Сегодня 02 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги `2005. Прогнозы

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 03/01/2005

Материнские платы

Да, еще года три назад трудно было себе представить интегрированные чипсеты с графикой, превосходящей тогдашние топовые графические решения – GeForce FX или Radeon 9700 Pro, сегодня же это – привычная реальность. И пусть NVIDIA слегка отстает, со своими nForce 5 / mForce 5, соответственно, под Athlon 64 и Pentium V, основанными всего лишь на ядре предыдущего поколения, NV38, но надо признать – на сегодняшний день его производительности вполне хватает для всех имеющихся в наличии на сегодняшний день игр.

Хотя, конечно, ATI IGP 540/550 на сегодняшний день – это the best, без какой-либо конкуренции, учитывая, что примененное там графическое ядро R520 безоговорочно превосходит NV48 по своим возможностям. Впрочем, с другой стороны, предложенные там новые возможности в сегодняшних приложениях еще не используются, а лишние $10 за чипсет в этой нише рынка – слишком большая сумма.


Северный мост SiS 955

В остальном же предложения обеих фирм, естественно, полностью совпадают с как с интегрированными чипсетами Intel и SiS, так и с их классическими аналогами от этих фирм. К сожалению, игроков на рынке осталось лишь четверо: VIA, как и ALi в свое время, фактически устранилась с рынка системных чипсетов, по крайней мере, под процессоры Intel, полностью переориентировавшись на свои интегрированные платформы EPIA, совместимые с Athlon 64, чипсеты для оптических накопителей, коммуникационные чипы, и, в какой-то мере, на чипсеты под Athlon 64 /Opteron.

Фактически, оба последних чипсета Intel - Sandi и Miu, в апреле получивших официальные имена d200 и d230, как водится, отличаются только отсутствием встроенного графического ядра и его наличием во втором, все остальное абсолютно идентично: и поддержка 1.2 ГГц системной шины, вот уже три года остающейся рабочей лошадкой Intel, и поддержка в двухканальном режиме вышедшей в феврале на массовый рынок PC5400 DDR II SDRAM.

Про новый южный мост Intel, ICH7, и говорить нечего, здесь у чипсетов и вовсе одинаковые права: PCI Express (еще первого поколения – 2.5 Гбит/c, но в ICH8 уже будет поддерживаться второе – 5 Гбит/с), порт AGP 8X (исключительно в целях обеспечения обратной совместимости: если кто-то до сих пор еще пользуется старыми AGP картами, а не PCI Express), Serial ATA II (с пропускной способностью в 300 Мбайт/c), универсальный широкополосный порт для подключения DSL устройств, кабельных и спутниковых модемов, шесть USB 3.0 портов, и Bluetooth 2 / iEEE 802.11d/g / 10 Gigabit Ethernet . Южные мосты SiS, VIA, ATI и NVIDIA, по своей функциональности от ICH7, разумеется, практически не отличаются.

Симбиоз коммуникационных возможностей, предоставляемых новыми чипсетами и требований к ним, предъявляемыми Longhorn, получился весьма удачным, учитывая, что новая операционная система Microsoft во многом нацелена именно у эту область, да и большинство самых последних моделей бытовой электроники уже в принципе умеют общаться с компьютером и друг с другом в рамках инициативы eHome. Как уже упоминалось, новая ОС активно работает с голосом, и здесь новую спецификацию звукового интерфейса, AC’2003, и соответствующие ей кодеки, чья поддержка реализована в новых чипсетах, также можно только приветствовать.

Стр.3 - Память

Содержание:

Стр.1 - Процессоры.
Стр.2 - Материнские платы.
Стр.3 - Память.
Стр.4 - Видео.
Стр.5 - Накопители.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Instagram не подслушивает пользователей через смартфоны, заверил глава соцсети 15 мин.
«К сожалению, олдскульного Painkiller здесь нет»: игроки раскритиковали очередной трейлер кооперативного перезапуска культовой серии шутеров 42 мин.
Funcom отметит исторический успех Dune: Awakening увольнением её разработчиков 44 мин.
Слухи: для Kingdom Come: Deliverance скоро выйдет апгрейд, а следующей игрой Warhorse будет не Kingdom Come: Deliverance 3 46 мин.
«Выживательное» приключение The Last Caretaker о спасающем человечество роботе получило дату релиза в раннем доступе 3 ч.
Разработчики Moonlighter 2: The Endless Vault решили, что в октябре и так выходит слишком много игр — сиквел получил новую дату релиза 4 ч.
Анонсирован Hellreaper — роглайк-экшен про Жнеца Ада и котиков 4 ч.
В Steam вышла демоверсия олдскульного боевика Marvel Cosmic Invasion от создателей Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge 14 ч.
На фоне очередного подорожания в Game Pass Ultimate добавили более 45 игр, включая Hogwarts Legacy — полный список новинок 14 ч.
Microsoft обновила иконки Office — они стали объёмнее и красочнее 16 ч.
Илон Маск стал первым человеком с состоянием в $500 млрд — столько же стоит OpenAI 3 мин.
Google показала умную колонку Home со свежим дизайном и поддержкой Gemini AI по цене $99 6 мин.
Google столкнулась с рекордным ростом акций за 20 лет благодаря ИИ — плюс 38 % за квартал 34 мин.
Доставка грузов за час в любую точку Земли — стартап Inversion создаст орбитальные склады для военных 45 мин.
РСК представила внешний JBOG-массив RSC ScaleStream-C 2 ч.
Huawei представила смартфон Nova 14i на чипе Qualcomm — раньше он уже выходил под именами Enjoy 60x и Nova Y91 2 ч.
«Вас укачает от скорости развития ИИ»: Tenstorrent готовит доступные ИИ-чипы, выпуском которых может заняться даже Intel 2 ч.
OpenAI теперь стоит $500 млрд — компания продала акций на $6,6 млрд 3 ч.
Cerebras привлекла $1,1 млрд инвестиций, получив оценку более $8 млрд 3 ч.
Новые ПК-процессоры Qualcomm построены на передовой архитектуре Arm v9 — несмотря на судебные споры 4 ч.