Сегодня 10 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Computex`2004. Репортаж с выставки

⇣ Содержание

Только истинные монстры индустрии могут себе позволить вольности создания собственной PСB для GeForce 6800 Ultra или X800 XT - это слишком сложные продукты, да и кол-во их общих продаж будет мизерным, что бы разводить производство на десятках предприятий. ATI и NVIDIA сами заказывают их изготовление, осуществляют контроль качества и раздают партнерам для последующей продажи. Исключения случаются редко, но бывают. Мы уже писали в новостях о разработке Gigabyte собственной платы под GeForce 6800 Ultra (NV40):



PСB Gigabyte GeForce 6800Ultra AGP

Но на выставочном стенде компании, пока лежит стандартный вариант исполнения верхней карты на чипе от NVIDIA:


Gigabyte GeForce 6800 Ultra AGP
Gigabyte GeForce 6800 AGP
 Gigabyte GeForce 6800 Ultra  Gigabyte GeForce 6800
  • 400/1100 (Core/Mem)
  • 256Mb GDDR3
  • 256Bit Mem
  • 16 конвееров
  • 325/1000 (Core/Mem)
  • 256Mb GDDR3
  • 256Bit Mem
  • 12 конвееров
  • Правый, nonultra вариант, уже абсолютно свой. Так же, как и на стенде ASUS - не было промежуточного варианта "GT", хотя обещали выпустить и те и другие. GT - это 16 конвееров, но с пониженным клокингом ядра и памяти (350/1000Mhz). Не выбрасывать же на свалку чипы у которых заработали все положенные 16-ть пайпов, но на нужные частоты так и не вышли...

    Но это все экзотика для демонстрации технологических достижений индустрии. Для нормального народа предназначены совсем другие свежие линейки PCI-Ex видеокарт:


    Gigabyte GeForce 5900 PCI-Ex
    Gigabyte GeForce 5750 PCI-Ex
     Gigabyte GeForce 5900  Gigabyte GeForce 5750

    Точнее, "свежими" они были еще на CeBit`2004, кто ж знал, что Intel так задержит старт Grantsdale... Частоты этих карт совершенно стандартны, в конце-концов, это полные аналоги своих AGP собратьев, только с установленным PC-Ex мостом.



    Микросхема моста интерфейса AGP -> PCI-Ex

    Т.е. даже теоретически никакого прироста от использования PCI-Ex на этих картах не будет. Цель их выпуска - обеспечить рынок картами нового стандарта - не более, чтоб было, что вставить в новую шину. ATI пошла другим путем и для PCI-Ex выпустила новые чипы - X600 и X300:


    Gigabyte X600 XT PCI-Ex
    Gigabyte X600 Pro PCI-Ex
     Gigabyte X600 XT PCI-Ex  Gigabyte X600 Pro PCI-Ex

    ATI X300 от Gigabyte выйдет в варианте SE - 64-битная память, хотя чип поддерживает и 256-битную архитектуру памяти. Подобных крошек не берут для игр, а как раз наоборот - дабы не играли сотрудники на рабочих местах :-)


    Gigabyte X300 SE PCI-Ex
     Gigabyte X300 SE PCI-Ex
    Следующая страница → ← Предыдущая страница
    ⇣ Содержание
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

    window-new
    Soft
    Hard
    Тренды 🔥
    Сэм Альтман признал, что ChatGPT не заменит Google в качестве основной поисковой системы 3 мин.
    Huawei представила комплексную платформу хранения и обработки ИИ-данных 3 ч.
    Новая статья: despelote — го-о-о-о-о-о-о-о-о-о-ол! Рецензия 13 ч.
    Разработчики ремейка «Готики» прокачали демоверсию на основе отзывов игроков — «Пролог Нираса» получил крупное обновление 17 ч.
    Доход Apple App Store в минувшем году оценили более чем в $10 миллиардов — и это только в США 19 ч.
    Killing Floor 3 выйдет на четыре месяца позже обещанного — объявлена новая дата релиза 20 ч.
    Сэм Альтман переобулся и теперь утверждает, что госрегулирование ИИ поставит крест на лидерстве США 23 ч.
    «Мы явно перестарались»: разработчикам Clair Obscur: Expedition 33 пришлось ослабить умение, которое позволяло наносить миллиарды единиц урона 24 ч.
    Доставка прибудет по расписанию: курьерский экшен Death Stranding 2: On the Beach ушёл на золото за полтора месяца до релиза 09-05 12:15
    В Telegram добавились маркетплейс подарков, публикация нескольких историй сразу и автоматический перевод в каналах 09-05 12:00
    MediaTek представила чип Helio G200 для доступных смартфонов — он очень похож на Helio G100 2 ч.
    Утечка раскрыла новые подробности о Samsung Galaxy S25 Edge и его аксессуарах в преддверии анонса 2 ч.
    Nokia представила решение Aurelis Optical LAN для оптических локальных сетей 3 ч.
    Платина и моча: учёные нашли рецепт для «зелёного» водорода будущего 3 ч.
    NVIDIA ослабит и без того урезанные ускорители H20, чтобы вернуть возможность поставок в Китай 4 ч.
    Microsoft: переход ЦОД к СЖО снижает выбросы на 21 % 4 ч.
    Второй по величине китайский производитель чипов заявил, что не боится влияния импортных пошлин США 4 ч.
    SK hynix получила разрешение местных властей на строительство предприятия по упаковке HBM в штате Индиана 5 ч.
    Gigabyte представила платы X870 и B850 Aorus Stealth с разъёмами питания на обратной стороне 17 ч.
    Razer представила подголовник для игрового кресла, который заменяет наушники 18 ч.