых нишевых приложений, но производительность обычных программ и игр он не отражает.


В 3DMark разброс между платформами сократился. P4X266A сейчас обогнал оба чипсета Intel. Хотя 3DMark сильно зависит от видеокарты, на результаты должна влиять и пропускная способность памяти, и в теории здесь мог бы победить i850.

В этом тесте P4X266A на 2,5% быстрее i845 и на 1,2% быстрее i850. Конечно, это нельзя назвать заметной разницей, следовательно, можно заключить, что P4X266A и i845 работают в играх примерно одинаково. Посмотрим, так ли будет в Quake 3 - игре, которая сильно зависит от пропускной способности памяти, и где традиционно доминирует связка i850+P4.


В Quake 3 i845 снова отстает от двух других чипсетов, в то время как P4X266A и i850 идут голова в голову. В случае i845, он на 10% медленнее P4X266A, а i850 быстрее на целых 0,44% по сравнению с P4X266A. Такая крошечная разница не превышает погрешности измерения, поэтому будем считать, что P4X266A и i850 показывают равные результаты.


В Unreal Tournament в демо "Thunder" мы вновь видим, как P4X266A забирает корону производительности у i850, но опять же различие составляет всего 5%. i845D сократил разрыв от P4X266A до 7,6%, но он все равно работает медленнее всех. Очень любопытный результат, учитывая, что UT не так чувствительна к пропускной способности памяти, как Quake 3, и итоги тестирования должны получиться близкими. Но что-то сдерживает производительность i845D.


Sysmark 2001 наглядно демонстрирует преимущества пропускной способности памяти у i850, который работает быстрее как i845D (на 22%), так и P4X266A (на 19%). Следует отметить небольшой разрыв между DDR платформами - менее 2,4%. Понятно, что i850 здесь является чемпионом, но давайте разобьем этот тест на две части и посмотрим, в чем дело.


В этом тесте разброс между платформами сократился, разница между P4X266A и i850 уменьшилась до 10%. DDR платы все еще отстоят на 3% друг от друга.


Тест офисной производительности ясно показывает превосходство i850 как над i845, так и над P4X266A. Если обе DDR платы показывают примерно равный результат, i850 первосходит P4X266A почти на 20% - явная победа. Неудивительно, однако, что i850 столь хорош в этом тесте - Sysmark 2001 известен за высокие требования к пропускной способности памяти. Было бы интересно посмотреть на результаты DDR333 в этом тесте.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube полон нелегального контента, показало исследование 3 ч.
Apple одумалась: Liquid Glass стал менее прозрачным и более читаемым в новой бете iOS 26 3 ч.
Epic Games помирилась с Samsung — за блокировку сторонних магазинов на Android теперь ответит только Google 4 ч.
Календарь релизов — 7–13 июля: Tony Hawk’s Pro Skater 3 + 4, Mycopunk и Ground of Aces 5 ч.
В TON Foundation признали, что заморозка TON на $100 000 не гарантирует «золотую визу» ОАЭ 5 ч.
Конкурент Netflix? Трамп запустил «устойчивый к цензуре» стриминговый сервис Truth+ 6 ч.
Уволенный сооснователь Unknown Worlds заявил, что Subnautica 2 готова к выходу в ранний доступ, но Krafton с этим не согласна 7 ч.
Apple привлекла ИИ, чтобы помочь незрячим «увидеть» улицы — SceneScout покажет путь голосом 7 ч.
«Игра, от которой невозможно отказаться»: журналисты показали 9 минут геймплея Mafia: The Old Country 8 ч.
7-Zip для Windows научился использовать самые мощные настольные CPU полностью и получил другие улучшения 8 ч.
CoreWeave всё-таки купила оператора ЦОД Core Scientific, но в девять раз дороже, чем когда-то планировала 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор 3 ч.
Tecno показала смартфон-гармошку Phantom Ultimate G Fold, обскакав Samsung 3 ч.
Бренд Trouver дебютировал в России с роботами-пылесосами P50 Ultra и P50 Pro Ultra 8 ч.
ChatGPT справился с управлением космическим кораблём, но пока только в симуляции 8 ч.
Характеристики Galaxy Z Fold 7 и других новых складных смартфонов Samsung раскрыты в преддверии презентации 9 ч.
Российская электроника страдает от заниженных цен в госзакупках — виноваты иностранные производители 10 ч.
CoolIT за полтора года в 25 раз увеличила производство СЖО для ИИ-серверов и ЦОД 11 ч.
На TSMC подали в суд за дискриминацию «ленивых» американских сотрудников, расизм и домогательства на заводе в США 11 ч.
Пошлины США и геополитическая напряжённость притормозили рост поставок ИИ-серверов в 2025 году 12 ч.