Сегодня 25 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги февраля `2004

⇣ Содержание

Мониторы


Здесь в этот раз пойдем из будущего в прошлое, от мониторов с трехмерным изображением к CRT динозаврам. В конце-концов, такой подход ничем не хуже других, даже интересно получается. А в качестве представителя светлого будущего, в таком случае, у нас выступает компания Hitachi, в конце февраля заявившая технологию Transpost, позволяющую отображать истинно трехмерные изображения, наблюдаемые с любой точки обзора без всяких очков и прочих подобных приспособлений.


Все хорошо, но подходит в основном для статических картинок, поскольку требует 24 снимков объекта, которые, затем, проецируются на цилиндрическую систему вращающихся зеркал. В общем, сплошная оптическая механика, с минимальной примесью современных технологий. Ну и практическая польза в обозримом будущем - соответствующая.

Куда больше приближена к реальности предложенная Intel технология Cayley. Естественно, самими по себе устройствами отображения полупроводниковый гигант не заинтересовался, а вот чипы для них - это уже другой разговор. Cayley - это реализация Intel технологии LCOS (Liquid Crystal on Silicon, жидкие кристаллы на кремнии), начинающей применяться для производства HDTV проекционных телевизоров, с диагоналями выше 40 дюймов. В результате яркость экрана должна получиться больше, чем у конкурирующих LCOS предложений, а стоимость - меньше. Понятно, что Intel на этом рынке смотрится не совсем уместно, но грех было не использовать побочный результат разработок в области коммуникационных чипов, работающих с оптоволокном.

Впрочем, к компьютерным мониторам на сегодняшний день это все имеет весьма малое отношение, здесь сегодня - царство классических LCD панелей. Которые, между прочим, также не стоят на месте. Mitsubishi представила в минувшем месяце очень интересный вариант, добавив к классическому сочетанию матрицы и модуля подсветки еще один модуль подсветки, но с другой стороны матрицы, и сделав оба этих модуля - прозрачными. В результате на свет появился LCD экран, прозрачный с обеих сторон.

Идеальный вариант для сотовых телефонов с двумя экранами, да и PDA с ноутбуками в обиде не должны остаться. Для того же ноутбука возможность отображать информацию на закрытой крышке - просто замечательна, давая возможность нового поворота темы планшетных компьютеров. Радует, что все это не сильно должно отразиться на цене, поскольку никаких экстремальных новведений не требуется, осталось надеяться, что Mitsubishi сможет протолкнуть эту технологию на рынок.

Их соотечественники, Toshiba Matsushita, в феврале представили свое видение экранов для ноутбуков - 14'' матрица в вариантах с разрешениями XGA (1024x768) и SXGA+ (1400 x 1050). В них привлекающим внимание параметром является энергопотребление - выдающиеся 2.5 и 2.7 Вт, соответственно, тогда как у сегодняшних экранов SXGA+ класса оно составляет порядка 3.5-4.3 Вт. Хорошее дополнение к Centrino.

В части LCD мониторов для обычных PC ничего заметного не происходило. 17'' уверенно стали минимумом, с которого начинают свои анонсы производители этой продукции. Вот и в феврале сразу две таких модели представил Sharp, LL-T17D4 (аналоговый и цифровой входы) и LL-171A (только аналоговый). Несколько обновился дизайн, несколько увеличилась контрастность картинки - 1280х1024, 430:1, угол обзора 170 по горизонтали и 150 по вертикали, время отклика - 20 мс. В общем, ничего выдающегося, так что цена в $500 и $480 кажется несколько завышенной.


17'' модель представила и NEC, F17W81, хотя, учитывая наличие встроенного TV-тюнера, она уже относится к несколько другому разряду, даже дизайном своим больше напоминая телевизор. Да и функционально: встроенные 5 Вт колонки, цифровой вход, S-Video, композитный, USB 2.0 концентратор, и так далее, и так далее, и так далее. Цена, впрочем, впечатляет не менее - порядка $915.


Этажом выше снова находится Sharp, все также в этом месяце занимающийся исключительно чистыми мониторами, со своими моделями LL-191A и LL-T2015, с диагоналями, соответственно, 19 и 20 дюймов. Ничего заслуживающего особого внимания, кроме, разве что, 16 мс времени отклика, но зато и цены соответствующие - порядка 700 и 1300 долларов, соответственно.


Еще ступенькой выше, на 23 дюймах, начинается область исключительно LCD мониторов со встроенными TV-тюнерами, они же - LCD телевизоры. Тут и снова NEC, с F23W11, по основным деталям соответствующий своему младшему собрату, и стоящий порядка $2300, тут и EIZO Nanao, со своим FORIS.TV SC23XA1 за $2350. Но у этого - еще и встроенный DVD плеер имеется, а уж про акустическую систему с двумя 10 см динамиками и говорить не приходится. В общем, чистый телевизор, докатились.


А вот от Guillemot/Hercules мы больше ничего нового здесь не увидим - компания ушла не только с рынка видеокарт, но и с рынка LCD мониторов. Обоснование то же самое - слишком малая прибыльность. С этим спорить трудно, рынок мониторов действительно "утоптан" до безобразия, практически не хуже, чем рынок DRAM.Вот и NEC, в январе продавший свой бизнес по производству плазменных панелей Pioneer, в феврале отказался от производства и OLED экранов, продав Samsung свою долю в совместном предприятии Samsung NEC Mobile Display. Совместное предприятие NEC-Mitsubishi по производству LCD мониторов, к счастью, закрывать пока, вроде бы, не планируется.

Хотя, если мониторы будут дешеветь и дальше, то может и до этого СП очередь дойдет. А они дешеветь будут, по обещаниям DisplaySearch в среднем на 3-5 долларов ежемесячно, хотя, в принципе, заметно снижение цен вряд ли будет раньше лета. По их прогнозам, в этом году LCD мониторы будут идти вперед победной поступью, по прогнозам компании завоевав к 2007 году долю на рынке компьютерных мониторов порядка 70 процентов.

Хотя, конечно, не стареют душой ветераны, и оставшиеся процентов 30 на долю CRT придутся даже тогда. Благодаря таким фанатам этого жанра, как IBM, к примеру, в этом месяце представившая 22'' ThinkVision C220p. Да, конечно, монстр, бронтозавр огромных размеров, и все такое, но где вы сегодня купите LCD монитор с 20'' диагональю (эквивалент 22'' CRT), с разрешением 2048х1536, отличной цветопередачей, и по цене всего лишь $589? Вот то-то же.


Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.